АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт повреждённой штукатурки

Читайте также:
  1. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  2. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  3. Вагонные депо, депо и участки по ремонту контейнеров
  4. Вибір контрольно - вимірювальної апаратури, інструкція по ремонту та регулюванню
  5. Виды штукатурок. Однослойная и многослойная характеристика слоёв многослойной штукатурки.
  6. ВОЙСКОВОЙ РЕМОНТ
  7. Вывод на консервацию и в ремонт.
  8. Выполнение высококачественной штукатурки.
  9. ГАЗ 3110 гидроусилитель устройство ремонт
  10. ГАЗ 3110 рулевое управление устройство ремонт
  11. График производства основных работ при капитальном ремонте на новых материалах бесстыкового пути с сохранением рельсовых плетей.
  12. Дефекты фасадной штукатурки.

Облицовочное покрытие стены состоит из основания, которое обеспечивает хорошее сцепление покрытия с несущей стеной, и двух слоев штукатурки. Первый обеспечивает необходимую толщину, а второй – отделочный – внешний вид. Основание, закрепляемое на стенах, чаще всего делается из полосок деревянной дранки или металлической сетки. Деревянную дранку можно увидеть в домах, построенных до 1940 года, на деревянно-каркасных внутренних стенах (и потолках). В настоящее время её, в основном, заменили металлической сеткой.

Одним из способов ремонта оштукатуренных стен с применением деревянной дранки является наложение гипсокартонных заплат, которые прибиваются к стенным стойкам и затем покрываются слоем отделочной штукатурки. Поверхность стены или потолка сама может быть использована в качестве основания для штукатурки: например, не требуют дранки кирпич, шлакоблочные и бетонные блоки. Однако такая поверхность должна быть подготовлена для наложения штукатурки. Любая гладкая поверхность должна быть сначала обработана скребком и затем очищена кистью с водой, а после высыхания покрыта связующим веществом типа клея ПВА, чтобы создать условия для хорошего прилипания штукатурки.

Закончив подготовку основания, можно накладывать первый слой штукатурки, именуемый базовым слоем, или подслоем. Смесь наносится на основание слоем на несколько миллиметров меньше требуемой толщины штукатурки. Ровность поверхности достигается применением кельмы, а затем мастерка.

Отделочный слой определяет внешний вид стены (или потолка) и имеет более гладкую и тонкую структуру. Он выполняется из штукатурки, которая содержит значительное количество извести в качестве пластизайзера. Небольшое количество порошка отделочной штукатурки добавляется в воду в пластиковом ведре и размешивается палочкой до консистенции крема (чем тоньше, тем лучше, но так, чтобы он не падал с кельмы).

Декоративные штукатурки выполняют в 2 этапа. Сначала наносят по маякам подготовительный слой, состоящий из обрызга и грунта. Поверхность подготовительного слоя нацарапывают, придавая ему шероховатость для лучшего сцепления с ним следующего слоя. По хорошо выдержанному подготовительному слою наносят накрывку из декоративного раствора. Она может состоять из двух, трёх или более слоев. Сначала на подготовительный слой наносят обрызг из декоративного раствора, затем слой или слои грунта и, если требуется, накрывку из того же раствора.

Штукатурка – достаточно стойкий материал, но время и механические повреждения, осадка и деформации здания делают своё дело – в результате штукатурка отслаивается и трескается.

Если поверхность ремонтируемой стены потрескалась или осыпается, соскоблите с помощью остро инструмента всю поврежденную штукатурку (с некоторым запасом – захватив часть неповреждённой) до основного слоя.

Лучшее решение для большого и неопрятного пузыря – взять молоток и отбить вспучившуюся штукатурку, а затем заделать полученную дыру, как любую другую. Большое углубление заполняется несколькими тонкими слоями штукатурной шпаклёвки. Когда шпаклёвка высохнет, ошкурьте её до гладкости, втирая её края в окружающую штукатурку, пока участок этот не сравняется с поверхностью стены.

Трещины и дыры (шире 3 мм) в штукатурке требуют подрезки (расширения) для аккуратного ремонта.

Кончиком ножа из лезвия или консервного ножа соскребите отставшую штукатурку вдоль краёв трещины.

Чуть удлините любую щель, удалив кусочек штукатурки с каждого конца. Это поможет шпаклёвке заполнить неповреждённую поверхность, что предупредит расширение трещины в будущем. Почистите щель пылесосом или стряхните пыль щёткой.

Чистой кистью смочите внутренность щели и кусочек прилегающего участка – чистой водой. Узким шпателем нанесите шпаклёвку на всю длину трещины в виде длинной гладкой ленты, крепко вдавливая её. Убедитесь, что заплатка перекрывает целую штукатурку вдоль краёв и с обоих концов щели. Дайте шпаклёвке высохнуть с течение дня или около того; если она даст усадку, нанесите ещё один слой. Когда заплата полностью высохнет, отшлифуйте её мелкозернистой наждачной бумагой, обёрнутой вокруг бруска (рис. 24).

