АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение для тренировки мышц груди

Читайте также:
  1. Водные тренировки
  2. Воображение и внимание. Упражнение 2.
  3. Вставьте определенный, неопределенный или нулевой артикль. Выполните это упражнение письменно. В случае сомнений обратитесь к правилам.
  4. Выберите правильное определение к термину «физическое упражнение»?
  5. Глава 1. Из истории развития марафонской тренировки
  6. Глава вторая. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ, УПРАЖНЕНИЕ В НЕМ
  7. Дополнительные тренировки
  8. Кардиотренировки
  9. Общие эффекты физической тренировки
  10. Основные пути предотвращения возникновения усталости: тренировки, внедрение рационального режима труда и отдыха.
  11. Помните, без тренировки изложения, не получив нужных навыков, почти невозможно добиться хорошего результата на экзамене.
  12. Примерные тренировки в жиме лежа

Порядок выполнения. Сесть в ваджрасану, сцепить пальцы в замок. Прийти в СПВ. Проговорить про себя оздоровительную программу для мышц груди. Затем: а) вытянуть руки перед собой, напрячь мышцы, дыхание произвольное, находиться в позе 1 минуту. Рассла­бить мышцы, опустить руки на бедра, отдохнуть, повто­ряя мантру: "Мышцы рук и всего тела расслаблены". Глаза закрыты, мысленным взором проверить, все ли мышцы тела расслаблены;

б) поднять руки вверх, все остальное так же;

в) отвести руки назад, все остальное так же.

22. Сарвангасана — стойка на плечах, "березка".

Порядок выполнения. Лечь на спи­ну, ноги вместе, руки вдоль тела ладо­нями вниз. Прийти в СПВ. Промыс­лить оздоровительную программу для сосудов головного мозга. Вдохнуть, с выдохом согнуть ноги в коленях и подтянуть их к животу. Затем, упира­ясь руками в спину, поднять туловище вертикально вверх. Подбородок при­жать к яремной ямке, образуя замок. Плечи, шея, затылок лежат на коврике. Дыхание произвольное. Промысли­вать оздоровительную программу. Находиться в позе от 1 до 5 минут.

Вернуться в исходное положение, расслабиться, от­дохнуть, повторяя мантру: "Все мышцы моего тела рас­слаблены". Глаза закрыты, мысленным взором прове­рить, все ли мышцы тела расслаблены (рис. 51).

 

Эффект. Сарвангасана и ее варианты относятся к чис­лу наиболее эффективных поз. Благодаря перевернутому положению тела тренируется мышечная стенка сосудов головного мозга, сосуды становятся прочными, эластич­ными. Органы, расположенные в области горла (щитовид­ная, околощитовидная, миндалевидная железы), получа­ют дополнительное питание. Асана благоприятно воздей­ствует на всю центральную нервную систему, и люди, страдающие повышенной возбудимостью, бессонницей, получают при выполнении сарвангасаиы значительное облегчение. Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости. Многие исследовате­ли йоги отмечают высокую эффективность сарвангасаиы при лечении варикозного расширения вен и геморроя (3 раза в день по нескольку минут). Сарвангасана полезна женщинам, страдающим заболеваниями матки, менстру-а.л[ьными расстройствами. Помогает при лечении анемии, эпилепсии. После выполнения сарвагасаны чувствуется прилив сил, повышается работоспособность.

Примечание: гипертоникам, прежде чем выпол­нять сарвангасану, следует потренироваться в халасане, випарита карани и в других более легких позах.

Пр им е ч а н и е к вариантам: все варианты сарван-гасаны можно выполнять и с ногами, скрещенными в лотосе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)