АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНДИЯ И ДАЛЬНИЙ ВОСТОК В СРЕДНИЕ ВЕКА

Читайте также:
  1. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  2. Абсолютные средние размеры вариации
  3. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  4. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  5. Билет 27. Индия в эпоху Средневековья.
  6. Билет 29. Япония в Средние века.
  7. Ближний Восток.
  8. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  9. Бомбей, Индия 27 мая 1976 года
  10. Бомбей, Индия 28 сентября 1979 года
  11. Борди, Индия, 27 января 1977 года
  12. Буддизм в Китае и на Дальнем Востоке

Особенности развития стран Востока в средние векаИндия в эпоху средневековьяСредневековый КитайЯпония в средние века

Особенности развития стран Востока в средние века

Мир средневекового Запада в основном совпадал с гра­ницами христианской Европы. Мир Востока — огромная территория, включающая различные культурно - цивилизационные общности. Ведущей тенденцией исторического про­цесса в эту эпоху, как на Востоке, так и в Европе было утвер­ждение феодальных отношений. Однако восточные общества отличались меньшей степенью динамизма. Почему? Среди факторов, определивших «запаздывание» восточных обществ, историки выделяют следующие: сохранение наряду с феодальным укладом медленно распадавшихся первобытно­общинных и рабовладельческих отношений; устойчивость общинных форм, сдерживавших дифференциацию крестьян­ства; преобладание государственной собственности и власти над частным землевладением; крайне медленное формирова­ние городской культуры и образа жизни.

В хозяйственно-экономическом, политическом и цивилизационном отношении средневековый Восток не пред­ставлял собой единого целого. Значительно различались ко­чевые племена и оседлые земледельческие культуры. Одни цивилизации на Востоке возникли еще в древности: индо-буддийская, китайско-конфуцианская. Гораздо более моло­дой была мусульманская цивилизация, которая зародились в средние века.

Индия в эпоху средневековья

Политическая структура Индии в эпоху средневеко­вья отличалась неустойчивостью власти, возникновением и быстрым крахом государств и династий. Основой общества была не государственность, а общинно-кастовая система.

Социально-экономическое развитие Индии в эпоху средневековья характеризовалось ростом феодальных владе­ний. Наиболее богатыми среди феодалов наряду с правите­лями были индусские храмы и монастыри. Если первона­чально им жаловались только необрабатываемые земли и при непременном согласии владевшей ими общины, то с VIII в. все чаще передаются не только земли, но и деревни, жители которых обязаны были нести натуральную повин­ность в пользу получателя. Однако в это время индийская община все еще оставалась относительно независимой, крупной по размерам и обладавшей автономным самоу­правлением. Полноправный общинник наследственно владел своим полем.

Возле дворцов феодалов, где селились ремесленники, обслуживающие потребности двора и войска землевладельца, возникают новые города. Развитию городской жизни способствовало усиление обмена между городами и возникновение группировок ремесленников по кастам. Как и в Западной Европе, в индийском городе развитие ремесла и

торговли сопровождалось борьбой граждан против феода­лов, облагавших ремесленников и торговцев новыми нало­гами. Причем величина налога была тем выше, чем более низким было сословное положение каст, к которым принад­лежали ремесленники и торговцы.

В начале XIII в. на севере Индии утверждается крупное мусульманское государство — Делийский султанат (1206-1526), окончательно оформляется господство мусульман­ских военачальников из среднеазиатских тюрок. Политико-административная организация государства была типично исламской. Государственной религией становится ислам суннитского направления, официальным языком — персид­ский. Войска султанов совершали завоевательные походы в Центральную и Южную Индию, а покоренные правители вынуждены были признавать себя вассалами Дели и платить султану дань.

Переломным моментом в истории Делийского султаната стало нашествие на Северную Индию в 1398 г. войск сред­неазиатского правителя Тимура (Тамерлана). Здесь была ос­нована новая династия Сайидов. Представители этой дина­стии правили уже как наместники от лица тимуридов. В период существования Делийского султаната начинается проникновение в Индию европейцев. В 1498 г. под началом Васко да Гамы португальцы впервые достигли побережья Западной Индии. Монополия португальцев на морскую торговлю подорвала торговые связи Индии со странами Во­стока, изолировала глубинные районы страны и задержала их развитие.

