АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Н.С. Лескова 1870-1890-х гг. («Очарованный странник»,

Читайте также:
  1. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  2. Tou de noein aition allo o kai tw onti amfoterwn ama aition allo 12 страница
  3. А. Л. Бржеской
  4. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  5. Берков Владимир Федотович
  6. Виды мебели
  7. Выводы.
  8. Выполнение контрольного задания по уроку 5
  9. Галина. История жизни 24 страница
  10. Галина. История жизни 25 страница
  11. Герман Мелвилл (1819-1891)-
  12. Жизнь Арсеньева

«Левша», «Прекрасная Аза»)

I. Художественные поиски «праведника» в творчестве Лескова 1870–1890-х гг.

1. Многообразие жанровых форм и традиций в творчестве Лескова:

а) Жанровые традиции романа воспитания в повести «Очарованный странник» (обратите внимание на первоначальный вариант названия – «Черноземный Телемак»; как бы вы объяснили его?).

б) Поэтическое развертывание прибаутки в сказе о Левше (см.: Лесков Н.С. О русском Левше).

в) Жанр «житийной» легенды в творчестве Лескова (переложения проложных легенд).

2. Особенности слова в произведениях Лескова.

а) Проблема сказа в научной литературе: как решается она в работах Б.М. Эйхенбаума и М.М. Бахтина?

б) Имитация непосредственного выражения народного сознания в «баснословии» о Левше (подтвердите примерами). Справедливо ли мнение о «чрезмерности» лесковского словотворчества?

в) Нарративная форма «Очарованного странника». Как можно объяснить причины самоустранение» автора? Понятна ли его позиция?

г) «Объективность» авторского слова в «проложных» легендах.

II. «Без трех праведников несть граду стояния»: «положительный тип русского человека» в произведениях Лескова.

1. Традиционный смысл понятия «праведник». «Праведничество» в лесковском истолковании (см.: Предисловие к циклу «Праведники»).

2. «Запутанность русского человека» в представлении Лескова: художественные принципы изображения человека в повести «Очарованный странник»:

а) Выдержана ли в повести следующая эстетическая установка: «Жизнь человека <…> как развивающаяся со скалки хартия…»? Определите значение хронотопа дороги. Каковы этапы духовной эволюции героя? Можно ли рассматривать жизнь Флягина как путь к людям?

б) Человек и обстоятельства в изображении Лескова: верен ли писатель принципу социального детерминизма? Как следует понимать жизненную установку Флягина – «толцытеся»? (найдите, в каком контексте возникает, и покажите, как развивается это понятие).

в) Фольклорные истоки образа Флягина. Можно ли говорить об этом герое как носителе народного мироощущения? Является ли Флягин героем с наивным сознанием?

г) Объясните смысл названия повести.

3. Сказочный герой и реальные обстоятельства в сказе о Левше. Покажите, что структура образа Левши отвечает фольклорной поэтике. Можно ли говорить о сатирическом изображении российского «градоначальничества» в «Левше»? Особенности выражения национального самосознания: как соотносятся позиции автора, рассказчика и героя?

4. «Пролог» как источник произведений русской литературы 1880–1890-х гг. (какие произведения Толстого, Гаршина, Короленко написаны по мотивам проложных легенд?). Цикл «византийских» легенд в творчестве Лескова 1880–1890-х гг. Как объяснял сам Лесков свой интерес к легенде о египтянке Азе? (см. ниже фрагменты из авторского послесловия к первой публикации). Можно ли говорить об антицерковном пафосе лесковской легенды? Покажите, что героиня легенды, подобно другим лесковским праведникам, является носителем человеколюбивого действия. Сравните лесковскую Азу с героиней стихотворения Я.П. Полонского «Грешница».

 

Литература

Обязательная

1. Лесков Н.С. Собрание сочинений: В 12 т. М., 1989. Т. 2 (цикл «Праведники»); Т. 10 («Прекрасная Аза»). Примечания к текстам см. по изданию: Лесков Н.С. Собрание сочинений: В 11 т. М., 1956–1958. Т. 4 – «Очарованный странник»; Т. 7 – «Левша»; Т. 8 – «Прекрасная Аза».

