АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок допуска командированного персонала

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. Административные взыскания и порядок их наложения
  9. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Аттестация персонала
  12. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей

 

5.1 Работы командированного персонала в действующих цехах Белоярской АЭС на тепломеханическом, электрическом оборудовании или вблизи его, в местах действия опасных или вредных факторов, а также ремонтно-строительные работы помещений и зданий, в которых расположено это оборудование, выполняемые персоналом подрядной (командирующей) организации должны проводиться по наряду-допуску, выданному представителем структурного подразделения станции – владельца оборудования. Форма наряда в соответствии с Приложением А и Б.

4.13. Допуск к работе производится по «Правилам охраны труда при эксплуатации тепломеханического оборудования и тепловых сетей атомных станций ОАО «Концерн Энергоатом», «Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок», «Инструкции по радиационной безопасности при эксплуатации Белоярской атомной станции», при этом персоналу Подрядчика могут быть предоставлены права только командированного персонала.

4.14. Командированный персонал должен соблюдать требования охраны труда, установленные законодательными и иными правовыми актами, а также локальными нормативными актами, Правилами и инструкциями по охране труда, действующими на Белоярской АЭС.

6 Порядок допуска персонала строительных и монтажных организаций по Акту-допуску и по наряду-допуску на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов

6.1Перед началом работ на территории Белоярской АЭС или цеха заказчика (РТЦ-1, РЦ-2. ТЦ-2, РЦ-3, ТЦ-3, ЦВ, ЭЦ, ЦТАИ, ХЦ, ЦД, ЦОС, ЦЦР, ОПБ, КСС, ОИТПЭ, ОМТ, СПФ, ОКС и др.) начальник цеха (зам. на­чальника цеха) и генеральный подрядчик с участием субподрядных организаций обязаны оформить Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории органи­зации по форме согласно Приложению В.

6.2 Если подрядной организации для проведения работ можно выделить обособленный уча­сток, на котором не может возникнуть производственная опасность не в связи с характером вы­полняемой работы, то заказчиком и подрядчиком оформляется только Акт-допуск.

6.3 При производстве работ в условиях радиационной опасности или при возможном ее появлении в процессе работы, а также при проведении пожароопасных работ, лицо, подписывающее Акт-допуск, должно обеспечить выдачу наряда-допуска по форме Приложения А. Выдающий наряд записывает мероприятия по радиационной безопасности (РБ) (в этом случае наряд выписывается в трех экземплярах, третий экземпляр - для ОРБ) и/или мероприятия по пожарной безопасности.

В данной ситуации, лицам, подписывающим Акт-допуск, необходимо предусмотреть данные требования в мероприятиях, обеспечивающих безопасность производства работ.

6.4 Ответственность за соблюдение мероприятий по охране труда, предусмотренных Актом-допуском и Соглашением по охране труда, несут:

- от строительно-монтажной организации (СМО) - лица, выдавшие Акт-допуск и наряд и указавшие конкретные меры безопасности, выполняемые бригадой;

- от Белоярской АЭС - начальник (зам. начальника) подразделения (Заказчика), оформившего Акт-допуск, который несет ответственность только за мероприятия, обеспечивающие безопасность проведения работ со стороныдействующего оборудования, технологических схем и т.п., не свя­занной с характером выполняемых строительно-монтажных работ (п.4.9 СНиП 12-03-2001).

6.5 Первичный допуск по Акту-допуску персонала Подрядчика для производства работ на оборудовании и территории Белоярской АЭС производится руководителем (заместителем) подразделения Белоярской АЭС

6.6 Ежедневный допуск бригад(ы) для выполнения работы на выделенном Актом-допуском участке произво­дит сама подрядная организация или в порядке, определенном Актом-допуском.

6.7 При выполнении работ по Акту-допуску подрядной организацией Белоярская АЭС отвечает за возникновение производственной опасности, не связанной с характером выполняемой Подрядчиком строительно-монтажной работы (допуск в опасную зону, подача напряжения, пара, газа и т.д.), за выполнение мер безопасности, обеспечивающих защиту командированного персонала Подрядчика от поражения электрическим током, рабочего и наведенного напряжения, паром и горячей водой.

6.8 Выполнение работ (реконструкция зданий, сооружений и т.п.) персоналом СМО (Подрядчиком) в местах, где нельзя выделить обособленный участок и может возникнуть производственная опасность (вне связи с характером выполняемой работы) оформляется Акт-допуск (Приложение В) и выдается «Наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов» (Приложение Г).

Оформление наряда-допуска и организация взаимодействия персо­нала СМО с цехом- заказчиком осуществляется следующим образом:

6.9 Наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов оформляется в 3-х экземплярах.

6.10 Наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов выдается инженерно-техническим персоналом, уполномоченным на это приказом руководителя СМО. В строке 7 наряда-допуска лицо, выдающее наряд, указывает свою фамилию, инициалы, должность. Лицо, выдающее наряд, проводит целевой инструктаж руководителю работ и ставит личную подпись. В строке 7 руководитель работ после получения целевого инструктажа указывает свою фамилию, инициалы и ставит личную подпись о получении наряда. Наряду-допуску присваивается порядковый номер по жур­налу регистрации СМО (подрядной организации).

