АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИГИЕНА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ВОЙСК

Читайте также:
  1. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  2. Больничная гигиена
  3. ввести войска в Афганистан
  4. Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, их состав и предназначение
  5. Военно-морская гигиена
  6. Войсковая разведка
  7. Вопрос № 2: Виды общевойскового боя и их характеристика.
  8. Гигиена
  9. Гигиена 11
  10. Гигиена 6
  11. Гигиена 7
  12. Гигиена 9

Передвижение войск - организованное перемещение маршем, либо перевозка с использованием различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, морского, речного, воздушного) или перемещение комбинированным способом в целях выхода к установленному времени в назначенный район или на указанный рубеж в полной готовности к выполнению боевой задачи.

 

Классификация передвижения войск приведена на рисунке 3.

Рис. 3. Классификация передвижения войск

Марш

Марш – это передвижение войск с целью своевременного прибытия к месту назначения в указанное командованием время с сохранением боеспособности.

Марш является основным способом передвижения. Он представляет собой передвижение войск в колоннах своим ходом — на штатной технике (танках, БМП, БТР, автомобилях) или в пешем порядке (зимой — на лыжах) по дорогам и колонным путям. Марш применяется в тех случаях, когда для передвижения войск невозможно или нецелесообразно использовать какой-либо вид транспорта.

Марш в пешем строю

Марш в пешем строю является одним из самых тяжелых видов физического труда, степень тяжести которого зависит от скорости передвижения, дальности перехода, от рельефа местности и метеорологических условий, от весовой нагрузки и ряда других факторов. Успешность марша зависит в большей мере от физического состояния солдат и их тренированности, питания, одежды, обуви и снаряжения, предшествовавшей деятельности, боевой обстановки, морального духа войск. Поэтому каждый солдат должен быть подготовлен к успешному совершению пеших маршей.

Величина переходов, скорость движения, время и место привалов определяется исходя из конкретных условий боевой обстановки, поставленных задач с учетом рельефа местности, наличия дорог и их состояния, климатических условий, метеорологических факторов, времени года и суток и т.п.

Классификация пешего марша

I. В зависимости от режима передвижения, величины перехода и степени напряжения различают марш:

1. обычный - передвижение пешком по равнинной местности - величина суточного перехода составляет 25 - 30 км в сутки при скорости 4,5 - 5 км/ч.

2. форсированный – величина перехода достигает 40 - 45 км.

3. марш-бросок – сравнительно небольшие расстояния (около 10 км) войска преодолевают при средней скорости 8-9 км/ч. Военнослужащие передвигаются, чередуя ускоренный шаг с бегом.

II. По климатическим и географическим условиям выделяют:

-горный марш;

- зимний марш;

- марш в пустыне.

III. По времени суток различают марш:

- ночной;

- дневной.

IV. По тактическим задачам марш может быть:

- оборонительным;

- наступательным.

Вредные факторы, действующие на организм военнослужащего

1. Неблагоприятное воздействие климатических факторов (низкая или высокая температура воздуха, снег, дождь, солнечная радиация).

Неблагоприятное действие климатических факторов может привести к перегреванию, обморожению, возникновению простудных заболеваний. Солнечная радиация может стать причиной фотофтальмии.

Во время марша происходит изменение процессов теплообмена в организме. В связи с напряженной работой мышц, сопровождающейся усилением окислительных процессов, в организме образуется большое количество тепла, которое должно быть своевременно выделено, во избежание перегревания организма и нарушения его жизнедеятельности.

2. Повышенная физическая, статическая, нервно-психическая нагрузка.

Во время марша военнослужащим затрачивается 4000 ккал и более за сутки. Наибольшим испытанием подвергаются сердечно-сосудистая система, органы дыхания, органы пищеварения, обмена веществ и центральная нервна система.

