АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМОСОЗНАНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА И РАЗВИТИЕ, МЕТОДИКИ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анормальная структура мозга
  12. Антигенная структура бактерий. Серотипирование.

САМОСОЗНАНИЕ — осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа (Спиркин). Самосознание - обобщенное представление о самом себе, система установок относительно собственной личности, теория самого себя (Реан). Если сознание есть субъективное условие ориентировки человека в окружающем мире, знание о другом, это самосознание есть ориентировка человека в собственной личности, знание человека о самом себе, это своего рода “духовный свет, обнаруживающий и себя и другое.

Проблему самосознания разрабатывали Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова, А.Г.Спиркин в контексте более общей проблемы развития личности.

С помощью самосознания человек выделяет себя из всего окружающего мира, определяет своё место в круговороте природных и общественных событий. Самосознание тесно связано с рефлексией, где оно поднимается на уровень теоретического мышления. Взаимодействуя и общаясь с людьми, человек выделяет сам себя из окружающей среды, ощущает себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, выступает для самого себя, как Я. Человек понимает свою тождественность самому себе в настоящем, прошлом и будущем.

Самосознание является венцом развития высших психических функций, оно позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относится к себе.

Механизмы происхождения самосознания, расхождения:

- самосознание первично для человека и обусловлено в значительной степени генетически.

- самосознание не является самостоятельным процессом. Сознание и самосознание формируются одновременно, и их автономное существование невозможно. В развитии самосознания наблюдаются те же периоды, что и в развитии знаний человека об объективном мире: элементарные самоощущения - самовосприятие - самопредставления - мнения и понятия о себе. Далее этот процесс переходит на более высокий, рефлексивный путь развития самосознания, при котором место ощущений занимают процессы самоосмысления в понятийной форме. Становление самосознания обеспечивается общественно-культурным фактором, взаимодействием человека в обществе.

Согласно Л. С. Выготскому, развитие самосознания включает примерно те же стадии, что и развитие ВПФ (как в онто-,так и в филогенезе); сначала др. люди познают и осознают свойства и состояния данного субъекта; ориентировка на внутренние свойства и состояния ребенка включается взрослыми в содержание совокупной и совместной деятельности; затем субъект в ответ на внешние вызовы пытается выразить себя на том языке, на котором с ним общаются; по мере усвоения знаковых средств самовыражения он становится способным обратить усвоенные средства самовыражения на себя и для себя; т. о., прежде чем самосознание становится индивидуальным фактом, оно уже существует как факт для других. Развитие самосознания не завершается даже с появлением в школьном возрасте рефлексии. Этот процесс вообще не имеет конца (т.к. личность постоянно развивается).

Самосознание - не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития; при этом самосознание не имеет своей отдельной от личности линии развития, но включается как сторона в процесс ее реального развития (Рубинштейн). Самосознание – процесс осмысления себя, особая форма сознания (Красник)

Самосознание формируется на определённой ступени развития личности под влиянием образа жизни, который требует от человека самоконтроля собственных поступков и действий, принятия полной ответственности за них.

Самосознание - это сложная психологическая структура, включающая в себя в качестве особых компонентов, как считает В.С.Мерлин, во-первых, сознание своей тождественности, во-вторых, сознание своего собственного “я“ как активного, деятельного начала, в-третьих, осознание своих психических свойств и качеств, и, в-четвертых, определенную систему социально-нравственных самооценок.

Все эти элементы связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются они не одновременно. Зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения, вызванные собственным телом, сознание “я” - примерно с 3 лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения. Осознание своих психических качеств и самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом и юношеском возрасте. Но поскольку все эти компоненты взаимосвязаны, обогащение одного из них неизбежно видоизменяет всю систему.

Развитие самосознания и жизненный путь личности (Рубинштейн) Этапы формирования самосознания

1. Формирование у младенца схемы тела – субъективного образа взаимного положения состояния движения частей тела в пространстве.

2. Начало ходьбы. Изменения во взаимоотношениях ребенка с окружающими людьми. Относительная автономность ребенка в его передвижении порождает некоторую самостоятельность ребенка по отношению к другим людям. С осознанием этого объективного факта связано первое представление ребенка о своем «Я». С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что не существует «Я» вне отношений к «ТЫ».

3. Формирование полоролевой идентичностью, т. е. отнесение себя к полу и осознание содержания половой роли. механизмом усвоения половой роли является идентификация, т. е.уподобление себя в форме переживаний и действий другому лицу.

4. Овладение речью Важный этап в становлении самосознании – овладение ребенком речью. Возникновение речи изменяет характер отношений между ребенком и взрослым. Овладевая речью, ребенок получает возможность направлять действия других людей по своему желанию, т. е.из состояния объекта воздействий окружающих он переходит в состояние субъекта своих воздействий на них.

Данные этапы закладывают основу для дальнейшего формирования самосознания в подростковом возрасте, при котором субъект обретает способность сознательно ставить перед собой цели, определять направление своей деятельности. Человек становится способным полностью контролировать и нести ответственность за свои действия и мысли, за свою систему ценностей, за то, чем вообще наполнена его личность. Субъект, начиная с данного этапа развития самосознания, становится способным активно преобразовывать мир вокруг себя. Подростковый и юношеский этапы – активное самопознание. Самосознание развивается благодаря самопознанию.

«Самосознание не надстраивается внешне над личностью, а включается в нее; самосознание не имеет поэтому самостоятельного пути развития, отдельного от развития личности, оно включается в этот процесс развития личности как реального субъекта в качестве его момента, стороны, компонента» (Рубинштейн)

Результатом процессов самосознания можно считать Я-концепцию. Понятие Я-концепции появилось в 1950-е годы в русле гуманистической психологии, представители которой стремились к рассмотрению целостного, уникального человеческого Я (Джемс, Кули, Мид, первые работы). Так как научное понятие Я-концепции вошло в обиход специальной литературы сравнительно недавно, может быть потому в литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой его трактовки; ближе всего по смыслу к нему находится самосознание. Но Я-концепция - понятие менее нейтральное, включающее в себя оценочный аспект самосознания. В психологии под Я-концепцией принято понимать динамическую систему представлений человека о самом себе. Другой подход: Я -Концепция включает компоненты - когнитивный, эмоциональный, оценочно-волевой. Самосознание - это часть Я-концепции, входит в когнитивный компонент (психол.словарь под ред. Петровского и Ярошевского).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)