АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическое развитие. 26 марта 2000 г. на досрочных президентских выборах В

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

26 марта 2000 г. на досрочных президентских выборах В. В. Путин был избран президентом России, получив 52,5% голосов избирателей. 7 мая 2000 г. состоялась церемония вступления его в должность. Председателем правительства стал М. М. Касьянов.

Программа работы. Политические взгляды и убеждения В. В. Путина впервые были публично отражены в программ­ной статье «Россия на рубеже тысячелетий», опубликован­ной в конце декабря 1999 г. Подводя главные итоги пути, пройденного Россией в XX в., Путин отметил, что власть Советов не сделала страну процветающей, общество — ди­намично развивающимся, человека - свободным. 1990-е годы он определил как первый, переходный этап экономи­ческих и политических реформ, благодаря которым Россия вышла на магистральный путь развития человечества. Од­нако, подчеркнул В. В. Путин, Россия исчерпала свой ли­мит на радикальные преобразования.

«Опорными точкам» нового этапа развития государства и консолидации российского общества были названы рыноч­ные отношения, патриотизм, державность, социальная со­лидарность. Путин призвал к восстановлению направляю­щей и регулирующей роли государства, созданию в рамках


 

Конституции 1993 г. сильного федеративного государства — демократического, правового, дееспособного.

Основные положения статьи были развиты и конкрети­зированы в ежегодных посланиях президента Федерально­му Собранию в 2000-2003 гг. и в процессе практической работы.

Первым шагом президента В. В. Путина к созданию сильного государства стала административная реформа — учреждение в мае 2000 г» семи федеральных округов и вве­дение в них института представителей Президента РФ. 89 субъектов федерации были распределены между следующи­ми округами: Дальневосточный (К. И. Пуликовский), Си­бирский (JI. М. Драчевский), Центральный (Г. К. Полтав­ченко), Уральский (П. П. Латышев), Приволжский (С. В. Кириенко), Южный (В. И. Казанцев), Северо-Запад­ный (В. В. Черкесов, с марта 2003 г. В. И. Матвиенко).

Целью реформы стало повышение эффективности дея­тельности федеральных органов государственной власти и совершенствование системы контроля за исполнением их решений. Реформа создала федеральную исполнительную вертикаль, связав центр с местами. Представители прези­дента стали связующим звеном, механизмом прямой связи между центром и регионами, подобно генерал-губернаторам екатерининских времен. Реформа восстановила управляе­мость страной, одновременно деконцентрировав полномо­чия президентской власти, приблизив федеральный аппа­рат управления к субъектам федерации, к населению.

Критически настроенные политологи, однако, предуп­реждают, что новация, не отраженная в Конституции, по­рождает значительную непредсказуемость в работе испол­нительной власти и становится мощным источником «те­невой» политики.

Законодательство. Вторым шагом к укреплению феде­ративного государства стало приведение в соответствие с Конституцией РФ законов субъектов федерации, прежде всего республик, объявивших о своем суверенитете в 1990- 1991 гг. В этом процессе активную роль играли представи­ли президента. В итоге из конституций всех российских


 

республик (кроме Чеченской, конституция которой была принята лишь весной 2003 г.) было изъято положение об их суверенном статусе.

В 2001 г. была начата работа по пересмотру всей систе­мы взаимоотношений между центром и субъектами, сло­жившейся в 90-е годы на основе двусторонних договоров и соглашений (всего было подписано 42 договора и около 200 соглашений). Многие из них были далеки от соответствия Конституции. Новое руководство страны поставило задачу свернуть договорную систему, поскольку она сыграла свою историческую роль, и регулировать взаимоотношения меж­ду всеми уровнями власти только федеральными законами. «Торгу» между Москвой и субъектами федерации о полно­мочиях, который продолжался все 90-е годы, был положен конец.

Одновременно с упорядочиванием законодательства власть центра была укреплена перераспределением доходов между федеральным и региональными бюджетами. В 1990-е годы они распределялись в пропорции 50 на 50, в 2003 г. — 63 на 37. Это привело к обнищанию многих реги­ональных бюджетов и росту федерального бюджета с 25 млрд. долларов в 1999 г. до 73 в 2003 г.

Отмеченные шаги нового руководства страны восстано­вили в России единое правовое пространство, которое в 90-е годы существовало преимущественно на словах. С укрепле­нием экономической власти федеративного государства были разрушены и экономические барьеры между регионами.

