АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  4. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  5. K – количество единиц однотипного оборудования.
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  9. Администрирование средств безопасности
  10. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

3.1. Для каждого технологического процесса окраски предусматриваются меры по максимальному снижению его пожарной опасности, в том числе:

- предотвращение пожаров и взрывов внутри технологического оборудования;

- защита технологического оборудования от разрушения и максимальное ограничение выбросов из него горючих веществ в атмосферу при аварийной разгерметизации;

- исключение вероятности возникновения пожаров в объеме производственных зданий и сооружений;

- снижение тяжести последствий взрывов и пожаров в объеме производственных зданий и сооружений [1].

3.2 Оборудование, применяемое для окрасочных работ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-91 и ГОСТ 12.2.049-80.

Выполнение окрасочных работ должно быть обеспечено необходимыми и исправными средствами механизации, инструментами и т.д., а также оградительными устройствами и защитнымиприспособлениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89, ГОСТ 24258-88, ГОСТ 26887-86, ГОСТ 27321-87, ГОСТ 27372-87.

3.3 Выбор оборудования должен осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, исходя из условий обеспечения минимального уровня пожарной опасности технологических систем [8], [9], [2].

Запрещается эксплуатация оборудования в случае его несоответствия паспорту завода-изготовителя, требованиям проектной, технологической, действующей нормативно-технической документации.

3.4 Под технологическим оборудованием, расходными (красконагнетательные баки) и другими емкостями должны быть установлены поддоны, выполненные из негорючих искробезопасных материалов и ограничивающие пролив лакокрасочных материалов в аварийной ситуации. Объем поддонов должен превышать максимальный объем ЛКМ, содержащихся в технологической или расходной емкости.

3.5 Устройство аппаратов, работающих под избыточным давлением, должно соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Оборудование с электро- или индукционным обогревом должно соответствовать требованиям ПУЭ.

3.6 Технологическое оборудование по хранению лакокрасочных материалов должно быть герметичным. В обоснованных случаях для оборудования, в котором, по паспортным данным, возможны регламентированные утечки лакокрасочных материалов, в проектной и технической документации должны быть указаны допустимые величины этих утечек в рабочем режиме и предусмотрены необходимые меры по их удалению из рабочей зоны и утилизации.

3.7 Конструкция насосного оборудования по транспортированию лакокрасочных материалов должна предотвращать повышение (или понижение) в нем давления выше (ниже) допустимых значений, как в нормальных условиях эксплуатации, так и в аварийных ситуациях.

3.8 Емкости технологического оборудования, связанного с обращением лакокрасочных материалов, рекомендуется оборудовать автоматическими системами предотвращения их переполнения. Максимальный уровень жидкости в указанных аппаратах и резервуарах должен определяться с помощью расчета, исходя из условий и времени срабатывания исполнительных механизмов и систем предотвращения переполнения, с учетом теплового расширения жидкости при хранении.

При этом следует предусматривать устройства дистанционного (автоматического) измерения уровня жидкости в резервуарах.

3.9. Подводящие и отводящие трубопроводы технологических аппаратов, сосудов или резервуаров, в которых обращаются лакокрасочные материалы, рекомендуется ос­нащать дистанционно или автоматически управляемой (по сигналам систем противоаварийной защиты) запорной арматурой.

3.10 Конструктивные особенности технологического оборудования должны исключать возможность попадания лакокрасочных материалов на пути эвакуации в течение времени, необходимого для эвакуации людей.

3.11 Способ утилизации отходов лакокрасочных материалов должен предотвращать образование взрывоопасных смесей в помещениях, на наружных установках, а также во внутреннем пространстве оборудования по переработке и хранению указанных отходов.

3.12 Размещение технологического оборудования, трубопроводной арматуры и т.д. в производственных зданиях и на открытых площадках должно обеспечивать удобство и безопасность их эксплуатации, возможность проведения ремонтных работ и принятия оперативных мер по предотвращению аварийных ситуаций или локализации аварий.

3.13 Применение для транспортирования лакокрасочных материалов к окрасочным камерам (местам) труб из стекла и других хрупких материалов, а также из горючих материалов (группы горючести Г1-Г4 по СНиП 21-01-97*) не допускается.

