АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Формирование неоклассического направления экономической мысли как второй этап «маржинальной революции»

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Формирование глобального инновационного общества
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II. Мыслить относительно.
  6. IV этап – формирование галактик
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. VIII. Состояние экономической мысли в России
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. Аксиология в истории методологической мысли

1Русские переводы этой книги 1982 и 1993 гг. (изд-во «Прогресс») вышли под неточными вариантами заглавий — соответственно «Принципы политической экономии» и «Принципы экономичес­кой науки».

2 Маршалл А. Указ. соч. Т. I. С. 56.

3 Самуэльсон П. Принцип максимизации в экономическом ана­лизе. С. 184, 185.

4 По мнению А.Маршалла, судя по предисловию к первому из­данию «Принципов», — «в реальной жизни нет четкого разграничения между вещами, которые являются капиталом и не являются им, которые относятся к насущным жизненным средствам и не относятся к ним, так же, как между трудом производительным и непроизводительным» (Маршалл А. Указ. соч. Т. 1. С. 48). В частно­сти, затем в томе III в приложении Е, названном «Определение капитала», А.Маршалл еще раз возвращается к характеристике капитала. Здесь он пишет, что «Карл Маркс и его последователи,., откровенно строили свое определение капитала... утверждая, что только то является капиталом, что в качестве средств производ­ства принадлежит одному лицу (или группе лиц) и используется для производства вещей на благо других в целом посредством на­емного труда третьих таким образом, чтобы первые имели возмож­ность грабить или эксплуатировать других» (там же. Т. 3. С. 231),

Правда, А.Маршалл признает, что в современной ему эконо­мике «распределение национального дивиденда плохое». Но, если допустить «равное распределение национального дохода... — пи­шет он, — доходы народных масс — хотя они, конечно, значительно возрастут разово вследствие устранения всех неравенств — и близко не поднимутся даже временно к уровню, предсказывае­мому социалистическими ожиданиями золотого века. Однако это осторожное мнение, — заключает ученый, — не означает молча­ливого одобрения существующего неравенства богатства... Нерав­номерность богатства... серьезный дефект в нашем экономическом устройстве. Любое уменьшение его, достигнутое средствами, ко­торые не подрывают мотивов свободной инициативы... было бы, по-видимому, явным общественным достижением» (там же. Т. 3. С. 132-133),

5Здесь представляется весьма важным привести два термино­логических замечания: 1) «современные учебники все еще иногда рассказывают о предельной полезности как о полезности после­дней единицы. Это способно породить неправильное понимание; предельная полезность последней единицы является полезностью любой единицы, так как любая единица может быть последней; утверждать, что предельная полезность есть полезность предель­ной единицы, означает, что мы можем получить совокупную по­лезность путем умножения предельной полезности на число по­требленных единиц, что неправильно. Предельная полезность есть полезность последней единицы минус изменение полезности пре­дыдущей и т.д. для каждой из единиц, когда добавляется послед­няя единица. Таким образом, предельная полезность = (du/dx) Δ x и совокупная полезность — это интеграл (Блауг М. Указ. соч. С. 289); 2) «...закон не исключает того, что чем более че­ловек слушает хорошую музыку, тем более должно возрастать у него желание ее слушать, или что жадность и честолюбие часто нена­сытны, или что и добродетель чистоплотности, и порок пьянства произрастают в среде, которая их питает... Если же мы берем че­ловека таким, каков он есть в данный момент, без учета воздей­ствия времени, изменяющего его характер, предельная полезность пещи для него неуклонно сокращается по мере увеличения ее ко­личества в его распоряжении» (Маршалл А. Указ. соч. Т. 1. С. 157).

6 Маршалл А, Указ. соч. Т. 2. С. 31-32.

7Тамже.Т. 1. С. 191.

8 Нечто похожее высказывал позднее и Й.Шумпетер, утверж­дая, что «в народном хозяйстве, где господствует свободная кон­куренция, цена блага не может длительное время превышать его издержки, поскольку получаемая от этого прибыль заставит хозяй­ственных субъектов перенести свою деятельность именно в эту область, в результате чего предложение возрастет и цена вновь понизится до уровня издержек» (Шумпетер И. Указ. соч. С. 135).

9 Маршалл А. Указ. соч. Т. 1. С. 311.

10Тамже.Т.2.С.295,

11Там же. Т. 1.С. 314.

12Там же. Т. 2. С. 33.

13Тамже. Т. 1. С. 401, 404-405.

14В русском переводе книга издавалась в 1934 (М.—Л.: ОГИЗ) и 1992 гг. (М.: Экономика).

15Кларк Дж.Б. Распределение богатства. М.: Экономика, 1992. С. 24-26, 28, 31.

16Там же. С. 68.

