АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций по валютным счетам

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  3. Анализ активных операций банка
  4. Анализ пассивных операций банка
  5. Анализ эффективности лизинговых операций
  6. Арифметическими расчетами и материальными потребностями»
  7. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  8. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  9. Аудит депозитных операций
  10. Аудит кассовых операций
  11. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  12. Аудит кредитных операций

Для хранения средств в иностранной валюте и операций, связанных с расчетами, организации в учреждениях банков открывают валютный счет. Для открытия текущего валютного счета в банк необходимо представить такие же документы, как и при открытии расчетного счета.

Для бухгалтерского учета денежных средств в иностранной валюте используется активный счет 52 «Валютные счета», к которому рабочим планом счетов могут быть предусмотрены следующие субсчета:

52/1«Текущий валютный счет»;

52/2 «Транзитный валютный счет;

52/3 «Специальный транзитный счет»;

52/4 «Валютный счет за рубежом.

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Учет денежных средств на счете 52 ведется в иностранной и национальной валюте Республики Беларусь по официальному курсу НБ РБ, действовавшему на дату совершения операции.

По дебету счета 52 отражается поступление денежных средств в иностранной валюте, а по кредиту – их списание.

Основным учетным регистром для синтетического учета иностранной валюты является журнал- ордер №2/1, в котором отражаются кредитовые обороты по счету 52 и ведомость №2/1, в которой отражаются дебетовые обороты.

Аналитический учет средств по счету 52 ведется по валютному счету, открытому в учреждении банка для хранения денежных средств в иностранных валютах.

При необходимости организации могут покупать или продавать денежные средства в иностранной валюте.

Организации вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке для осуществления расчетов в иностранной валюте:

- с поставщиками и подрядчиками нерезидентами Республики Беларусь;

- с банками по возврату кредитов, полученных в иностранной валюте;

- для оплаты расходов, связанных со служебными командировками за границу и другие цели, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

При покупке иностранной валюты на биржевом валютном рынке организации представляют в исполняющий банк заявку на покупку валюты в двух экземплярах, а также копии документов, подтверждающих основание для покупки. Приобретенная иностранная валюта должна быть использована организацией в течение 7 дней, начиная со дня, следующего за днем ее зачисления на счет.

Операции по покупке иностранной валюты отражаются с использованием следующих счетов и субсчетов:

52/3 «Специальный транзитный валютный счет»;

57 «Денежные средства в пути субсчет 57/2 «Денежные средства для приобретения иностранной валюты.

Организации при покупке иностранной валюты несут расходы, связанные с ее покупкой:

- в сумме разницы между курсом покупки и курсом НБ РБ на момент покупки;

- комиссионное вознаграждение банку, связанное с покупкой валюты.

В бухгалтерском учете операции по покупке иностранной валюты отражаются следующим образом:

1) Д-т 57/2 (76) К-т 51- перечисление денежных средств для покупки иностранной валюты;

2) Д-т 52/1 К-т 57/2 (76) –поступление на текущий валютный счет иностранной валюты по официальному курсу НБ РБ, действовавшему на дату ее зачисления на валютный счет либо на дату ее покупки (в соответствии с условиями заключенного договора на покупку иностранной валюты);

3) Расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для приобретения сырья, материалов, в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального банка на момент покупки, могут отражаться одним из следующих способов, закрепленных в учетной политике: - списываться на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и включаться в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении или же увеличивать на их сумму стоимость приобретаемого сырья, материалов. При списании указанных расходов на себестоимость продукции составляется бухгалтерская запись:

Д-т 26 К-т 57/2(76)

При включении указанных расходов в стоимость приобретаемого сырья, материалов составляется бухгалтерская запись:

Д-т 10 К-т 57/2 (76)

В случае приобретения иностранной валюты для расчетов при осуществлении капитальных вложений в основные средства или нематериальные активы:

- до ввода объектов основных средств или нематериальных активов в эксплуатацию – на стоимость капитальных вложений с отражением по дебету счета 08;

- после ввода в эксплуатацию – в конце отчетного квартала или года – на стоимость основных средств с отражением по дебету счета 01 «Основные средства» При этом составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т 08/1 К-т 57-2 (76) – до ввода объектов в эксплуатацию;

Д-т 01, 04 К-т 57/2 (76)- после ввода в эксплуатацию.

Во всех других случаях (для оплаты расходов, связанных со служебными командировками за границу и т. д.) – на счет 90/8.

Продажа валюты. Операции по продаже иностранной валюты (включая обязательную продажу) отражаются в бухгалтерском учете с использованием приведенных ниже счетов и субсчетов:

52/1, 52/2 57/3, 91/1, 91/4

Организации обязаны осуществлять продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в размере 30% от суммы выручки.

Для отражения поступающей в адрес получателя валюты и ее распределения предназначен счет 52/2. Операции по обязательной продаже иностранной валюты отражаются следующим образом:

1) Д-т 52/2 К-т 62 – поступление выручки в иностранной валюте на транзитный счет валютный счет по официальному курсу национального банка на дату поступления денежных средств;

2) Д-т 57/3 К-т 52/2 – перечисление 30 % суммы выручки для обязательной продажи по официальному курсу НБ РБ на дату перечисления денежных средств;

3) Д-т 52/1 К-т 52/2 – перечисление с транзитного счета на текущий валютный счет суммы иностранной валюты, оставшейся после обязательной продажи по курсу НБ РБ на дату перечисления денежных средств;

4) Д-т 51 К-т 91/1 – поступление на расчетный счет денежных средств от продажи иностранной валюты по курсу продажи;

5) Д-т 57/3 К-т 91/1 –положительные курсовые разницы, возникающие при изменении курса иностранной валюты на дату зачисления на расчетный счет денежных средств;

6) Д-т 91/4 К-т 51 – списание с расчетного счета комиссионного вознаграждения за осуществление обязательной продажи;

7) Д-т 91/5 К-т 99 – отражение прибыли при обязательной продаже иностранной валюты;

8) Д-т 99 К-т 91/5 –отражение убытка при обязательной продаже иностранной валюты.

В связи с тем, что курсы иностранных валют Национального банка Республики Беларусь меняются, необходимо производить переоценку остатка денежных средств на валютных счетах на конец месяца по действующему валютному курсу.

Переоценка денежных средств на валютных счетах может отражаться в бухгалтерском учете одним из следующих способов, закрепленных в учетной политике организации:

1) Д-т 52 К-т 98 -отражение положительной курсовой разницы;

Д-т 98 К-т 52 - отражение отрицательной курсовой разницы.

2) Д-т 52 К-т 91/1- отражение положительной курсовой разницы;

Д-91/4 К-т 52 отражение отрицательной курсовой разницы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)