3.14 Не должны иметь фланцевых или других разъемных соединений технологические трубопроводы, за исключением мест установки арматуры или подсоединения трубопроводов к аппаратам, а также те участки, где по условиям технологии требуется периодическая разборка трубопроводов для проведения их чистки и ремонта.

3.15 Порядок выполнения технологических операций по хранению и перемещению лакокрасочных материалов, заполнению и опорожнению резервуаров-хранилищ, параметры, определяющие пожаробезопасность этих работ (давление, скорость перемещения, предельно допустимый максимальный и минимальный уровень, способ снятия вакуума и т.п.) должны устанавливаться с учетом физико-химических свойств продуктов и регламентироваться.

3.16 Составление и разбавление всех видов ЛКМ следует проводить в изолированных помещениях у наружной стены с оконными проемами или на открытых площадках. Во всех случаях составлять и разбавлять ЛКМ необходимо в поддонах, ограничивающих их пролив. Подавать ЛКМ на место проведения работ следует в готовом виде централизованно. Лакокрасочные материалы допускается размещать в цеховой кладовой в количестве, не превышающем количества, требуемого для работы в течение одной смены. Тара из-под лакокрасочных материалов должна быть плотно закрыта и храниться на специально отведенных площадках.

3.17 В условиях отсутствия централизованной системы подачи лакокрасочных материалов по трубам (в цехах с мелкосерийным и единичным производством) при необходимости одновременной окраски поверхностей различными цветами допускается размещать у окрасочных мест готовые к употреблению ЛКМ в красконагнетательных бачках или другой плотно закрытой таре, суммарное количе­ство ЛКМ применяемых наименований не более 200 кг. Заправка бачков ЛКМ с подачей их на рабочие места осуществляется по мере надобности.

3.18 В местах отбора лакокрасочного материала на трубопроводе устанавливают редукторы с манометрами.

Прокладка трубопроводов для лакокрасочных материалов и растворителей вблизи объектов с повышенной температурой, а также паропроводов допускается на расстоянии не менее 1 м от них.

Прокладка трубопроводов транзитом, как правило, не допускается. В случае невозможности избежать транзитной прокладки трубопроводов для ЛКМ необходимо обеспечить предел огнестойкости трубопровода не менее R 120.

3.19 Трубопроводы окрашивают в отличительные сигнальные цвета в соответствии с требованиями действующих стандартов. Вентили и запорные краны на распределительных гребенках для подачи по трубам лакокрасочных материалов должны иметь отличительные знаки.

3.20 Краны, вентили, контрольно-измерительные приборы и смотровые окна постоянного пользования должны быть доступны для ручной регулировки и располагать их следует на высоте не более 1,5 м от пола или площадки обслуживания. Вентили, краны и другие аналогичные устройства, располагаемые на высоте более 1,5 м, снабжают соответствующими приспособлениями для удобного управления. Должен быть обеспечен визуальный контроль положения кранов и вентилей («открыто», «закрыто»).

3.21 Средства обогрева помещений при сушке поверхностей должны соответствовать СНиП 41-01-2003.

3.22 Опасные зоны, возникающие при выполнении окрасочных работ, должны быть ограждены в соответствии с требованиями ГОСТ 23407-78, ГОСТ 12.4.059-89 и обозначены знаками безопасности по НПБ 160-97.

Проемы в стенах и перекрытиях должны быть закрыты временным инвентарным настилом или иметь ограждения в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89.

3.23 Изделия при ручном окрашивании должны находиться внутри окрасочной камеры, а работающийперсонал - снаружи. Допускается расположение рабочего места в открытом проеме.

3.24 При пневматическом распылении для снижения эффекта туманообразования необходимо контролировать правильность работы краскораспылителей и исключать завихрение воздушных потоков в окрасочных камерах с образованием противотоков, выносящих аэрозоль ЛКМ в рабочую зону через открытые проемы.

3.25 В окрасочных и краскоприготовительных помещениях не допускается проводить работы, связанные с применением открытого огня и искрообразованием (сварочные работы, работы на наждачных точилах и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)