6.11 Мероприятия по обеспечению безопасности труда разрабатываются и вносятся в бланк наряда-допуска выдающим наряд (уполномоченным представителем подрядной органи­зации) и представителем Белоярской АЭС (как правило, начальником или заместителем начальника цеха):

 

- в строке 3 выдающий наряд-допуск и представитель Заказчика указывает опасные (и вредные) производственные факторы, которые могут возникнуть независимо от выполняемой работы в местах ее производства;

- в таблице строки 4 выдающий наряд-допуск и представитель Заказчика указывают меро­приятия, выполнение которых предусматривается до начала производства работ, порядок допуска.

- в строке 5 в подстрочной таблице руководитель работ указывает мероприятия по охране труда, которые необходимо выполнять в процессе производства работ.

6.12 Наряд-допуск (три экземпляра) передаётся (при необходимости) начальнику смены цеха-заказчика, ко­торый присваивает ему номер по «Журналу учета работ по нарядам и распоряже­ниям» своего подразделения. По установленной форме на Белоярской АЭС персонал подразделения получает разреше­ние на подготовку рабочего места.

6.13 Подготовку рабочего места производят:

- персонал цеха-заказчика по мероприятиям безопасности, указанных в строке 4 наряда-допуска;

- руководитель работ по наряду-допуску от СМО, согласно мероприятий, указанных в строках 4 и 5 наряда-допуска.

6.14 Целевой инструктаж членам бригады согласно требованиям строки 6 наряда-допуска оформляет руководитель работ по наряду под личную подпись каждого члена бригады.

6.15 В строке 8 «Мероприятия по безопасности строительного (монтажного) производ­ства согласованы», на основании мероприятий, указанных в строках 4 и 5, начальник (заместитель) цеха-заказчика БАЭС указывает свою должность, фамилию, инициалы и ставит личную подпись.

6.16 В строке 9 оформляют разрешение на допуск к работе:

- допускающий, руководитель работ и производитель работ в своих строках, с указанием фамилии, инициалов, должности, постановкой личных подписей и даты.

6.17 Ежедневный допуск к работе и ее окончание по наряду-допуску оформляется производителем работ и допускающим цеха-заказчика в таблице «Ежедневный допуск к ра­боте и ее окончание» Приложения к наряду-допуску на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов (Приложение Г).

6.18. В строке 11 наряда-допуска о выполнении работы в полном объеме и о закрытии наряда-допуска указывают дату и ставят личную подпись:

- производитель работ и руководитель работ в одной строке «Руководитель работ»:

- лицо, выдавшее наряд-допуск, в своей строке.

6.19 Начальник (заместитель) цеха-заказчика несет ответственность только за полно­ту указанных им в строках 3 и 4 наряда-допуска, мер безопасности со стороны действующего оборудования.

6.20 Допускающий цеха БАЭС отвечает за безопасность производства работ от производственных факторов со стороны оборудования цеха согласно требованиям наряда-допуска.

6.21 Один экземпляр (из 3-х) наряда-допуска по окончании работ хранится 30 суток в папке закрытых нарядов цеха-заказчика.

6.22 При выполнении строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ, начальник цеха (заместитель) вправе принять решение, дающее право руководителю работ по наряду-допуску производить ежедневный допуск бригады к работам самостоятельно, без допускающего со стороны заказчика, о чем указывает в строке 5 наряда-допуска.

Для этого необходимы следующие условия:

- Отсутствие производственной опасности (тепломеханическое оборудование, кабе­ли электрические, трубопроводы и т.п.), не связанной с характером выполняемых строительно-монтажных работ.

- Не требуется подготовки рабочего места со стороны технологического оборудова­ния.

6.23 При необходимости наряд-допуск должен быть согласован с другими цехами Белоярской АЭС. Подразделения станции с которыми должен согласовываться наряд-допуск, определяет начальник цеха (заместитель) заказчика.

6.24 Наряд-допуск регистрируется в «Журнале учета работ по нарядам и распоряжени­ям» технологического цеха (РТЦ-1, РЦ-2, РЦ-3, ТЦ-2, ТЦ-3, ЭЦ, ЦТАИ и др.). В цехах, где нет оператив­ного персонала наряд-допуск регистрируется уполномоченным лицом этого подразделения. Список уполномоченных лиц, имеющих право подписывать акт-допуск и согласовывать мероприятия по безопасности строительного производства в наряде-допуске и (или) право допуска бригад на рабочее места утверждается Главным инженером Белоярской АЭС.

6.25 В тех случаях, когда зона работ не выгорожена или путь следования персонала СМО в выделенную зону проходит по территории или через помещения действующего РУ, ежедневный допуск к работам персонала СМО должен выполнять допускающий Белоярской АЭС с заполнением Таблицы ежедневного допуска наряда, а работы в этой зоне должны проводиться под надзором наблюдающего из персонала ЭЦ или из персонала подразделения.

6.26 Наблюдающий, наравне с ответственным руководителем (исполнителем) СМО, несет ответственность за соответствие подготовленного рабочего места указаниям, предусмотренным в наряде-допуске, за наличие и сохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и знаков безопасности, запирающих устройств приводов и за безопасность работников СМО в отношении поражения электрическим током и воздействия других вредных и опасных производственных факторов.

6.27 Допуск неэлектротехнического персонала сторонних строительных организаций для выполнения строительных работ, и ремонтно-строительных работ в электроустановках ЭЦ производить на основании требований «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)