Система экономических отношений претерпевает изме­нения. Возрастает государственный земельный фонд за счет владений покоренных индийских феодальных родов. Ос­новная его часть раздавалась в условное служебное пожалование — «икта» (небольшие участки) и «мукта» (крупные кормления»). Их держатели — иктадары и муктадары — со­бирали с пожалованных деревень налоги в пользу казны, млеть которых шла на содержание семьи держателя, постав­им нищего в государственную армию воина. Частными зе­мельными собственниками, распоряжавшимися имением и I государственного вмешательства, были мечети, владель­цы имущества для благотворительных целей, хранители гробницшейхов, поэты, чиновники и купцы.

В 1526 г. военачальник тимурид Бабур положил начало Могольской империи, просуществовавшей почти 200 лет. Ис­лам был объявлен государственной религией. В могольскую эпоху Индия вступает в стадию развитых феодальных отно­шений, расцвет которых шел параллельно усилению цент­ральной власти государства. Повысилось значение главного финансового ведомства империи (дивана), обязанного сле­дить за использованием всех пригодных земель. Долей госу­дарства была объявлена треть урожая. В государственный земельный фонд поступали все завоеванные территории. Из него раздавались «джагиры» — условные военные пожалова­ния, продолжавшие считаться государственной собственно­стью.

Таким образом, средневековая Индия олицетворяет со­бой синтез разнообразных социально-политических устоев, религиозных традиций, этнических культур. Переплавив внутри себя все это множество начал, она к исходу эпохи предстала перед европейцами страной сказочного великоле­пия, манившей к себе богатством, экзотикой, тайнами. Внутри нее, однако, начинались процессы, сходные с ев­ропейскими, присущими Новому времени. Формировался внутренний рынок, развивались международные связи, уг­лублялись общественные противоречия. Но для Индии, ти­пичной азиатской державы, сильным сдерживающим нача­лом капитализации было деспотическое государство. С его ослаблением страна становится легкой добычей европей­ских колонизаторов, деятельность которых прервала есте­ственный ход исторического развития.

Средневековый Китай

Большинство историков полагают, что с падением империи Хань на рубеже II—III вв. в Китае происходит сме­на эпох: заканчивается древний период истории страны и начинается средневековье. Первый этап раннего феодализ­ма вошел в историю как время Троецарствия (220—280 гг.). На территории страны сложились три государства, власть в которых приближалась к военной диктатуре. Но уже п конце III в. политическая стабильность в Китае вновь утра чивается, и он становится добычей хлынувших сюда кочевых племен, преимущественно оседавших в северо-западных

районах страны. С этого момента в течение двух с полови­ной веков Китай был разделен на северную и южную части, что сказалось на последующем развитии.

Политические изменения в Китае III—VI вв. тесно связа­ны со сдвигами в этническом развитии. Хотя иноплеменни­ки проникали и прежде, но именно IV в. становится време­нем массовых вторжений, сопоставляемых с великим переселением народов в Европе. Пришедшие из централь­ных районов Азии племена оседали не только на северных и западных окраинах, но и на Центральной равнине, сме­шиваясь с коренным китайским населением. На юге про­цессы ассимиляции некитайского населения шли быстрее и менее драматично, оставляя значительные пространства не-колонизированными. Это нашло отражение во взаимной обособленности сторон, а также в языке сложились два ос­новных диалекта китайского языка.

Процесс этнической консолидации китайцев, начавший­ся в VII в., в начале XIII в. приводит к формированию ки­тайского народа. Этническое самосознание проявляет себя в выделении китайского государства, противостоящего ино­земным странам, распространении универсального само­названия «ханьжэнь» (люди хань). Вырос бюрократический аппарат. Высшим правительственным учреждением было Управление ведомств, возглавлявшее шесть ведущих орга­нов исполнительной власти страны: Чинов, Налогов, Риту­алов, Военное, Судебное и Общественных работ. Наряду с ними учреждались Имперский секретариат, Имперская кан­целярия. Власть главы государства, официально именовав­шегося Сыном Неба и императором, была наследственной и юридически неограниченной.

Экономика Китая VII—XII вв. основывалась на аграрном производстве. Система землепользования включала государ­ственный земельный фонд с императорскими поместьями, крупное и среднее частное землевладение, мелкокрестьянс­кую земельную собственность и поместья держателей госу­дарственных земель. Развитию торговли способствовали вве­дение в конце VI в. эталонов мер и весов и выпуск медной монеты установленного веса. Налоговые поступления с тор-| «шли стали ощутимой статьей государственных доходов.

