АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение конкуренции как экономического явления

Читайте также:
  1. A) Определение массы тела по растяжению пружины
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  5. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Определение
  8. I. Определение
  9. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  10. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  11. I. Определение проблемы и целей исследования
  12. I. Определение ранга матрицы

ВВЕДЕНИЕ

Сегодняшний мир невозможно представить без рынков, а рынки, в свою очередь, невозможно представить без конкуренции. Но, рынки и, соответственно, конкуренция не одинаковы. На рынке совершенной конкуренции имеется много продавцов и покупателей, а поэтому ни один отдельно взятый продавец или покупатель не может оказать значительного влияния на цену. Наряду с рынками совершенной конкуренции так же существуют и рынки несовершенной конкуренции. В условиях стремления каждой фирмы к максимизации прибыли и, следовательно, к расширению масштабов хозяйственной деятельности, фирмы выступают по отношению друг к другу как конкуренты.

Объектом исследования является: экономическая конкуренция.

Предмет исследования: сущность экономической конкуренции, ее функции, форма и система.

Целью данной курсовой является изучение понятия конкуренции. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие конкуренции и определить ее роль в современных экономических условиях;

- выявить функции конкуренции и дать определения;

- оценить существующие виды конкуренции, выявив особенности каждого;

- рассмотреть существующие методы конкурентной борьбы и конкуренции в целом, функционирующие в рыночной экономике;

- рассмотреть конкуренцию в России и на мировом рынке.

Содержание данной курсовой: введение – где выделены цели и задачи, две главы – 1 глава: понятие, функции, виды конкуренции, 2 глава: конкуренция в мировой экономике, заключение, 17 источников использованной литературы.

КОНКУРЕНЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, ВИДЫ

 

Определение конкуренции как экономического явления

 

Конкуренция (от латинского «concurrere» — сталкиваться) означает соперничество между отдельными субъектами рыночного хозяйства за наиболее выгодные условия производства и реализации (купли и продажи) товаров.[1] Закон «О защите конкуренции» определяет конкуренцию как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого их них исключается, или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Согласно определению великого классика экономической теории А.Смита, конкуренция – это незримая рука рынка, координирующая деятельность его участников.

Конкуренция, сегментирование рынка, конкурентоспособность и ее повышение, нормы прибыли и проблемы спроса – все эти понятия имеют смысл только при наличии конкурентной среды.[2]

Взаимодействие между спросом и предложением, как известно, происходит на рынке. В системе рыночных отношений покупатели и продавцы свободно обмениваются благами на многих конкурентных рынках. Конкуренция является механизмом, который решает многие экономические проблемы общества.

Возможность конкуренции вытекает из экономического суверенитета и свободы каждого участника деловых отношений.

Необходимость конкуренции вызывается приоритетом покупателей над производителями (продавцами). Стремясь удовлетворить запросы потребителей, предприниматели реализуют свой собственный экономический интерес только через соперничество с другими участниками рынка, в борьбе за карман потребителя. Достижение целей одним предпринимателем осуществляется за счет ущемления интересов других участников сделки. Поэтому участник конкуренции должен настраивать себя на соперничество с другими предпринимателями, не рассчитывая при этом на протекцию со стороны органов власти и управления.

В условиях рынка отношения конкуренции возникают:

- между предпринимателями-продавцами: борьба идет за рынки сбыта, ценами, за величину нормы прибыли;

- между покупателями, которые борются друг с другом за наиболее выгодный доступ к товарам;

- между предпринимателями и покупателями (споры о ценах, качестве товара); вместе с тем здесь существует и практика так называемого навязывания потребностей, когда поставщики навязывают, формируют стандарты потребления, стереотипы, которые влияют на осуществление покупок потребителями.[3]

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны конкуренции.

Положительные стороны конкуренции:

1. Конкуренция заставляет постоянно искать и использовать в производстве новые возможности.

2. Конкуренция требует совершенствовать технику и технологии.

3. Конкуренция стимулирует повышение качества товара.

4. Конкуренция заставляет снижать затраты (и цены).

5. Конкуренция требует от поставщиков товаров (продавцов) снижать цены на предлагаемый товар.

6. Конкуренция ориентирует на ассортимент товаров повышенного спроса.

7. Конкуренция повышает качество продукции (клиент всегда прав).

8. Конкуренция вводит новые формы управления.

Отрицательные стороны конкуренции:

1. При конкуренции наблюдается беспощадность и жестокость по отношению к неудачнику.

2. Многочисленность «жертв» в виде банкротств и безработицы.

Необходимо сказать, что конкуренция – это сложное и многогранное явление. Существует множество её видов и методов. Этот элемент экономики следует оценивать как жизненно важную и наиболее мощную силу экономического развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)