АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ КОНКУРЕНЦИИ М. ПОРТЕРА

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Административная теория А. Файоля
  7. Аналитическая теория личности
  8. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  9. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  10. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  11. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).
  12. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства

Одна из общих прооблем теорий внешней торговли - со­вмещение интересов национальной экономики и интересов фирм, участвующих в международном товарообороте. Это связано с ответом на вопрос: "как отдельные фирмы конк­ретных стран получают конкурентные преимущества в ми­ровой торговле некоторыми товарами, в конкретных отраслях?". Ответить на данный вопрос попытался ученый-экономист из США М. Портер /18/. На основе изучения практики компаний 10 ведущих идустриальных стран, на которые приходится почти половина мирового экспорта, он выдвинул концепцию "международной конкурентоспособно­сти наций". Конкурентоспособность страны в международ­ном обмене определяется воздействием и взаимосвязью четырех основных компонентов:

• факторных условий;

• условий спроса;

• состоянием обслуживающих и близких отраслей;

• стратегией фирмы в определенной конкурентной си­туации.

М. Портер - сторонник классической теории факторов, которые он не ограничивает исходными, вводя новые, в том числе возникающие в процессе производства (повышение прозводительности труда при нехватке трудовых ресурсов, внедрение компактных, ресурсосберегающих технологий при ограниченности земли, естественных богатств).

Второй компонент - спрос - определяющий для развития фирмы. При этом состояние внутреннего спроса во взаимо­связи с потенциальными возможностями внешнего рынка решающим образом воздействует на фирменную ситуацию. Здесь немаловажно обозначить и национальные особенности (экономические, культурные, образовательные, этнические, традиции и привычки), влияющие на выход фирмы за пре­делы страны. Подход М. Портера предполагает преобладаю­щее значение требований внутреннего рынка для деятельности отдельных компаний.

Третье - состояние и уровень развития обслуживающих и близких отраслей и производств. Обеспеченность соответ­ствующим оборудованием, наличие тесных контактов с по­ставщиками, коммерческими и финансовыми структурами.

В-четвертых, стратегия фирмы и конкурентная ситуа­ция. Избранная фирмой рыночная стратегия и организаци­онная структура, предполагающая необходимую гибкость -важные предпосылки успешного включения в международ­ную торговлю. Серьезным стимулом является достаточная конкуренция на внутреннем рынке. Искусственное домини­рование с помощью государственной поддержки - негатив­ное решение, приводящее к растрате и неэффективному использованию ресурсов. Теоретические посылки М. Порте­ра послужили основой для выработки рекомендаций на го­сударственном уровне по повышению конкурентоспособности внешнеторговых товаров в Австралии, Новой Зеландии и США в 90 х гг.

7. СОВРЕМЕННЫЕ НОВАЦИИ И ТРАКТОВКИ

В большинстве исследований недавнего времени, прини­мая исходные положения классической теории и некоторые основные дополнения к ним, названные и другие авторы стре­мятся приспособить свои концепции к практике. Так, анг­лийский ученый-экономист Керне развивает гипотезу "конкурирующих групп", полагая, что та или иная органи­зация рабочих, в частности профсоюзы, создают препятствия для перехода рабочих в другие отрасли и производства, что особенно относится к экспортным отраслям. Цена товара в этих условиях не может находиться в соответствии с факти­ческими затратами труда, рабочим временем. Структура торговли при этом будет отклоняться от складывающейся по принципу сравнительных издержек, так как уровень зара­ботной платы из-за наличия "конкурирующих групп" отли­чается от одной отрасли к другой. Решающее слово, таким образом, остается за соотношением спроса и предложения. Известный исследователь, экономист-международник А. Мар­шалл, в свою очередь выделяет роль предложения /19/. Меж­дународный спрос на товары данной страны значительно расширяется, подчеркивает он, если в целом страна предло­жит свои товары на условиях, более благоприятных для по­купателей, и, наооборот, когда она будет навязывать условия, выгодные ей самой. Акцентируя внимание на предложении, А. Маршалл заключает, что богатые страны могут быть пио­нерами в производстве новых товаров, выгадывают от широ­ких и хорошо налаженных внешнеторговых связей, могут лучше приспосабливать выпуск того или иного товара к ём­кости различных рынков, чем страны бедные, и в результа­те будут получать большую выгоду от внешней торговли. Место страны в международном разделении труда, мировой торговле поэтому в существенной мере определяется предло­жением, его эластичностью. В соответствии с такой позици­ей А. Маршалл вводит в теорию международной торговли кривую взаимного спроса и предложения, как показатель оптимальных условий внешнеторгового обмена. В преобла­дающей своей части классическая теория международной тор­говли и большинство её современных интерпретаций объясняют смысл внешней торговли, экономические выгоды от неё для участников различиями между странами в обеспеченности факторами производства. Чем больше эти разли­чия, тем больше при прочих равных условиях возможностей для торговли и выгоды от неё, получаемые сторонами. Но на практике, особенно в современных условиях, преобладаю­щая часть международного обмена приходится на промышленно развитые страны со схожими факторными характеристиками обеспеченности естественными ресурсами. Теперь существенно возрастает роль приобретенных преиму­ществ, связанных с опережающей разработкой и внедрени­ем новых технологий. Согласно теории "подобия стран", в этой ситуации у развитой страны большая возможность при­способления своих товаров к рынкам сходных стран.

