АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор оптимального объема продаж путем сравнения предельного дохода и предельных издержек

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  3. II Выбор схемы станции
  4. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  5. II. Учет продаж.
  6. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  7. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  8. Lobus posterior закладывается позднее, чем передняя доля, путем
  9. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  10. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  11. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 1 страница
  12. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 10 страница

Тот же результат можно получить, сравнивая предельный доход MR и предельные издержки MC (см. в табл.1 колонки 6,7).

Пока, с увеличением объема производства, предельный доход превышает предельные издержки, т.е. MR-MC=DPRO>0, общая величина прибыли растет, и есть смысл расширять производство. Как только предельные издержки превысят предельный доход, т.е.MR-MC=DPRO<0 прибыль начинает снижаться, и фирма перестает расширять производство. Следовательно, максимальную прибыль фирма получает при объеме производства, для которого выполняется равенство MC=MR.

На рис.9 изображены графики спроса D, предельного дохода MR, предельных издержек MC и средних издержек AC, построенные по данным таблицы 1.

Рис.9. Определение оптимального объема производства в условиях несовершенной конкуренции.

 

Кривая MC пересекает кривую MR (т.е. MC=MR) при объеме производства 6 ед.. Теперь от точки оптимального размера производства (6 ед.) проведем вертикальную линию до кривой спроса и найдем оптимальную цену (Р=84 дол.). Это именно те объем и цена, которые приносят фирме наибольшую прибыль. Как видим, результат совпадает с тем, который мы получили, сравнивая валовые величины.

Следует обратить внимание, что размер максимальной прибыли в 104 денежных единицы измеряется площадью заштрихованного прямоугольника на рисунке 9: PRO = (P-AC)*Q.

И еще одно замечание: «ценоискатели» всегда стремятся к получению максимальной совокупной прибыли, а не к максимальной прибыли на единицу продукции. В нашем примере max (P-AC) при Q=5 ед.

 

В качестве заключения здесь отметим, что многие предприниматели более примитивно представляют себе образование цен на свою продукцию, используя принцип «издержки плюс какая-либо надбавка». Но каков размер этой надбавки? Почему нельзя увеличить цену вместе с издержками, а иногда необходимо и прекратить свою деятельность? Почему разные фирмы и в разное время устанавливают различные надбавки? На все эти вопросы можно ответить только с использованием вышеизложенных подходов, т.е. сознательно применяя известные теоретические модели при выборе из многих вариантов соотношения «объем продаж – цена».

В частности размер надбавки прямо зависит от степени монопольной власти продавца, которая определяется, в свою очередь, эластичностью спроса на его продукт или услугу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)