АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование земельных участков (ст. 1181 ГК РФ)

Читайте также:
  1. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  2. Аренда (субаренда) земельных участков.
  3. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  4. Брачно-семейное право. Наследование.
  5. Вопрос о земельных комитетах
  6. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
  7. Генетика пола.Наследование признаков сцепленных с полом.
  8. Глава 1. О правах крестьян на укрепление и выдел участков общинной земли
  9. Глава 4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  10. Глава 9. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
  11. Государственное регулирование земельных отношений
  12. Дарение и наследование

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

При выдаче свидетельства о праве на наследство в нем указывается также категория и целевое назначение земельного участка, которые были указаны в документе, подтверждающем право собственности наследодателя на землю.

Права на земельные участки, приобретенные гражданами в собственность или в пожизненное наследуемое владение, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1.

Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения (ст. 1182 ГК РФ).

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными актами органов местного самоуправления.

Кроме того, при разделе права собственности на земельные участки должно сохраняться их целевое назначение. Перевод их из одной категории в другую осуществляется только строго в соответствии со ст. 8 Земельного кодекса РФ.

При невозможности раздела земельного участка земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном ст. 1170 ГК РФ.

В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гра­жданину в качестве средств к существованию (ст. 1183 ГК РФ) Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Пенсия назначается в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, исчисляется по установленным законом нормам.

Пособия по социальному страхованию — это выплаты, производимые работнику, подлежавшему государственному социальному страхованию, взамен утраченного им по определенным причинам заработка либо дополнительно к заработку.

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,это денежная компенсация за причиненный здоровью вред, который понес гражданин.

Алименты — это материальное обеспечение, по закону предоставляемое родственником нетрудоспособному члену семьи, детям. Это содержание, предоставляемое несовершеннолетним, а также нуждающимся в помощи совершеннолетним нетрудоспособным лицам теми лицами, которые обязаны по закону в связи с наличием между ними семейных отношений.

Иными денежными суммами могут быть авторские гонорары, выплаты по различным договорам. Они являются дополнительным заработком.

В соответствии с п. 1 ст. 1183 ГК РФ все эти денежные суммы, которые при жизни не успел получить наследодатель, принадлежат проживавшим совместно с ним членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Средства наследода­еля разделяются на две основные категории:

1) принадлежащие совместно проживавшим с ним членам семьи;

2) принадлежащие его нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от того, проживали они вместе или нет. Перечисленным лицам предоставлено право на получение не выплаченных наследодателю сумм, но при этом надо знать два основных условия:

а) требования должны быть предъявлены обязанными лицами, т.е. никто иной не может предъявить эти требования, кроме определенной категории лиц;

б) требования нужно предъявить в течение четырех месяцев co дня открытия наследства.

Неисполнение такого требования, если оно предъявлено с учетом всех условий, может быть обжаловано в суде.

Если требования о выплате сумм не будут предъявлены (с учетом срока и категории лиц), то данные суммы включаются в состав наследства и будут наследоваться на общих основаниях.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)