2. Лесков Н.С. О русском Левше (Литературное объяснение) // Лесков Н.С. Собрание сочинений: В 11 т. Т.11.

3. Горький М. Н.С. Лесков // Горький М. Собрание сочинений: В 30 т. М., 1953. Т.24.

4. Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979 (Гл. 5. Разд.1).

5. Дыханова Б. «Запечатленный ангел» и «Очарованный странник» Н.С. Лескова. М., 1980.

Дополнительная

1. Эйхенбаум Б.М. Лесков и современная проза // Эйхенбаум Б. О литературе. М., 1987.

2. Столярова И.В. В поисках идеала: Творчество Н.С. Лескова. Л., 1978.

3. Горелов А.А. Лесков и народная культура. Л., 1988 (Ч. II. Гл. 3, 4).


№ 9. «Война и мир» как роман «большого дыхания» 1

I. Из истории создания романа.

1. От «Декабристов» к «Войне и миру»: как объяснял сам Толстой эволюцию замысла?

2. Как и почему Толстой пытался «перекроить» написанный роман? Статья «Несколько слов по поводу книги «Война и мир» как авторский метатекст (отнеситесь внимательно ко всем пунктам объяснения Толстого с читателями).

II. Особенности построения повествования: автор как демиург.

1. Всеведение автора о событиях, их тайных мотивах и явных причинах:

а) Покажите, что компетенция автора распространяется на все события жизни персонажей (продемонстрируйте это на конкретных примерах).

б) Особенности изображения исторических событий, выявление их подоплеки. Какие сражения показаны в романе? «Скрытый (latent) патриотизм» как основная причина победы русских в 1812 году. Приведите эпизоды, которые наиболее ярко свидетельствуют об этом. Проанализируйте, как показано поведение на войне отдельных героев и разных групп персонажей. Можно ли сказать, что в изображении военных событий проявляется «мысль народная»?

2. Всеведение автора о персонажах: изображение человека в форме «он»:

а) Дифференцированность приемов изображения главных и второстепенных героев. Второстепенные персонажи как социальные типы (аргументируйте).

б) Прием «овеществления» в показе отрицательных персонажей (проанализируйте несколько примеров). Сатирическая функция детали в создании отрицательных персонажей (приведите примеры).

в) Главные герои романа как личности. Покажите, что при создании образов главных героев Толстой использует разные формы психологического анализа, в том числе психологическую деталь и прием, обозначаемый как «диалектика души» (Чернышевский). Оппозиция «делать»/«жить» как доминантная в структуре образов персонажей:

– «желание славы» князем Андреем и этапы его преодоления. Почему кумирами Болконского становятся такие исторические личности, как Наполеон и Сперанский? Какие черты свойственны Болконскому как герою своего времени? Что означает его мысль: «Что-то было в этой жизни, чего я не понимал и не понимаю»? (найдите этот фрагмент). В чем состояло предсмертное прозрение героя?

– категории «делать» и «жить» в эволюции Пьера Безухова. Можно ли считать его антиподом князя Андрея? Так ли существенная роль Платона Каратаева в нравственных исканиях Пьера, как об этом принято говорить? Объясните отношение автора к Пьеру в эпилоге;

– почему Наташа Ростова так явно предпочтена автором Соне и княжне Марье? (покажите это на конкретных примерах). Проанализируйте особенности изображения Наташи и Сони в сценах домашней жизни (какие эпизоды наиболее интересны в этом смысле?). Применимо ли, с вашей точки зрения, к характеру и поведению Наташи понятие «естественного эгоизма»? Чем похожи и чем отличаются друг от друга Наташа и княжна Марья? Есть ли в романе эпизоды, в которых княжна Марья своим поведением напоминает Наташу? Кого из героинь романа можно характеризовать с помощью категорий «делать» и «жить»? Что такое «настоящая женщина» в понимании Толстого?