17См. там же. С. 17, 19, 22.

18Там же. С. 53.

19Там же. С. 48.

20Там же. С. 51

21См. там же. С. 46, 75.

22См. там же. С. 72.

23См. там же. С. 76.

24См. там же. С. 84, 88,90,

25Так, Н.Кондратьев назвал одну из лучших своих работ «Ос­новные проблемы экономической статики и динамики». Еще бу­дучи студентом, им была написана статья «Основные учения о за­конах развития общественной жизни» (1914), в которой он при­знавал деление законов общественной жизни на «статические» и «динамические». Полагая, что между последними «нельзя видеть принципиального различил», он заключил: «Статика — это зас­тывшая динамика» (Кондратьев Н.Д. Указ. соч. С. 91).

Известно также, что в 1939 г. Й.Шумпетер, назвав полувеко­вые циклы «циклами Кондратьева», высоко оценил тем самым творчество не только российского ученого, но и американца Дж.Б. Кларка. Впрочем, о последнем в своей «Теории экономи­ческого развития» Й.Шумпетер высказывался так: «Этот автор дал точное определение статическому состоянию и исследовал ус­ловия его наступления, так что сознательное различение статики и динамики следует, пожалуй, связывать прежде всего с его име­нем. Им не менее энергично отстаивался постулат особой теории "динамики"» (Шумпетер И. Указ. соч. С. 141).

26Им даже признается, что основная идея закона, позволяю­щая вести речь о предельной отдаче каждого основного фактора производства для достижения наиболее эффективного (оптималь­ного) производственного процесса, созвучна с суждениями И.-Г. Тюнена и что тот, как «самый блестящий представитель ран­ней германской экономической науки», предложил «теорию, ко­торая применяла закон конечной производительности как к тру­ду, так и к капиталу и определяла заработную плату и процент как результат этого применения... но чтобы стать верной, она дол­жна стать, сверх того, теорией специфической производительно­сти, согласно которой оплата каждой единицы труда совпадает с его собственным специфическим продуктом» (Кларк Дж Б Указ соч С. 315,316).

27 Кларк Дж.Б. Указ. соч. С. 213.

28Там же. С. 115.

29Там же. С. 117.

30Там же. С. 118

31Там же. С. 324.

32В частности, автор «Распределения богатства» полагает, что «окольный путь» производства благ австрийского профессора по­казывает несомненные преимущества использования капитала, поскольку последний позволяет увеличивать результаты работы в сравнении с работой в то же время «голыми руками», хотя для этого необходимо предварительно затратить «некоторое время», в течение которого создаются воплощенные в капитале «орудия». По этой причине, соглашается лидер «американской школы», «увеличение продукта можно объяснить тем, что косвенно это же делает и время, истраченное на его производство», т.е. «околь­ный или требующий времени способ использования труда обес­печивает эффективные капитальные блага», и «...мы можем сказать, что "время производительно"», что «перманентный состав сме­няющихся капитальных благ— капитал в подлинном смысле слова — избавляет людей от ожидания» (Кларк Дж. Б. Указ. соч. С. 305, 312).

33Сам Дж.Б.Кларк, похоже, не до конца осознавая возможный из его теории вывод, оставался уверенным в том, что «если они (трудящиеся массы. — Я.Я.} создают небольшую сумму богатства и получают ее полностью, им незачем стремиться к социальной революции...» (Кларк Дж.Б. Указ. соч. С. 24).

Не соглашаясь с Дж.Б.Кларком, М. Блауг пишет, что «на са­мом деле не существует никакого отдельно взятого производствен­ного фактора: факторы производства в сущности комплементарны, и предельный продукт любого из них является следствием предельных продуктов всех остальных факторов» (Блауг М. Указ. соч. С. 397).

Неприятие этой теории мы видим также у Б.Селигмена, как-то: «Нет никакой гарантии в том, что народ получит вознаграж­дение в соответствии с освещенной временем теорией предельной производительности» (Селигмен Б. Основные течения современ­ной экономической мысли. М.: Прогресс, 1968. С. 497).

34Далее необходимо отметить, что в 1898 г. В.Парето получил в наследство от своего дяди огромное состояние, которое стало ему существенным подспорьем в его увлеченности научными иссле­дованиями. В 1901 г. он покупает виллу на берегу Женевского озера в Селиньи (кантон Женева) и решает там поселиться.

Почувствовав некоторое ухудшение здоровья, в 1907—1908 гг. В.Парето привлекает для чтения курса политической экономии Паскаля Бонинзеньи, а в 1912 г. передает ему этот курс полнос­тью, сохранив за собой только сокращенный курс социологии. Свою последнюю лекцию по социологии он прочел в 1916 г.