В последнее время в теоретических разработках проблем международной торговли усиливается акцент на необходи­мость анализа микроэкономики, уровня фирм, предприятий. Это определяется значительным ростом объемов и повыше­нием роли международного внутрифирменного обмена /20/. По данным некоторых публикаций, на внутрифирменные международные поставки приходится почти 70% всей миро­вой торговли, 80-90% продаж лицензий и патентов, не ме­нее 40% вывоза капитала /21/. Тем самым формулируется дополнительное обоснование преимуществ обмена между оди­наково развитыми, ведущими странами, что отстаивает, в частности, С. Линдер.

Развитие мирохозяйственных отношений, включая меж­дународную торговлю, превращение внешнеэкономических связей в важный фактор хозяйственного роста по-новому ста­вит вопросы экономической (и не только) независимости и зависимости отдельных стран, их взаимозависимости. Здесь также нужны теоретические и практические подходы. Но это особая тема, которая затрагивается нами в гл. 3.

Обозначая перспективы, серьёзные исследователи у нас и за рубежом подчеркивают, что при сложившихся в миро­хозяйственной сфере тенденциях, соотношение между базис­ными факторами производства будет неизбежно изменяться /22/. Это относится прежде всего к трудовым ресурсам, в связи с ускоренным ростом населения в развивающихся стра­нах, а также к обострению проблемы ограниченности при­родных запасов, особенно в развитых странах.

Провозглашается призыв к преобладанию политики свобод­ного предпринимательства, не отвергающего, однако, огра­ниченного целевого вмешательства государства в экономику, в том числе во внешнеэкономическую сферу. В пользу этого говорят ссылки на опыт Японии, Тайваня, Республики Ко­рея. Во всяком случае, в поле зрения должны быть минимум четыре обстоятельства.

• Во-первых, создание и развитие крупных многоот­раслевых прозводств в отдельных странах, что может сдерживать международный товарообмен.

• Во-вторых, внедрение и широкое применение гиб­ких производств, может сделать более эффективным мел­косерийное внутреннее производство и снизить заинтересованность в импорте.

• В-третьих, с учетом опережающего и быстрого роста доли услуг, в потреблении и международном обмене от­носительно уменьшится роль торговли товарами, сово­купные расходы на производство последних.

• Наконец, протекционистские меры могут создать пре­пятствия для внешнеторгового перемещения товаров.

Резюме

Теории международной торговли объясняют причины и условия её возникновения. Кроме раннего направления мер­кантилистов, выводивших внешнюю торговлю из задачи уве­личения запасов золота и драгоценностей в стране, все основные концепции видят причину торговли между наро­дами в экономических преимуществах и выгодах междуна­родного разделения труда. А. Смит и Д. Рикардо обосновали и сформулировали положение об абсолютных и относитель­ных преимуществах стран, связанных с различием издер­жек производства, затрат труда. Дальнейшее развитие теории основано на применении учения о факторах производства, главные из которых - земля, капитал и труд определяют для страны возможные преимущества в международном обмене. Современные концепции (Б. Один, Э. Хекшер), уточняют такой подход, подчеркивая неоднородность основных факто­ров, роль цен, спроса и предложения. В итоге каждая страна должна использовать имеющиеся преимущества (в затратах труда, по Смиту и Рикардо или в факторах производства), вывозя те товары, по которым они есть, и ввозя те, где их нет. Все эти теории, за исключением первой, отстаивают принцип свободы торговли. Теория жизненного цикла това­ра предполагает производство многих готовых изделий сна­чала в странах нововведения с последующим развитием экспорта в другие страны, а затем переход к импорту дан­ных товаров из последних. Жизненный цикл товара с уче­том международного обмена удлиняется, а принцип ЖЦТ влияет на позицию страны в международной торговле. Тео­рия конкуренции связывает включение страны и отдельной фирмы в международную торговлю с условиями конкурен­ции, преимуществами в конкурентоспособности своих това­ров, поступающих на внешний рынок. Доктрина подобия стран объясняет преимущественное развитие международной торговли между одинаковыми странами, в том числе передо­выми, большей взаимоприспособленностью их рынков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)