– к какой категории персонажей (положительным или отрицательным) следует, на ваш взгляд, отнести Николая Ростова и Долохова? (аргументируйте).

3. Историософская концепция романа как объяснение глобальных закономерностей человеческого бытия:

а) Каково толстовское отношение к вопросу о соотношении в истории «свободы» и «необходимости»? Можно ли считать, что в структуре романа эти категории коррелятивны понятиям «делать» («свобода») и «жить» («необходимость»)? – аргументируйте.

б) Как решается Толстым вопрос о роли личности в истории? Можно ли сказать, что в образах исторических деятелей реализуется принцип: «все люди – люди, а не герои»? В чем Толстой видел разницу между историком и художником в трактовке исторических персонажей? Можно ли говорить о последовательном воплощении декларированных эстетических принципов в романе?

в) Трактовка Толстым причины и цели в истории. Какое из двух утверждений представляется вам более справедливым:

– в своем понимании истории Толстой был фаталистом;

– Толстой не фаталист, он толкует историю с позиций закона «ретроспективной целесообразности» (объясните свою позицию).

III. «Сопряжение» как основной композиционный принцип.

1. Проанализируйте контекст, в котором возникает понятие «сопрягать». Найдите в тексте романа синонимичные ему понятия.

2. Принцип «сопряжения» в движении сюжета. Почему Толстой считал «узлом романа» увлечение Наташи Анатолием Курагиным?

3. Принцип «сопряжения» в обрисовке персонажей. «Дворянские гнезда» в романе Толстого: герои как носители родовых начал:

а) Кто из персонажей и в каких ситуациях дает следующие определения: «дурацкая ваша порода ростовская»; «подлая, бессердечная порода» курагинская?

б) Какова определяющая черта породы Болконских? Можно ли сказать, что сын князя Андрея повторяет его путь?

4. Принцип «сопряжения» в построении историософской концепции (см.: пункт II, 3).

5. Принцип «сопряжения» в архитектонике романа:

а) «Панорамность» охвата изображаемых событий.

б) Соединение сюжетных глав и историософских глав (отступлений). Какова закономерность распределения в тексте историософских отступлений? Нужны ли они в таком обилии, с вашей точки зрения?

IV. Проблема жанра «Войны и мира».

1. Трактовка жанра «Войны и мира» в критике и литературоведении. Как появилось определение «роман-эпопея»? (см.: Н.Н. Страхов, А.В. Чичерин).

2. Проблема жанра в творческом сознании Толстого («Несколько слов по поводу книги «Война и мир»). Что означает толстовское определение жанра: «книга»?

 

Литература

Обязательная

1. Толстой Л.Н. Война и мир (примечания к тексту см. по изданию: Толстой Л.Н. Собрание сочинений: В 22 т. М., 1979–1981. Тт. IV–VII).

2. Толстой Л.Н. Несколько слов по поводу книги «Война и мир» // Там же. Т. VII.

3. Чернышевский Н.Г. Детство и отрочество. Сочинение графа Л.Н. Толстого. Военные рассказы графа Л.Н. Толстого // Л.Н. Толстой в русской критике. М., 1949.

4. Бочаров С. Роман Л.Н. Толстого «Война и мир». М., 1978.

5. Опульская Л.Д. Роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». М., 1987.

Дополнительная

1. Страхов Н.Н. Война и мир. Сочинение графа Л.Н. Толстого. Томы V и VI // Страхов Н.Н. Литературная критика. М., 1984.

2. Эйхенбаум Б.М. Пушкин и Толстой // Эйхенбаум Б. О прозе. О поэзии. Л., 1986.

3. Кандиев Б.И. Роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир»: Комментарий. М., 1967.

4. Чичерин А.В. Возникновение романа-эпопеи. М., 1975 (Предисловие; Гл. 4).

5. Фойер К.Б. Генезис «Войны и мира». СПб., 2002.


