АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4.1. Издержки производства и реализации продукции

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  5. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  6. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  7. Альтернативные издержки
  8. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  9. Анализ безубыточности производства
  10. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  11. Анализ безубыточности производства.
  12. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции

1. Сущность и классификация издержек обращения.

2. Анализ издержек обращения.

3. Планирование издержек обращения.

Вопрос 1. Сущность и классификация издержек обращения.

Деятельность торгового предприятия с момента его создания свя-зана с разнообразными затратами трудовых, материальных и финан-совых ресурсов. По характеру затраты подразделяются на два вида— текущие и долговременные.

Текущие затраты торгового предприятия связаны с решаемыми в процессе хозяйственной деятельности тактическими задачами — за-купкой, транспортировкой, хранением, подработкой,подсортировкой, упаковкой, рекламой, реализацией товаров и т.п.

Долговременные затраты (инвестиции) связаны с решением стра-тегических задач — строительством, реконструкцией, покупкой новых видов машин и оборудования и т.п.

Текущие затраты торгового предприятия представлены в основ-ном издержками обращения. Под издержками обращения понимаются выраженные в денежной форме затраты трудовых, материальных и финансовых ресурсов на осуществление торгово-производственной деятельности предприятия.

Роль издержек обращения для торговых предприятий весьма значительна. Они оказывают влияние на прибыль, так как в количе-ственном выражении прибыль являешься остаточным показателем, пред-ставляющим собой разность между валовым доходом и издержками обращения. В связи с этим издержки обращения можно определить как инструмент, с помощью которого предприятие регулирует процесс формирования прибыли, устанавливает размер торговой надбавки к це-не реализуемого товара.

Если рассматривать издержки обращения с точки зрения принятия экономических решений, то издержки — это всегда альтернативные рас-ходы, т.е. альтернативная стоимость (ценность) ресурсов при наилучшем альтернативном варианте их применения. Торговое предприятие должно иметь четкое представление об эффективности каждого вида затрат.

Издержки обращения имеют важное социальное значение, так как за их счет выплачиваются установленные законодательством соци-альные платежи.

По своей сущности издержки обращения услов-но подразделяются на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения — это затраты торгового предприятия, связанные с торго-вым обслуживанием, с продажей товара и сменой форм стоимости. Эти затраты общественно необходимы, по своей сути в рыночных услови-ях производительны и создают новую потребительную стоимость— торговую возмещаются за счет цены торговой услуги— торговой надбавки.

Дополнительные издержки обращения это затраты торгового

предприятия по выполнению операций, связанных с продолжением процесса производства в сфере обращения, преобразоваш1ем произ-водственного ассортимента в торговый: затраты на транспортировку, храпение, доработку, фасовку, упаковку товаров и т.п. Товар как по-требительная стоимость сохраняется, преобразуется, доводится до по-требителя при одновременном увеличении его стоимости.

Торговые предприятия не ведут раздельный учет чистых и допол-нительных издержек обращения. Их соотношение можно выявить по данным специальных выборочных обследований. Оно не может быть одинаковым для всех торговых предприятий, так как различны затра-ты, определяемые типом, товарной специализацией, месторасположе-нием предприятия, объемом и структурой его товарооборота, разме-ром торговой площади, численностью занятого персонала. В настоящее;время доля чистых издержек обращения в общей их сумме возрастает, что обусловлено требованиями рынка к повышению культуры обслу-живания покупателей и конкурентоспособности предприятий.

Различные виды издержек по-разному реагируют на процессы товародвижения и реализации товаров. Их формирование имеет свою специфику. Для более глубокого познания сущности издержек и обес-печения возможности управления ими разработана система класси-фикации затрат, т.е. их группировка по какому-либо предварительно разработанному или принятому признаку. Классификация позволяет непрерывно контролировать и анализировать издержки обращения по их разновидностям, следить за их динамикой, выявлять изменения и тенденции, повышать обоснованность плановых показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)