В китайском средневековом обществе размежевание шло по линии аристократов и неаристократов, служилого сосло-ния и простолюдинов, свободных и зависимых. Пик влия-

ния аристократических кланов приходится на VII— VIII вв. Но уже к началу XI в. власть аристократии слабеет и начина­ется процесс сращивания с чиновной бюрократией.

В средневековом Китае существовали три религиозные доктрины: буддизм, даосизм и конфуцианство. Со временем усиливались гонения на буддизм и утверждалось неоконфу­цианство, которое претендовало на роль единственной иде­ологии, обосновавшей общественную иерархию и соотно­сившей ее с понятием индивидуального долга.

В 1280 г. Китай полностью оказался во власти монголов. В 1271 г. все владения великого хана были объявлены импери­ей Юань по китайскому образцу. Монгольское господство в основной части Китая продолжалось более века и отмечено китайскими источниками как наиболее тяжелое для страны время. Несмотря на военную мощь, империя Юань не отли­чалась внутренней прочностью, ее сотрясали междоусобицы, а также сопротивление местного китайского населения, вос­стание тайного буддийского общества «Белый лотос».

Характерной особенностью было разделение населения страны на четыре неравные категории. Китайцы севера и жители юга страны считались соответственно людьми тре­тьего и четвертого сорта после самих монголов и выходцев из исламских стран западной и центральной части Азии. Таким образом, этническая ситуация эпохи характеризова­лась не только национальным угнетением со стороны мон­голов, но и узаконенным противопоставлением северных и южных китайцев. Господство империи Юань держалось на мощи армии. Каждый город содержал гарнизон, а в Пекине стояла ханская гвардия из 12 тыс. человек. В вассальной за­висимости находились Тибет и Корея.

Минский Китай (1368—1644). В эту эпоху было оконча­тельно ликвидировано монгольское господство и заложены основы хозяйственной и политической систем, отвечающих традиционным китайским представлениям об идеальной государственности. В эпоху Мин господствующее положс ние в религии занимает неоконфуцианство. С конца XIV в. прослеживается стремление властей поставить ограничения буддизму и даосизму, что вело к расширению религиозного сектантства. Другими чертами религиозной жизни страт.: были китаизация местных мусульман и распространение локальных культов в народной среде.

Пик могущества империи Мин приходится на первую треть XV в., но к концу столетия начинают нарастать нега­тивные явления. Нарастание кризисных явлений начинает­ся с постепенного ослабления императорской власти, кон­центрации земель в руках крупных частных владельцев, обострения финансового положения в стране. Императоры были слабыми правителями, а всеми делами при дворах зап­равляли временщики. Центром политической оппозиции стала палата цензоров-прокуроров, члены которой требовали реформ. Деятельность такого рода встречала суровый отпор со стороны императоров. Типичной была картина, когда оче­редной влиятельный чиновник, подавая обличительный до­кумент, одновременно готовился к смерти, ожидая от импе­ратора шелкового шнурка с приказом удавиться.

Период XVI — первой половины XVII в. характеризовал­ся затяжным кризисом, приобретшим к концу эпохи всесто­ронний характер. Начавшийся с изменений в экономике и социальной структуре, кризис наиболее зримо проявлял себя в области внутренней политики.

Переломный момент в истории Минского Китая связан с мощным крестьянским восстанием 1628—1644 гг. во главе с Ли Цзычэнем. В 1644 г. его войска заняли Пекин, а сам он объявил себя императором.

С XVI в. начинается проникновение в страну европейцев. Как и в Индии, первенство принадлежало португальцам. Их первым владением на одном из южно-китайских островов стало Макао (Аомэнь). Со второй половины XVII в. страну наводняют голландцы и англичане. В конце XVII в. в приго­роде Гуанчжоу англичане основали одну из первых конти­нентальных факторий, ставшую центром распространения английских товаров.

Таким образом, история средневекового Китая представ­ляет собой настоящий калейдоскоп событий: частая смена правящих династий, длительные периоды господства завое­вателей, как правило, приходивших с севера и скоро раство­рявшихся среди местного населения, восприняв не только язык и образ жизни, но и классический китайский образец управления страной. Ни одно государство средневекового Востока не смогло достичь такого уровня управляемости страной и обществом, какой был в Китае. Не последнюю роль в этом сыграли политическая замкнутость страны и господствовавшее в среде управленческой элиты идейное

убеждение в избранности Срединной империи, естествен­ными вассалами которой являются все другие державы мира.

