АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Погрешности измерений. Методические указания по курсу

Читайте также:
  1. I.Описание оборудования для проведения измерений
  2. N – число измерений.
  3. Автоматизация измерений
  4. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  5. Алгоритм обработки результатов измерений
  6. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  7. Аттестат методики выполнения измерений.
  8. В области обеспечения единства измерений
  9. Важнейшие единицы международной системы измерений (СИ).
  10. Виды и методы измерений
  11. Виды измерений.
  12. Виды погрешностей измерений

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.П. КОРОЛЕВА»

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

Методические указания по курсу

Планирование эксперимента и обработка результатов

 

САМАРА 2008

 

Учебное издание

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

Методические указания по курсу

Планирование эксперимента и обработка результатов измерений

 

 

Составитель: Горяинов Сергей Борисович

 

Самарский государственный аэрокосмический университет

им. академика СП. Королева. 443086 Самара, Московское шоссе, 34.

 

 

УДК 519.2

Составитель: Горяинов С.Б.

Обработка результатов измерений: Методические указания к практическим работам по курсу планирование эксперимента и обработка результатов измерений. / Самар. гос. аэрокосм, ун-т; Сост. Горяинов С.Б.Самара, 2008. 16 с.

Приведены основные сведения о причинах возникновения, и методах устранения погрешностей измерений. Рассмотрены способы оценки случай­ных погрешностей для генеральной и выборочной совокупности измерений. Приведены методики оценки точности измерений, расчета минимального количества замеров и определения грубых погрешностей.

 

Задания предназначены для студентов обучающихся по специально­сти 160901 – Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей и 160903 – Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, а также может быть полезно сту­дентам, интересующимся вопросами обработки результатов эксперимен­тальных исследований. Разработано на кафедре эксплуатации авиационной техники.

 

 

Рецензент: Суслин А.В.

 

 

Оглавление

1. Погрешности измерений.................................... ………….5

2.Обнаружение и оценка систематической погрешности ……...6

3.Случайные погрешности и промахи.................. ………….7

4.Оценка точности измерений.............................. …………...9

5.Определение минимального количества измерений…….……11

6.Определение грубых погрешностей................. …………..12

Содержание отчета............................................ …………..14

Список использованных источников................ …………..14

Приложение....................................................... …………..15

 

 

Погрешности измерений

В процессе эксперимента, основным способом получения информации является измерение, т.е. нахождение значения физической величины опытным путем с помощью средств измерения с заданной точностью. Точность измере­ния характеризуется степенью приближения результатов измерения к истинно­му значению измеряемой величины. Количественной оценкой точности изме­рения служит погрешность измерения.

На практике измеренное значение Xизмфизической величины х всегда от­личается от ее истинного значения Xист. Разность между измеренным Xизми ис­тинным Xистзначениями измеряемой величины называется абсолютной по­грешностью измерения ∆x.

 

∆x = Xизм - Xист(1)

 

Предельное значение основной абсолютной погрешности результата из­мерения ∆xоснможно определить по классу точности средств измерения Кпр.

(2)

где Д – диапазон измерений прибора; Кпр. – класс точности прибора

 

Стандартом средства измерения разделяются на 9 классов точности (0,02; 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0), определяющих предел основной при­веденной погрешности. В зависимости от класса точности средства измерения делятся на эталонные, образцовые и рабочие.

По эталонным и образцовым средствам измерения (класс точности до 0,5, проводятся проверки метрологических (точностных) характеристик прибо­ров более низких классов точности (рабочих). При этом соотношение между классами точности образцовых и рабочих средств измерения должно удовлетворять условию

 

Абсолютная погрешность выражается в единицах измеряемой величины и включает в себя как систематическую, так и случайную составляющую.

∆x=∆xсис+∆xсл

Систематическими называются такие погрешности, которые при повто­рении измерений тем же методом в неизменных условиях повторяются, не из­меняясь ни по величине, ни по знаку, либо изменяются закономерно, в зависи­мости от тех или иных факторов.

Случайными называют такие погрешности, которые при многократных повторениях опыта изменяются нерегулярным, непредсказуемым образом, при­водя к разбросу измеренных значений.

Отдельно можно выделить грубые погрешности – промахи. Они возни­кают вследствие неисправности прибора или невнимательности наблюдателя, при резком нарушении методики эксперимента или условий его проведения. Типичными примерами промахов являются, например: отсчет показаний при­бора не по той шкале (для приборов с несколькими шкалами), ошибка на целый оборот барабана микрометра (0,5 мм) и др. Ошибки такого рода возникают до­вольно часто, и результат измерения, содержащий грубую погрешность не дол­жен учитываться при обработке данных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)