№ 10. Роман вопросов «Анна Каренина»

I. Исторический контекст создания «Анны Карениной»: предварительные итоги эпохи «великих реформ». Пушкинские прозаические наброски в истории создания толстовского романа.

II. «Запах и звук» эпохи 1870-х гг. в романе Толстого («все <…> переворотилось»).

1. Герои Толстого как люди своего времени. Проблемы общественного жизнеустройства в романе: взаимоотношения помещиков и крестьян, вопросы местного самоуправления, деятельность петербургской бюрократии, разорение старой земельной аристократии, укрепление дельцов буржуазного склада, социальное расслоение крестьянства.

2. Отголоски в романе культурной и умственной жизни 1870-х гг. (приведите соответствующие примеры).

III. «Мысль семейная» в «Анне Карениной» («все смешалось»).

1. Роль экспозиции в архитектонике романа. Герои романа как носители «мысли семейной». Есть ли в романе «счастливые» семьи? (аргументируйте). «Несчастливые» семьи в романе: причины и следствия семейных драм. Следует ли Толстой принципу социального детерминизма в изображении героев?

2. Особенности архитектоники романа. Что означают слова Толстого: «Своды сведены так, что замкá не увидишь»? Покажите, что сюжетные линии в романе взаимодополняемы, найдите соответствия между сюжетными линиями Анны и Левина, покажите их параллелизм. Можно ли говорить о психологической соотнесенности персонажей?

3. Справедливо ли утверждение Д.С. Мережковского, что Толстой – «тайновидец плоти»? Покажите, что «живая жизнь» – главная стихия толстовского романа. Будни и праздники «средне-высшего культурного слоя» (Достоевский) в изображении Толстого. Рождение и смерть как высшие проявления «живой жизни».

IV. «Внутренняя связь» двух основных сюжетных линий («винт свинтился»).

1. «Каренина, или Похождения заблудшей овечки…» (А. Фет):

а) Композиционная роль символов в романе. Судьба Анны Карениной как исполнение намеченного пророчества.

б) Героиня Толстого в свете традиций английского семейного и французского «адюльтерного» романов (соотнесите с известными вам литературными образцами). Обратите внимание на круг чтения героев, в особенности на те книги, которые читают Анна и Вронский. Неосуществленность семейной идиллии Анны в браке с Карениным и в отношениях с Вронским;

в) Любовь-страсть как разрушительная стихия. Характерологическая и символическая функция «физиологических» деталей в портретах Анны и Вронского (приведите примеры). «Огромная психологическая разработка души человеческой» (Достоевский) в романе Толстого. «Поток сознания» как художественное открытие Толстого. Есть ли в этом романе изображение «диалектики души»?

г) Анна среди других женских персонажей романа. Как сюжетно и идеологически соотносится эта героиня с женщинами из семьи Щербацких?

д) Смысл эпиграфа и его художественная реализация в сюжете: покажите, что мотив «суда» (осуждения) постоянно присутствует в речах персонажей и их поведении (приведите примеры).

2. «…Упрямый помещик Левин, или Нравственное торжество искателя истины» (А. Фет):

а) Левин в ряду «автопсихологических» героев Толстого (восстановите этот ряд). Поиски «общего смысла жизни» как основная структурная особенность «автопсихологического» героя. Оппозиция «думать» / «жить» в духовных исканиях Левина. Крестьянская жизнь и крестьянские типы в романе; их значение в жизни Левина. Трагическое переживание героем религиозного кризиса.

б) Персонажи романа в кругозоре Левина. Каково восприятие Левиным Анны? Совпадает ли он в этом отношении с Толстым?

в) Как вы считаете, не логичнее было бы назвать роман «Константин Левин»?

Литература

Обязательная

1. Толстой Л.Н. Анна Каренина.

2. Леонтьев К. Анализ, стиль и веяние: О романах гр. Л.Н. Толстого // Вопросы литературы. 1988. № 12; 1989. № 1.