У Япония в средние века

Первоначально Япония многое взяла у высокоразви­той цивилизации Китая. Именно оттуда через Корею на японские острова пришли буддизм, который, слившись с местным синтоизмом, стал господствующей религией япон­цев, и конфуцианство, а вместе с ним китайские идеи цент­рализованного государства. Важным приобретением стала письменность. Переняв китайское иероглифическое пись­мо, японцы приспособили его к родному языку, и еще дол­гие века признаком образованности считалось владение и, более того, сочинение стихов на китайском языке, престиж которого можно сравнить со статусом латыни в истории За­падной Европы.

Китайское влияние достигло своего апогея в VII—VIII вв., когда в Японии была предпринята попытка создания цент­рализованного государства по китайскому образцу — с сильным чиновничьим аппаратом для сбора налогов с каждого земельного надела. Однако этому помешала раз­дробленность. Восходившее к недавнему племенному про­шлому общество раздиралось междоусобицами. Удельные правители-аристократы присваивали себе различные при­вилегии — от освобождения от налогов до контроля над чиновниками в своих владениях. Этот процесс тянулся не­сколько веков, и, наконец реальная власть была разделен;! между главами феодально-аристократических кланов, имевшими собственных преданных слуг и сильное войско.

В 1192 г. верховным правителем Японии с титулом сегун стал Минамото — глава влиятельного аристократического дома. Сегунат Минамото продолжался до 1335 г. Это было время расцвета городов, ремесла и торговли. Как правило, города росли вокруг монастырей и ставок крупных аристок ратов. С приходом к власти сегуна изменился аграрный строй страны. Ведущей формой становится мелкое самурай ское землевладение, хотя продолжали существовать круп ные феодальные владения влиятельных домов, император.!

и всесильных вассалов семейства Минамото. При сегунах императорский двор и правительство не были ликвидирова­ны, так как военная власть не могла управлять страной без авторитета императора. Япония приобрела форму военно-феодального государства с культом воина-самурая, о кото­ром судили не только по мастерству владения мечом, но и по преданности своему владыке, готовности к самопожерт­вованию и умению стойко переносить боль. Японские мечи, изготовлением которых занималась каста искусных ремес­ленников, были настолько совершенны, что даже стали предметом мистического культа.

В период Асикага (1336—1568), ознаменовавшийся разгу­лом анархии, преобладающую роль начали играть личные и местные феодальные связи. Сегуны из рода Асикага никогда не правили всей страной, а иногда их власть вообще была но­минальной. Целых полвека сосуществовали две соперничаю­щие императорские династии, давая феодалам возможность переходить из лагеря в лагерь в угоду личным интересам. Один за другим вспыхивали крупные и мелкие междоусобные конфликты, и, постоянно нуждаясь в средствах на ведение войны, около десятка крупнейших военных феодалов (дай-ме) ввели в своих владениях строгую административную си­стему сбора податей.

Политическая раздробленность поставила на повестку дня задачу объединения страны. Эту миссию выполнили три выдающихся политических деятеля страны: Ода Нобу-нага (1534-1582), Тоетоми Хидэеси (1536-1598) и Токугава Иэясу (1542-1616).

Таким образом, исторический путь Японии в средние века был не менее напряженным, чем у соседнего Китая, с которым островное государство периодически поддержива­ло культурные и экономические контакты, заимствуя у бо­лее зрелого и опытного соседа образцы политического и социально-экономического устройства. Однако поиск своего национального пути развития привел к становлению самобыт­ной культуры, режима власти, общественного строя. Отличи­тельной чертой японского пути развития стали сравнительно иысокий динамизм всех процессов, высокая социальная мо­бильность при не столь явных формах социального антаго­низма, способность нации воспринимать и творчески пере-рлбатывать достижения других культур и цивилизаций.

Вопросы и задания

1. Чем было обусловлено отставание стран Востока?

2. Опишите государственный строй Индии, Китая, Японии.
Что общего и особенного в каждом из них?

3.Какую роль сыграло установление сегуната в Японии?

Раздел 4 Содержание


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)