АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа 6.2

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

«Муляжирование жакета классической формы».

Цель работы: освоение принципов и практических приемов наколки женской верхней одежды.

Задание.

6.2.1. Подготовить манекен

6.2.2. Подготовить ткань

6.2.3. Выполнить муляж жакета

6.2.4. Анализ результатов работы, выводы

Пособия и инструменты: Эскизы, фотографии, журналы мод, манекены, ткань, ножницы, нитки, булавки, игольница-браслет, линейки, сантиметровая лента, тесьма.

Литература /2/, гл.6; /7/.

 

Методические указания.

Работа выполняется каждым студентом индивидуально.

Для выполнения задания студенты получают фотографии, эскизы женских жакетов. В основе каждой модели заложена базовая форма классического жакета. Основное отличие моделей заключается в оформлении борта, лацкана, воротника.

6.2.1. В соответствии с прибавками на свободу облегания жакета к манекену приложить и закрепить накладки из ватина или синтепона:

-в области обхвата груди;

-талии;

-бедер.

На плечи манекена прикрепить верхние плечевые накладки, подобранные к конкретной модели.

На манекене наметить или уточнить тесьмой основные линии измерения, симметрии; контурные и модельные линии. При симметричной модели наколка выполняется с одной (правой) стороны.

6.2.2. Наколка выполняется с использованием 4 кусков ткани: для полочки, спинки, бочка, рукава.

Для полочки выкроить кусок ткани длиной, равной измеренной на манекене длине переда, прибавляя к длине куска по 4 см сверху и снизу. Ширина куска ткани равна измеренному на манекене расстоянию от линии середины переда до линии бокового шва по линии груди плюс ширина полузаноса борта (5 см), плюс припуск на свободное облегание и шов (5-6 см). Кусок ткани для спинки выкроить по тому же принципу.

Размеры куска ткани для бочка определяют в ходе наколки полочки и спинки, очерчивая по данным деталям линии бочка. Параметры определяются максимальными размерами участков и величинами на швы и корректировку.

Размеры куска ткани для рукава определяют после наколки лифа.

На ткань кусков наносятся основные линии измерений и симметрии, как и при выполнении предыдущих работ.

 

6.2.3. В качестве примера приводится наколка жакета прилегающей формы с втачными рукавами.

Студенты могут использовать приведенный пример в качестве ориентира при выполнении последовательности наколки своего задания. Модельные и контурные линии жакета оформляются строго по эскизу задания.

6.2.3.1. Последовательность наколки жакета.

Для получения прибавки на свободу облегания линию середины переда сместить относительно центра манекена на 0,3 см. Линия груди должна быть параллельна линии бедер. Заколоть вытачки в области талии (рис. 6.2.1).

Срез горловины выкроить с припуском на швы. Нагрудную вытачку перевести к вырезу горловины и заколоть (рис. 6.2.2).

Определить длину и направление линии перегиба лацкана. Наметить форму лацкана и вырезать его с припусками на обработку швов (рис. 6.2.3).

Приколоть бочок к полочке, соблюдая вертикальное направление долевой нити. Линии талии на детали бочка и на детали полочки должны совпасть (рис. 6.2.4).При скалывании необходимо создать припуск на свободу облегания (рис. 6.2.5).

Линию середины спинки на участке от низа до линии талии сместить параллельно вправо на 2 см. От точки пересечения новой линии середины спинки с линией талии провести прямую до пересечения линии середины спинки с линией, на уровне которой измеряется ширина спины. Приколоть макет к манекену вдоль новой линии середины спинки с учетом прибавки на свободу облегания. Подрезать срез горловины спинки (рис. 6.2.6).

Наметить линию соединения спинки с бочком (рис. 6.2.7).

Сколоть спинку и бочок с учетом прибавки на свободу облегания, при этом линии талии, бочка и спинки должны совпасть (рис. 6.2.8).

Определить линию среза горловины. Сколоть плечевые швы, добиваясь сбалансированной посадки макета на манекене (рис. 6.2.9).

Уточнить срез проймы и вырезать ее с припуском на швы. Заколоть вытачку под лацканом. Раствор вытачки определяет ее расположение. Направление вытачки с небольшим раствором будет параллельно линии перегиба лацкана (рис. 6.2.10).

Вколоть воротник в горловину. Линия сгиба стойки воротника переходит в линию перегиба лацкана (рис. 6.2.11).

Уточнить срезы отлета и концов воротника. Вырезать их с припуском на швы. Еще раз проверить всю конструкцию (рис. 6.2.12).

Подготовка ткани и наколка рукава выполняется способом, указанным в предыдущей работе (6.1).

 

Рис.6.2.1. Рис.6 2.2.

 

рис. 6.2.3. рис. 6.24.

 

Рис.6.2.1.-6.2.4.Последовательность наколки стана жакета.

 

 

рис. 6.2.5 рис.6.2.6

рис. 6.2.7 рис.6.2.8

 

Рис.6.2.5.-6.2.8. Последовательность наколки стана жакета.

 

 

рис. 6.2.9 рис. 6.2.10

 

 

рис. 6.2.11 рис. 6.2.12

 

Рис 6.2.9.-6.2.12.Последовательность наколки стана жакета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)