АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегический контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. IV. Організація. Контроль.
  6. Административно-общественный контроль на предприятии
  7. Акустический и виброакустический контроль
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Анализ результатов контрольного этапа
  10. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
  11. Аудиторский контроль
  12. Аудиторский финансовый контроль

Главной целью контроля является выявление внутренних резервов, позволяющих улучшить действующую систему принятия решений и поиск путей повышения эффективности управления предприятием в целом.

Стратегический контроль сфокусирован на выяснении того, возможно ли в дальнейшем реализовать принятую стратегию, и приведет ли ее реализация к достижению поставленных целей. Корректировка по результатам стратегического контроля может касаться как реализуемой стратегии, так и целей фирмы.

Тема 3. Планирование в организации

Планирование - это процесс полагання целей и задач организации включая выбор средств для их достижения. Планирование предполагав разработку стратегии, тактики, политики, определение процедур, правил, составление бюджетов

Тактика - это краткосрочная стратегия. Разрабатывается на основе стратегии на среднем уровне управления.

Политика - общие положения или понятия, которыми руководствуются в действиях (для облегчения достижения целей).

Конкретизация этих политик происходит в письменных и устных директивах практически ежедневно относительно той или иной ситуации.

Процедуры описывают действия, которые следует предпринять в конкретной ситуации, подробно указывают в хронологической последовательности, как нужно выполнять определенный вид деятельности.

Правила определяют, что должно быть сделано в специфической единичной ситуации. В отличие от процедур они рассчитаны на конкретный и ограниченный вопрос. Направляют действия, но не устанавливают временную последовательность.

Бюджеты - методы распределения ресурсов в количественной форме. Составляются в стоимостных единицах, человеко-часах, единицах продукции, часах машинного времени или в любом другом удобном выражении.

Организация, как правило, имеет целую иерархию планов: целевые планы (материально-вещественные, стоимостные, социальные цели), стратегические планы (деловые и конкурентные стратегии, план совершенствования организационной структуры), оперативные планы (ассортиментно-продуктовый план, планы по подразделениям), финансовый план (план по прибыли, выручке, издержкам, плановый баланс, план денежных потоков, план инвестиций).

Планирование может быть гибким и жестким, последовательным и скользящим. Все методы планирования (а их более 100) можно разделить на две группы: неформализованные (эвристические) и формализованные. К числу неформализованных относят индивидуальные и коллективные экспертные оценки, написание сценариев и т. д. К формализованным методам относят сетевое планирование, метод декомпозиции целей, методы экстраполяции, моделирование. Эти методы не исключают друг друга, а могут использоваться одновременно. Например, применяют сетевое планирование для составления общего плана мероприятий, моделирование - для оценки необходимых затрат времени и материальных ресурсов на каждое мероприятие, экспертной оценкой определяют порядок проведения мероприятий.

В самом общем виде схему организации планового процесса можно представить следующим образом.

Тема 4. Организационные отношения в системе менеджмента


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)