 

 

Заделывая дыры в штукатурке сначала скребком снимите всю отставшую или открошившуюся штукатурку с краёв дыры, пока не останется только неповрежденная (рис. 25), а затем часть старой, но целой штукатурки по внутренним краям дыры следует подрезать (удалить), чтобы шпаклёвка крепко легла на неповреждённую штукатурку вокруг отверстия.

 

 

 

Для подрезки кончиком кривого ножа соскребите часть штукатурки по периметру дыры (рис. 26). Затем стешите этот участок, чтобы получить косой уступ по всему краю. Удалите пыль из дыры пылесосом и щёткой. Далее заделка дыры производится в несколько приёмов.

 

 

 

Соскоблив ослабленную часть штукатурки и очистив поверхность, нанесите связующее вещество (клей типа ПВА) на оставшуюся прочную часть штукатурки – покройте кистью края старой штукатурки (около 125 мм поверхности, прилегающей к этим краям) толстым слоем связующего вещества. Оставьте на час, пока связующее вещество не станет мягким. После его подсыхания нанесите отделочный слой штукатурки. С помощью кисти, губки, пульверизатора смочите водой участок, на который будет накладываться штукатурка. Накладывайте штукатурку слоем, не превышающим 10 мм. За один раз покрывайте только небольшие участки.

Заполните дыру, не доходя примерно 5 мм до уровня неповрежденной стены вокруг. Пока штукатурка ещё влажная, нанесите краем шпателя на ней рисунок – решётку (см. рис. 27, а). Такая поверхность обеспечит крепкое сцепление второго слоя шпаклёвки. Дайте первому слою высохнуть примерно в течение получаса.

Теперь нанесите второй слой шпаклёвки (см. рис. 27, б).

Смешайте свежую порцию штукатурки – шпаклёвки. Увлажните первый слой заплаты и поверхность на 50 мм вокруг дыры. Шпателем (лучше по размеру шире дыры) заполните дыру штукатуркой до уровня неповреждённой стены, нанося шпаклёвку и на окружающий участок на ширину 50 мм. Сгладьте этот слой лезвием шпателя. Дайте штукатурке схватиться.

Покройте заплату гладким слоем отделочной штукатурки (завершающий слой) с помощью шпателя. Захватите поверхность стены на пару сантиметров вокруг заплатки. Оставьте её высохнуть – большие дыры сохнут до нескольких дней. Когда высохнет полностью, на ощупь штукатурка будет твёрдой, а не прогибающейся, как в сыром состоянии.

Попеременно смачивайте большой влажной щёткой и разглаживайте стальным мастерком только что оштукатуренную поверхность. Держите мастерок под небольшим углом – так, чтобы к стене прикасался только один край. В заключение проведите щёткой с водой по поверхности штукатурки, оставив гладкую, чистую отделку.

Для больших ровных поверхностей сделайте шлифовальный брусок из дерева или корки.

Сначала убедитесь, что с участка работы удалена вся лишняя краска, а шпаклёвка полностью высохла. Крепко возьмите брусок, держа его так, чтобы наждачная бумага плотно прилегала к основе, и начинайте шлифовать мягкими вращательными движениями (по стрелкам, обозначенным на рис. 28), «втирая» старую краску или шпаклёвку в окружающую поверхность.

 

 

 

 

Периодически постукивайте бруском по твёрдой поверхности, чтобы выбить забившуюся пыль, и заменяйте наждачную бумагу, если она сильно забивается. Для шлифовки предварительно окрашенных поверхностей используйте «мокрую и сухую» бумагу сорта 240 или 320 с водой, а для очень гладкого покрытия берите бумагу сорта 400. Шлифуя необработанное дерево, берите только мелкозернистую бумагу и не делайте вращательных движений; ведите брусок прямыми движениями вдоль структуры дерева.

Скошенные или изогнутые места типа углов или вырезов с стенных рельефах трудно достать шлифовальным бруском. Чтобы подобраться к таким участкам, согните вчетверо квадратный лист наждака 150*150, получив острый шлифовальный край (рис. 29).

 

 

 

 

При повреждениях, затрагивающих и основной слой, его тоже необходимо удалить, чтобы исключит вероятность отделения отремонтированного покрытия от драночного или каменного основания. Оценить размеры повреждения можно лёгким постукиванием по стене суставами пальцев. Если звук глухой, основной слой, вероятно, отслоился и должен быть удалён до прочного основания. Если штукатурка разрушена на большом участке, целесообразно удалить её полностью по всей стене, до кирпичной кладки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)