АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок рассмотрения дел в аппеляционной инстанции

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  6. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  7. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  8. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  9. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  10. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  11. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения.
  12. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судья рай­онного суда проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи и проводит процесс по правилам производства в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 327 ГПК).

Поскольку проверка законности и обоснованности решения мирового судьи осуществляется путем вторичного рассмотрения дела по существу, то производство в апелляционной инстанции построено на тех же принципах гражданского процесса, что и в суде первой инстанции.

В суде апелляционной инстанции в полной мере действует принцип состязательности. Стороны, другие лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд апелляционной инстанции любые новые доказательства с учетом их относимости и допустимости. Судья районного суда вправе устанавливать новые факты и ис­следовать новые доказательства по делу.

Своеобразие апелляционного производства как вторичного рассмотрения дела по существу отражается на действии в апелля­ционном производстве принципа диспозитивности.

Истец не имеет права заявлять требования, не рассматривав­шиеся мировым судьей, увеличить размер искового требования. Вместе с тем истец вправе ограничить суд апелляционной ин­станции определенными рамками, в которых будет осуществляться проверка решения мирового судьи.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в пределах, установленных в апелляционной жалобе, является неотъемлемым

признаком, характеризующим апелляционное производство. Пра­вило об ограничении апелляционного пересмотра теми вопросами факта и права, которые ставятся в апелляционной жалобе берет свое начало из положений римского права.

Применение данного правила не зависит от вида апелляции -полной или неполной, — поскольку различие видов апелляции проводится а) по возможности представления в суд апелляцион­ной инстанции новых доказательств и б) по полномочиям суда апелляционной инстанции.

Правило о рассмотрении дела в суде апелляционной инстан­ции в пределах, установленных в апелляционной жалобе, приме­няется всегда, если в законе не содержится прямого указания на отказ от применения данного правила или его ограничение.

В суде апелляционной инстанции стороны вправе реализовать такие диспозитивные права как окончить дело мировым соглаше­нием, истец вправе отказаться от иска, ответчик вправе признать иск.

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме, прокурор вправе отозвать апелляцион­ное представление до принятия решения или определения судьей районного суда. В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления судья выносит определение о прекращении апелля­ционного производства, если решение или определение не было обжаловано другими лицами (ст. 326 ГПК).

В полной мере в суде апелляционной инстанции соблюдаются принципы непосредственности, устности, письменности.

В суде апелляционной инстанции не действует принцип кол­легиальности. Рассмотрение дела, как и в суде первой инстанции, осуществляется единолично судьей районного суда (ч. 3 ст. 7 ГПК).

Поскольку рассмотрение дела в суде апелляционной инстан­ции осуществляется по правилам производства в суде первой ин­станции, то вопросы о сроках подготовки и рассмотрения дела, о последствиях неявки лиц, участвующих в деле, и представителей решаются в соответствии со ст. 154, 167 ГПК.

После поступления дела с апелляционными жалобой, пред­ставлением в районный суд судья районного суда начинает под­готовку дела к судебному разбирательству.

Подготовка дела к судебному разбирательству в районном суде отвечает задачам, перечисленным в ст. 148 ГПК. Подготавливая дело к судебному разбирательству, судья районного суда совершает все необходимые для обеспечения своевременного и правильного разрешения дела действия, предусмотренные ст. 150 ГПК.

В целях процессуального закрепления распорядительных дей­ствий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному раз­бирательству в районном суде, определения достаточности дока­зательств по делу, совершения иных процессуальных действий, судьей районного суда в соответствии со ст. 152 ГПК проводится предварительное судебное заседание.

Признав дело подготовленным, судья районного суда выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном засе­дании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте судебного заседания.

После подготовки дела к судебному разбирательству наступает следующая стадия гражданского процесса - судебное разбира­тельство.

Судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции -районном суде — осуществляется по правилам главы 15 ГПК, уста­новленным для судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Как и при разбирательстве в суде первой инстанции судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции можно разделить на четыре составные части: 1) подготовительная; 2) рассмотрение дела по существу; 3) судебные прения; 4) принятие и оглашение постановления суда апелляционной инстанции.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции заверша­ется вынесением соответствующего судебного постановления.

В соответствии со ст. 329 ГПК постановления суда апелляцион­ной инстанции, в зависимости от реализуемого полномочия, могут приниматься в форме апелляционного решения, которое пол­ностью или в части заменяет решение мирового судьи, и форме определения.

Содержание апелляционного решения и определения суда апелляционной инстанции должно отвечать требованиям ст. 197, 198, 225 ГПК.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в за­конную силу со дня его принятия.

Постановление суда апелляционной инстанции не может быть обжаловано в кассационном порядке.

Запрет на последующее кассационное обжалование объясня­ется требованием ст. 36 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» в соответствии с которым дело может быть рассмотрено в суде в апелляционном или кассационном порядке.

Вступившие в законную силу решение и определение мирового судьи могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции путем подачи лицами, участвующими в деле, надзорной жалобы в уста­новленном законом порядке (ст. 376 ч. 2 ст. 377 ГПК).

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев в апелляционном порядке дело, вправе: 1) оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление — без удовлетворения; 2) из­менить решение мирового судьи или отменить его и принять но­вое решение; 3) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить жа­лобу без рассмотрения (ст. 328 ГПК).

Поскольку апелляционное производство, осуществляемое судь­ей районного суда, носит характер полной апелляции, то у суда апелляционной инстанции отсутствует такое полномочие как от­мена решения мирового судьи полностью или в части и направ­ление дела на новое рассмотрение.

Если при повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции придет к выводу, что мировой судья правильно разре­шил дело и вынес законное и обоснованное решение, то решение мирового судьи оставляется без изменения, а апелляционная жа­лоба без удовлетворения. В этом случае постановление апелляци­онного суда выносится в форме определения.

Рассмотрев дело по существу, суд апелляционной инстанции вправе вынести новое решение, отменив решение мирового судьи, или изменить решение мирового судьи.

Суд апелляционной инстанции отменяет решение мирового судьи и выносит новое, противоположное по своему содержанию решению мирового судьи, решение, которое именуется апелляци­онным.

Новое решение принимается судьей районного суда в случаях, когда, например, мировым судьей были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение по делу, когда юридически значимые обстоятельства, установленные мировым судьей, не были доказаны или подтверждены недопустимыми, неотносимы­ми, противоречивыми доказательствами, когда мировым судьей при рассмотрении дела были допущены нарушения норм матери­ального и (или) процессуального права, во всех других случаях, когда решение мирового судьи не может быть оставлено в силе по причине его необоснованности и (или) незаконности. Суд апелляционной инстанции вправе изменить решение ми­рового судьи. Изменение решения отличается от вынесения но­вого решения тем, что, изменяя решение мирового судьи, суд апелляционной инстанции оставляет без изменения выводы ми­рового судьи о правах и обязанностях сторон.

Изменение решения может касаться мотивировочной части ре­шения, резолютивной части решения, касающейся распределения судебных расходов, снижения или повышения размера присужден­ной денежной суммы. Изменяя решение мирового судьи, суд апел­ляционной инстанции также выносит апелляционное решение.

Рассмотрев дело в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции, при наличии оснований, перечисленных в ст. 220, 222 ГПК, вправе отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Постановление суда апелляционной инстанции об отмене ре­шения мирового судьи и прекращении производства по делу либо оставлении заявления без рассмотрения выносится в форме опре­деления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)