АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Т е м а 7. ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ. ИЗЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Читайте также:
  1. A-излучение ядер
  2. G-излучение ядер
  3. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  4. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  5. V3: Тепловое излучение
  6. X. Движение судов по внутренним водным путям
  7. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРК И УЛИЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ
  8. Альфа–излучение
  9. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  10. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  11. Аравия в XVIII — начале XIX в. Ваххабитское движение
  12. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)

7.1. Поверхность шара равномерно покрыта слоем радиоактивного вещества, которое испускает -частицы высокой энергии. Вообразим, что -частицы вылетают только наружу от поверхности шара, причем только в радиальном направлении. С поверхности шара тем самым стекают заряды, то есть течет некоторый ток. Создает ли этот ток магнитное поле?

 

7.2. По малому участку внутри однородного проводника в начальный момент распределен заряд с объемной плотностью , представленный потом самому себе заряд стекает на поверхность проводника. Как будет при этом изменяться плотность заряда на указанном участке? Каково время релаксации процесса растекания заряда в проводнике?

 

7.3. Показать, что при релаксации зарядов в однородной проводящей среде ток смещения точно компенсирует ток проводимости, так что магнитное поле в процессе релаксации зарядов не создается.

 

7.4. Определить полную среднюю интенсивность дипольного излучения вибратора Герца, дипольный момент которого изменяется со временем по закону:

.

 

7.5. Оценить, за какое время электрон, обращающийся по круговой орбите в атоме водорода, упадет на ядро вследствие излучения электромагнитных волн.

 

7.6. Определить интенсивность электромагнитного излучения системы заряженных частиц (с зарядами e1 и e2 и массами m1 и m2), взаимодействующих по закону Кулона.

 

7.7. Классический осциллятор в отсутствие поля колеблется с частотой . Найти изменение частоты колебаний осциллятора при включении постоянного однородного магнитного поля . Указать результат решения задачи для случая слабого магнитного поля.

 

7.8. Электрон влетает в однородное магнитное поле со скоростью , направление которой образует угол с направлением линий поля. Показать, что время, в течение которого электрон описывает один виток винтовой траектории, не зависит ни от скорости , ни от угла .

 

7.9. Показать, что в волновой зоне при выполнении условия Лоренца скалярный потенциал ограниченной излучающей системы может быть выражен через векторный потенциал формулой , где — радиус-вектор точки наблюдения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)