В 1918 г. в Лозаннском университете чествовали 70-летний юби­лей В.Парето.

Первой женой В.Парето (1889—1901) была уроженка России Александра Бакунина, которая после 12 лет супружеской с ним жизни оставляет его и возвращается на родину. Разведясь с А.Ба­куниной, он в 1902 г. выбирает себе в спутницы жизни Жанни Режи, на которой официально женился (она была на 31 год моло­же него) незадолго до смерти и посвятил ей одну из своих луч­ших работ — «Трактат по общей социологии».

В 1923 г. В.Парето назначается сенатором Итальянского коро­левства. В двух статьях он выражает в целом позитивное отноше­ние к фашизму, требуя от него либерализации.

Умер В.Парето 19 августа 1923 г. в Селиньи, где и похоронен.

35Так, в работе «Социалистические системы» (1902) он писал: «Проблема роста благосостояния бедных классов скорее проблема производства и сохранения богатства, чем распределения. Наибо­лее верное средство улучшения положения бедных классов — сде­лать так, чтобы богатство росло быстрее населения» (цит. по: Арон Р. Указ. соч. С, 455). Кроме того, по его убеждению, хотя «история науки сводится к истории ошибок компетентных людей», тем не менее «именно конкретное явление всегда решает, должна ли те­ория быть принята или отвергнута. Нет и не может быть другого критерия истинности теории, кроме ее более или менее полного согласия с конкретными явлениями» (там же, С. 16, 19).

36По его мнению, изложенному в «Трактате по общей социо­логии», «если бы польза, извлекаемая каждым индивидом, была величиной однородной и, следовательно, поддавалась бы сравне­нию и сложению, наше исследование не было бы трудным, по крайней мере теоретически. Сложили бы пользу разных индиви­дов и получили бы составленную из них пользу коллектива... Но дела обстоят не столь просто. Польза каждого индивида — величи­на специфическая; не имеет никакого смысла говорить о суммар­ной пользе, ее просто не существует, и ее нельзя рассматривать» (цит. по: Арон Р. Указ. соч. С, 448).

37В частности, он пишет: «Некоторые теоретики утверждают, что полезность существует и действительно может быть измерена, как сталь или хлеб, хотя мерки, применимые к различным людям, и результаты измерений никак не могут сравниваться между со­бой. Другие ученые отрицают возможность любого подобного коли­чественного (кардиналистского) измерения даже одного челове­ка. Они утверждают, что индивидуум имеет возможность выбирать и сравнивать значения полезности лишь в порядковой шкале (ордималистский подход), как, например, невозможно измерить боль, а можно только ощущать ее усиление или ослабление. Наконец, есть исследователи, которых вообще не занимает вопрос о том, существует ли вообще полезность и можно ли ее измерить. Они полагают, что поведение потребителя (например, изменение объе­мов покупок различных товаров и объема работы, которую необ­ходимо выполнить Для получения дохода, на который и осуществ­ляются покупки) может быть объяснено без обращения к такому понятию, как "полезность"» (Леонтьев В.В. Указ. соч. С, 77).

38Леонтьев В.В. Указ. соч. С. 51.

39БлаугМ.Указ. соч. С. 326.

40Применяя эти диаграммы, можно проследить порядок (пос­ледовательность) ранжирования индивидом своих предпочтений, выявить его «безразличие» в конкретный момент времени между двумя альтернативными благами (т.е. такие их комбинации, ко­торые обеспечивают одинаковый уровень общего удовлетворе­ния), ибо, очевидно, что посредством понятия «безразличие» измерить что-либо напрямую невозможно. Как сказал В.Леонть-ев, классическое понятие равновесия предполагает существова­ние большого числа исходных данных, включая и кривые безраз­личия, «которые одновременно описывают объемы производства, цены и все другие переменные системы» (Леонтьев В.В. Указ. соч. С. 98).

41Говоря словами М.Блауга, «оптимум Парето определяется как положение, в котором невозможно улучшить чье-либо благосос­тояние путем трансформации товаров и услуг в процессе произ­водства или обмена без ущерба для благосостояния какого-либо индивида» (Блауг М. Указ. соч. С. 543).

42По мнению М.Блауга, «оптимум Парето» может быть зафик­сирован и в ситуации, требующей «измерения потребительского излишка в деньгах». Он пишет: «Изменение, которое дает выгоду одним людям, но приносит ущерб другим, теперь может быть со­чтено приростом общего благосостояния, если выигравшие могут компенсировать ущерб проигравшим так, что последние добро­вольно примут это изменение; после того, как сделаны компен­сационные платежи, выигравшим становится лучше, а проиграв­шим не становится хуже» (Блауг М. Указ. соч. С. 543).

43Леонтьев В.В. Указ. соч. С. 48.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)