3. Эйхенбаум Б. Лев Толстой. Семидесятые годы. Л., 1974 (Ч. III).

4. Бабаев Э.Г. «Анна Каренина» Л.Н. Толстого. М., 1978.

Дополнительная

1. Жданов В. Творческая история «Анны Карениной»: Материалы и исследования. М., 1957.

2. Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой: Материалы к биографии с 1870 по 1881 год. М., 1963 (Гл. 4).


№ 11. Роман ответов «Воскресение»

I. История создания романа. «Кневская повесть» как ядро замысла. В каком направлении происходило расширение первоначальной задачи?

II. «Воскресение» – итог художественных исканий Толстого.

1. Антитеза как основной композиционный прием (приведите примеры). Как контрастное изображение жизни способствует выявлению авторской интенции?

2. Человек в изображении позднего Толстого (борьба «духовного» и «животного» начал). Особенности толстовского понимания связи героя со средой: социальная детерминированность «животного» человека и ее преодоление «духовным» человеком:

а) Параллельность пути Нехлюдова и Катюши: от «духовности» ранней юности через «животность» – к последующему «воскресению» в духовности. «Очень обычная история» падения героев. «Вера себе» как основа «духовной» жизни.

б) «Автопсихологический» герой Толстого в позднем варианте: сходство его с предшествующими героями и отличие от них.

в) Особенности психологизма позднего Толстого: преобладание констатации психологического состояния над изображением процессов внутренней жизни героев (приведите примеры и объясните).

г) «Животность» «праздного, роскошного мира» Корчагиных и им подобных.

д) Оппозиция «духовный» / «животный» в изображении революционеров и трактовке побудительных мотивов их деятельности.

3. Комментарий как средство непосредственного выражения авторской позиции. Дидактический, учительный тон повествования.

III. «Воскресение» – итог идеологических исканий Толстого.

1. Анархизм Толстого: отрицание всякой социальной условности (см.: М.М. Бахтин):

а) Прием «остранения» как средство разоблачения всех социальных институтов – собственности, семьи, государства (суд, сенат, синод) и церкви.

б) Своеобразная реализация формулы «среда заела» в трактовке причин преступления (преступность как следствие неправильного жизнеустройства): «людоедство начинается <…> в министерствах и департаментах…».

в) «Нет в мире виноватых»: народ «за решеткой» (ср. с «Записками из Мертвого дома» Достоевского).

г) Значение образа «свободного старика» (анархическая модель жизнеустройства).

2. «Антиисторизм» Толстого (Б.М. Эйхенбаум) и его руссоистские истоки:

а) «Интродукция» романа; покажите, как ее мотивы впоследствии разрабатываются в тексте.

б) Крестьянство в романе: «народ вымирает» (сцены посещения Нехлюдовым своих имений). Можно ли назвать образ ребенка «в скуфеечке» символическим?

в) Противоестественность жизни города: Москва и Петербург как «искусственные отражения жизни».

3. Художественное воплощение в романе религиозного учения Толстого:

а) Идея непротивления злу насилием в сознании персонажей и в организации сюжета.

б) Преломление основных мотивов эпиграфа в духовных исканиях главного героя и в сюжетных линиях других персонажей.

в) Соотнесите эпиграф с финалом романа: последователен ли Толстой в выражении своих идей?

 

Литература

Обязательная

1. Толстой Л.Н. Воскресение.

2. Бахтин М.М. Предисловие («Воскресение Л.Н. Толстого) // Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М., 1986.

3. Кузина Л.Н. К новым способам психологического анализа // Роман Л.Н. Толстого «Воскресение». Историко-функциональное исследование. М., 1991.

Дополнительная

1. Бердяев Н.А. Ветхий и Новый завет в религиозном сознании Л.Н. Толстого // Вопросы литературы. 1991. Август.

2. Маймин Е.А. Некоторые особенности композиции романа «Воскресение» // Творчество Л.Н. Толстого. М., 1959.


№ 12. «Футлярность» жизни русской интеллигенции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)