Преобразования в парламенте. Реформа Совета Феде­рации. Переходу от «федерации политического торга» к сильному государству способствовала реформа верхней па­латы российского парламента — Совета Федерации, прове­денная в 20Q1 г. Непосредственной причиной реформы ста­ла непримиримая позиция сенаторов (членов верхней пала­ты) в отношении стремления президента Б. Н. Ельцина снять Генерального прокурора. «Стачка сенаторов» 1999г. подрывала авторитет не только Ельцина, но и центральной власти, поощряя сепаратизм власти региональной. Став


 

президентом, В. В. Путин добился утверждения кандидату­ры нового Генерального прокурора, одновременно предло­жив изменить порядок формирования Совета Федерации. В итоге в июне 2000 г. был принят федеральный закон, по которому членами верхней палаты парламента становились не руководители исполнительных и представительных ор­ганов власти субъектов федерации, а их представители, ра­ботающие в СФ на профессиональной (постоянной) основе четыре года. Закон вступил в силу 1 февраля 2001 г. Быв­шие члены Совета Федерации вошли в состав нового сове­щательного органа при президенте — Государственного Со­вета.

В апреле 2001 г. спикером (председателем) обновленно­го состава Совета Федерации стал С. М. Миронов, предста­витель законодательного собрания Санкт-Петербурга. На президентских выборах 2000 г. он был заместителем руко­водителя регионального избирательного штаба В. Путина.

Реорганизация Государственной Думы. В январе 2000 г. четыре фракции Думы («Единство», КПРФ, ОВР, «Народ­ный депутат») приняли «пакетное соглашение» о распреде­лении между собой руководящих постов. Около половины думских комитетов и пост спикера палаты получили пред­ставители фракции КПРФ. В 2001 г., после того как ком­мунисты выступили с резкой критикой долгосрочной про­граммы социально-экономических реформ, предложенной Центром стратегических разработок во главе с Г. О. Грефом («программы Грефа»), «пакетное соглашение» было пере­смотрено. Фракция КПРФ лишилась большинства комите­тов. В знак протеста руководство компартий приняло реше­ние отозвать своих представителей со всех руководящих постов в Думе. Председатель нижней палаты Г. Н. Селезнев и председатели двух комитетов С. П. Горячева и Н. Н. Гу­бенко отказались выполнить партийное решение и были исключены из партии. Реорганизация руководящего состава Государственной Думы усилила позиции центристских «Единство», ОВР, «Народный депутат») и правых (СПС, Яблоко», ЛДПР) фракций. Она открыла простор президенту и правительству для начала нового этапа либеральных


 

экономических реформ, которые нуждались в поддержке Думы.

Партийное строительство. Отсутствие четкого правово­го механизма формирования и деятельности партий как инструмента ответственного политического представитель­ства лишало их доверия и поддержки социальных групп, уводило партии от взаимодействия с обществом в работу со СМИ. В 2001 г. Госдума приняла закон «О политических партиях», а в 2002 г. его новый вариант. Он был направлен на то, чтобы поднять значение политических объединений в общественной жизни страны и усилить их влияние, мак­симально сократив количество действующих партий, а ос­тальные значительно укрупнить. Закон установил для партий «членский барьер», обязательное представительство в регионах и предоставлял им финансовую помощь государ­ства. В конце 2002 г. центристские фракции предложили внести поправку в закон о правительстве и закон о полити­ческих партиях, разрешающую чиновникам категории «А» (руководителям министерств и ведомств) становиться партийцами.

В 2002 г. в России было официально зарегистрировано 46 партий, в т.ч. партия «Единая Россия», созданная путем слияния «Единства» и ОВР. Политологи назвали ее «парти­ей власти». В декабре 2002 г. Высший Совет партии возгла­вил министр внутренних дел Б. В. Грызлов. Первоочеред­ными задачами партии стали победа на парламентских вы­борах 2003 г. и переизбрание В. В. Путина на президентс­ких выборах 2004 г.

Борьба с терроризмом. В 2000-2002 гг. продолжалась начатая в 1999 г. антитеррористическая операция в Чечне. Боевики были вытеснены из населенных пунктов в горы. В Чеченской республике российское правительство создало администрацию по установлению конституционного поряд­ка. В 2003 г. была принята конституция республики, на ее основе создаются новые органы власти, включая выборы президента.

Однако боевики не смирились с поражением. Используя иностранную помощь, они продолжили политику террора


 

взрывая жилые дома и захватывая в плен заложников. В 2002 г. они взорвали жилой дом в г. Волгодонске, дом пра­вительства в г. Грозный, демонстрацию 9 мая в г. Каспийс­ке, захватили около тысячи заложников в театральном цен­тре на ул. Дубровка в Москве. Угрожая взорвать здание, они требовали вывести федеральные войска из Чечни, повторить «Хасавюрт».

Впервые правительство России не пошло на уступки, которые поощрили бы бандитов. 26 октября оно провело спецоперацию, в ходе которой почти все террористы были уничтожены. К сожалению, погибли и 129 заложников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)