АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, формирующие спрос на ресурсы

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  9. V2: Закон спроса и предложения.
  10. V2: Излишек спроса и предложения.
  11. V2: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов.
  12. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

1. Главный фактор – цена. От цен на ресурсы зависят:

· Во-первых, издержки производства фирмы – производителя;

· Во-вторых, распределение прибыли между наемными работниками, предпринимателями и владельцами факторов производства.

Чем выше цена на ресурсы, тем ниже объем спроса, предъявляемый на них.

2. производительность ресурсов.

То есть дополнительная выручка от продажи добавочного продукта, созданного за счет вовлечения дополнительной единицы данного ресурса (чем выше производительность, тем выше спрос на этот ресурс, и наоборот)

3. Цены на товары, производимые с помощью данных ресурсов (чем выше цена на конечный товар, тем выше спрос на ресурсы)

4. Цены на ресурсы – субституты (заменители данного ресурса). (Чем выше цены на субституты, тем выше спрос на данный ресурс)

5. Экономическая конъюнктура;

 

 

1.2 Предложение факторов производства.

Основным субъектом, формирующим предложение на рынке факторов производства являются домохозяйства. Они могут предлагать для продажи человеческие ресурсы, капитал и землю. Однако, в качестве продавцов ресурсов могут выступать государство и другие фирмы.

Факторы, формирующие предложение ресурсов:

1. Главный фактор – цена на ресурсы.

Собственник ресурса сравнивает рыночную цену на ресурс с альтернативными затратами (доходами) этого ресурса. Если цена выше, фактор продается на данном рынке, собственник получает экономическую ренту (как разницу).

Чем выше рыночная цена на ресурс, тем больше совокупный объем предложения.о блага, созданные природой без участия человека (

2. Количество продавцов ресурсов

3. Мобильность ресурсов.

То есть способность менять сферу своего применения (Чем выше мобильность ресурса, тем эластичнее предложение ресурса. То есть даже при незначительном увеличении рыночной цены на ресурс, из-за универсальности применения, объем предложения может резко возрасти из-за быстрого перетекания из других отраслей).

 

Равновесная рыночная цена на ресурс, как и на потребительском рынке, определяется по точке пересечения кривых совокупного спроса и предложения.

1.3.Принципы оптимального соотношения ресурсов

Фирма – производитель, выходя на рынок факторов производства, придерживается двух основных принципов:

1. Таким образом использовать ресурсы, чтобы прибыль была максимальной.

2. Таким образом распределить денежные средства на покупку, чтобы минимизировать затраты.

Фирма будет нанимать каждый отдельно взятый ресурс до тех пор, пока предельная выручка, полученная от вовлечения дополнительной единицы ресурса не сравняется с предельными затратами, связанными с наймом этой единицы ресурса.

Предельная выручка от вовлечения дополнительной единицы ресурса называется ПРЕДЕЛЬНЫМ ПРОДУКТОМ В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ – MRP (производительность ресурса, доходность ресурса, ценность ресурса). Так как предельный продукт (МР) выражается в физических (натуральных) единицах, а выручка – в денежных, то, чтобы выразить предельный продукт МР в денежных единицах, его умножают на предельную выручку от продажи дополнительной единицы продукции, то есть

MRP=MP*MR, где MP - предельный продукт от вовлечения дополнительной единицы ресурса, ед.

(marginal revenue product) MR – предельная выручка от продажи дополнительной единицы предельного продукта.

- Если фирма – покупатель ресурсов совершенно конкурентная на рынке готовых благ, то MR=P(цене проданной единицы)

MRP=MP*P совершенно конкурентный рынок

Например, фирма, наняв дополнительно еще одного работника, получила прирост общего продукта на 4 единицы. Цена продажи единицы продукта 2 рубля. MRP=MP*P=4*2=8рублей.

- Если фирма – покупатель ресурсов монополист на рынке готовых благ, то, чтобы продать дополнительную единицу продукции, она должна снизить цену, согласно закону спроса. В этом случае MR всегда будет меньше Р.

MRP=MP*MR рынок несовершенной конкуренции.

К- количество единиц дополнительного продукта МР от вовлечения дополнительной единицы ресурса.

Например, фирма, наняв дополнительно еще одного работника, получила прирост общего продукта на 4 единицы. Причем, реализуя продукцию на несовершенно конкурентном рынке, фирма вынуждена продавать каждую дополнительную единицу продукции по снижающимся ценам. То есть с 4 рублей/ед. – 1-я ед. до 1 рубля/ед. – 4-я.

Q P TR=PQ MR MRP
         
         
         
      -2 -2

MRP=4+2-2=4(рублей)
Затраты, связанные с наймом дополнительной единицы ресурса называют

 

Предельными затратами на ресурс (MRС)

Это изменение общих затрат от вовлечения дополнительной единицы ресурса (затраты на приобретение)

MRC=MC*MP

(MARGINAL RESOURCE COSTS)

Таким образом, максимум прибыли фирма получит в том случае, когда выручка от вновь вовлеченной единицы ресурса (MRP) не сравняется с затратами на её вовлечение (MRC), то есть

MRP=MRC (1)

Логично предположить, что кривой спроса на ресурс будет являться кривая MRP (так как количество единиц вовлекаемого ресурса будет определяться доходностью каждой дополнительной единицей ресурса).

Кривой предложения ресурса будет кривая MRC, так как каждая точка кривой MRC показывает сумму, по которой данная единица ресурса предлагается фирме – покупателю. Эта сумма и является той величиной затрат, которую несет фирма на приобретение этой единицы ресурса.

Для совершенно конкурентного рынка факторов производства цена ресурса постоянна, следовательно, кривая MRC будет иметь форму прямой параллельной оси абсцисс.

Если ресурсный рынок является рынком несовершенной конкуренции (мон., олигопольным, мон.конкурентным),то каждую дополнительную единицу ресурсов фирма – покупатель может приобрести лишь по более высокой цене.

В длительном периоде, когда фирма может задействовать все ресурсы, фирма максимизирует прибыль, когда для каждого ресурса:

MRPL=MRCL, MRPK=MRCK, MRPN=MRCN

Тогда

Если фирма – продавец ресурсов – совершенно конкурентна, то

MRCL=PL, MRCK=PK, MRCN=PN

Следовательно

=1 (2)

Это означает, что доля доходности ресурса, приходящаяся на каждый вложенный в него рубль каждого из вовлекаемых ресурсов д.б. равны единице и между собой.

Равенство (2) используется, если возможна замещаемость факторов производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)