АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антимонопольное законодательство в развитых странах

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  4. Антимонопольное законодательство
  5. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  6. Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики.
  7. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  8. Антимонопольное законодательство.
  9. Антимонопольное законодательство.
  10. Антимонопольное законодательство. Причины его появления.
  11. Антимонопольное регулирование

В антимонопольном законодательстве большинства Западных стран преобладает так называемая «доктрина рациональности». Акценты смещаются от осуждения монополии как таковой к объективному определению последствий монополизации рынков (отраслевых и региональных), методов ценовой и неценовой конкуренции, с точки зрения воздействия на эффективность экономики, влияния на конкуренцию в общенациональном масштабе.

Т. Обр., основной принцип антимонопольного законодательства состоит в том, что главным признаком монополии признается не крупный размер компаний сам по себе, и даже не большая величина контролируемого ею рынка, а наличие у компании монополистических намерений и достаточность рыночной власти для их осуществления.

Под монополией здесь понимается политика ограничения конкуренции в ее различных видах, прежде всего в виде воздействия на цены.

При рассмотрении большинства дел о нарушении антитрестовских законов решающими становятся доказательства наличия монопольной власти.

В связи с этим огромную роль играет определение рынка и в географическом и в продуктовом планах (более широко или узко с учетом товаров- субститутов) – релевантного рынка. В зависимости от определения рынка меняется и доля на нем данной компании и интенсивность конкуренции.

Важное место в антимонопольных делах занимают вопросы слияния компаний.

Слияния могут быть следующий видов:

- горизонтальные (объединяются фирмы-конкуренты);

- вертикальные (объединяются фирмы, ранее бывшие в отношениях продавца и покупателя);

- конгломератные (все остальные случаи).

Противозаконными чаще всего признаются горизонтальные слияния.

Большинство антимонопольных дел направлено против сговора компаний о проведении единой рыночной политики (о фиксированных ценах, дележе рынков сбыта, бойкоте какого-либо контрагента – поставщика или дилера и т.п.).

Первые антимонопольные законы были приняты в США: в 1890 г. – закон Шермана и в 1914 г. – закон Клэйтона, т.е. буквально одновременно с возникновением самого явления – монополия.

 

Степень монополизма в Российской экономике очень высока. При этом российские монополии имеют «родословную», отличную от западных (появились не в борьбе и победах сильнейших, а в результате государственных решений). Следовательно, применение антимонопольной политики и содержание антимонопольных законов должно учитывать эти особенности.

Демонополизация российской экономики возможна только вместе с развитием рыночного механизма и его конкурентной основы.

Следует еще добавить, что, осуществляя демонополизацию, необходимо четко очертить зоны естественной монополии, которые не должны быть при этом затронуты. Это зоны контролируемых цен и деятельности командных структур государства. Так делается во всем мире.


10. Издержки производства, их виды и взаимосвязь с объемами выпуска.

Важно сразу заметить, что экономический анализ рассматривает все издержки как альтернативные, т.е. предполагается, что затраты всегда могут быть измерены ценностью других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном использовании тех же ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)