Изменение функций сердечно-сосудистой системы. Частота пульса может достигать 120-140 ударов в минуту и больше, минутный объем крови увеличивается в 6-7 раз по сравнению с покоем. У тренированных лиц усиление кровотока происходит преимущественно за счет увеличения систолического объема сердца, а у нетренированных лиц за счет учащения частоты сердечных сокращений.

Изменение дыхания. Частота дыхания может доходить до 20-25 и более вдохов в минуту, вместо 12-18 в покое. Объем легочной вентиляции увеличивается в 5-6 раз.

Профилактика:

1. организация питания

Учитывая высокие энергозатраты солдат на марше, необходимо следить за калорийностью рациона. На марше повышена также потребность в витаминах, особенно в таких, как В1, В2, С и А. При длительных и тяжелых маршах целесообразно выдавать витаминные препараты или витаминизировать пищу с тем, чтобы за сутки солдат получал (с учетом содержания витаминов в пище) витамина С - 100мг, витамина В1 3-5мг, витамина В2 - 2-З мг, витамина РР - 20-25 мг и витамина А (в пересчете на каротин) - 4-5мг.

Завтрак выдается за 40-60 минут до выступления. Он должен быть плотным, иметь в своем составе мясо и жиры. Жирная мясная пища дольше задерживается в желудке и обеспечивает сохранение чувства насыщения, при значительной калорийности, она имеет сравнительно небольшой объем. При выступлении на марш ранее 4-5 часов утра, завтрак желательно выдавать на первом или втором малом привале. На большом привале после кратковременного отдыха выдается второй завтрак в виде плотного блюда и чая либо чая с хлебом, колбасой или консервами. Обед выдается после окончания марша. При марше ночью ужин выдается за час до выступления в виде плотного крупяного блюда с мясом и жиром.

2. рациональная организация марша

Рациональная организация марша способствует профилактике перегревания. К данным мероприятиям относятся следующие: достаточный сон перед выступлением в поход, совершение марша в прохладное время суток, движение по тенистым лесным дорогам или по хорошо проветриваемым участкам местности, защита головы от действия прямых солнечных лучей, бесперебойное снабжение водой; облегчение ноши, движение в разомкнутом строю и периодическая смена лиц, идущих в середине колонны, соблюдение режима передвижения, отдых со снятым снаряжением и обувью.

На отдыхе следует принимать меры для защиты солдат от солнечных лучей путем устройства навесов и укрытий с использованием брезентов, плащ-палаток, древесных веток, шинелей и т.п. Весьма полезным является купание (после краткого отдыха), а также смачивание одежды и головы водой.

Большое значение для предупреждения перегревания имеет правильный питьевой режим. Общее количество потребляемой воды должно соответствовать внешним условиям (температура, движение и влажность воздуха) и тяжести труда. Вода должна выпиваться малыми порциями до утоления жажды. Необходимо во время марша устраивать большие и малые привалы

3. Проведение медицинского осмотра.

Перед маршем необходимо провести медицинский осмотр с целью оценки состояния здоровья военнослужащих.

4. Повышение физической активности и выносливости.

Приспособление сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата усиленной нагрузке происходит постепенно в процессе длительного и правильно организованной физической и маршевой тренировки. У некоторых лиц при продолжительных и ускоренных маршах может отмечаться расстройство сердечной деятельности и дыхания. Чтобы не допустить этого, при маршевых тренировках необходимо следить за пульсом и дыханием солдат. Особого внимания заслуживают лица, у которых частота пульса превышает 130-140 ударов в минуту, и у которых имеется сильная одышка; за время 10-минутного отдыха пульс и дыхание должны нормализоваться, приближаясь к исходному уровню. Если пульс и дыхание остаются частыми, следует увеличить время отдыха.

5. Рационально подобранная одежда и обувь.

6. Гигиеническое воспитание военнослужащих, направленное на профилактику перегреваний, обезвоживания, солнечных ожогов кожи, конъюнктивитов, инфекционных и паразитарных трансмиссивных заболеваний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)