АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Силикатные краски

Читайте также:
  1. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  2. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?
  3. В мазке из налета на миндалинах больного с подозрением на дифтерию. обнаружены палочки синего цвета с утолщениями на полюсах. Какой метод окраски мазков был использован?
  4. Дефекты окраски, причина, устранение.
  5. Жидкие обои 2. Акриловые краски 3.Панели МДФ
  6. Исследуя мокроту больного, бактериолог обнаружил туберкулезные палочки. Какой дифференциально-диагностический метод окраски был при этом применен?
  7. Как выбрать оттенок краски от Орифлейм.
  8. КОБАЛЬТОВЫЕ КРАСКИ
  9. Колеровка краски
  10. КРАСКИ ВНЕ ЛИНИЙ
  11. КРАСКИ ФАСАДНЫЕ АКРИЛАТНЫЕ 0.026147 123.85 (3)
  12. КРАСКИ ФАСАДНЫЕ АКРИЛАТНЫЕ 14.526 123.85 (1799)

МОСКОВСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ

имени С.Г. СТРОГАНОВА

 

Курсовая

«Декоративные покрытия на стекле и способы нанесения »

 

Научный руководитель:

Тумов Д.Б.

Работу выполнил:

Студенты 2 курса,

ДП и ДПИ,

ХС,

 

Москва 2012

 


 

Содержание

1. Виды декоративного покрытия.

Силикатные краски

Гранулированное стекло

Люстровые краски

2. Способы нанесения декоративных покрытий

Валковый способ

Штамповав

Роспись кистью

Деколь

Аэрография

Шелкотрафаретная печать

3. Список используемой литературы.

 


 

Виды декоративного покрытия.

Силикатные краски

 

Силикатные краски, суспензии пигментов, наполнителей, отвердителей и др. добавок в водном растворе силикатовщелочных металлов -стекле жидком.
Способность жидкого стекла выступать в качестве пленкообразователя обусловлена поликонденсац. процессами, протекающими в нем в присутствии СО2 или др. агентов и приводящими к образованию трехмерных полимеров. Этиполимеры не раств. в воде. обладают высокой мех. прочностью. хорошей адгезией к бетону. штукатурке и др. материалам. В процессе старения силикатные краски возможно выделение геля кремниевой кислоты.
Для приготовления силикатных красок обычно используют жидкое калиевое стекло К2О • mSiO2 • nН2О, где m(кремнеземистый модуль) 9 3, n = 2-5, реже-жидкие стекла с катионами Na+, Li+, NH+4 или его орг. производными. Вид стекла и состав композиции определяют кроющую способность и др. свойства силикатные краски, а также их жизнеспособность-время, в течение которого силикатные краски пригодны к употреблению.

Для получения силикатных красок используют щелоче- и светостойкие пигменты и наполнители, чаще всего оксиды Zn, Fe; Al и Ti, гидроксиды и карбонаты этих металлов, металлич. порошки (Zn-пыль, Аl-пудра и др.). По способности взаимод. с силикатом К различают неактивные и активные пигменты и наполнители. Неактивные пигменты-ТiO2, Сr2О3,ультрамарин. фталоцианиновый зеленый, фталоцианиновый голубой, сажа и др., неактивные наполнители - мел,слюда. тальк. аэросил и др.; содержание их в композиции составляет 60-80% по массе. Активные пигменты и наполнители выполняют также роль отвердителя: их введение повышает вязкость композиции и вызывает отверждениевследствие взаимод. пов-сти пигментов и наполнителей с жидким стеклом или образования нерастворимых силикатов. Осн. активные пигменты - ZnO, желтый железооксидный пигмент, охра и др., активные наполнители-доломит, маршаллит, глинозем и др.; содержание их в силикатных красках не более 20%. Др. возможные наполнители силикатные краски -вспученный перлит, молотые шамот, пиритовые огарки, диабазовый порошок, стекло и др.
Отверждение силикатных красок протекает под влиянием испарения воды, изменения температуры или рН среды, в присутствии активных пигментов и наполнителей или спец. ускорителей, т. наз. силикатизаторов, например MgCO3, бората Са или кальциевых силикатов, входящих в состав шлаков доменного произ-ва.
Силикатные краски выпускают в двухтарной упаковке: жидкое калиевое стекло (в бочках) плотн. 1,3 г/см3 и сухая часть (в мешках) из пигментов, наполнителей и силикатизаторов. Готовят силикатные краски непосредственно перед употреблением, разбавляя жидкое стекло водой до плотн. 1,12-1,18 г/см3 и вводя в соотношении 1:1 сухую часть. Жизнеспособность силикатные краски-ок. 12 ч. Наносят силикатные краски на пов-сть с помощью распылителя, кисти или валика в 2-3 слоя через 24 ч.

С целью улучшения защитно-декоративных свойств покрытий (водостойкости, адгезии и др.) и увеличения жизнеспособности силикатные краски их модифицируют введением небольших кол-в водных дисперсий полимеров (акриловых, стирол-бутадиеновых и др.).
Покрытия на основе силикатных красок атмосфере- и термостойки, устойчивы к действию УФ лучей и озона, обладают высокой воздухо- и паропроиицаемостью, отличаются незначит. прилипанием пыли и грязи, огнезащитными свойствами; экологически безвредны. Применяются при выполнении малярных работ внутри и снаружи помещений, в стр-ве и реставрации. силикатные краски, пигментированные Zn-пылью или Аl-пудрой, обладают антикоррозионными свойствами и применяются для защиты подводной части корпусов морских судов, труб горячего и холодного водоснабжения, внутр. пов-стей цистерн для хранения питьевой воды и др.

Покрытия, полученные на основе силикатных красок, обладают рядом уникальных свойств:
• Легко пропускают пары воды (высокая паропроницаемость). Поверхность фасадов быстро высыхает. Давление паров воды, направленное изнутри к поверхности фасада, не вызывает разрушение покрытия. Скапливающаяся и замерзающая внутри стены в зимнее время влага не разрушает штукатурку и кирпич.
Пропускают углекислый газ и и не препятствуют карбонизации (схватыванию, твердению) известковых штукатурок.
• Химически связывается с окрашенной поверхностью, образуя с нею одно целое, если это штукатурка, бетон, кирпич, природный камень.
• Покрытие не горит.
• Не выделяет вредных веществ.
• Силикатные краски могут наноситься по поверхностям содержащим сильно щелочные компоненты (известковые штукатурки).
Этот набор свойств обеспечивает длительный срок службы комплекса краска-штукатурка.
Недостатком силикатных красок является то, что их нельзя наносить по старым покрытиям на органической основе из-за отсутствия адгезии.
И достоинства и недостатки силикатных красок обусловлены их химической природой.
Силикатные краски представляют собой суспензию пигментов и наполнителей в водных растворах силикатов калия или натрия. Силикаты – это соли очень слабой кремниевой кислоты. Она значительно слабее угольной, поэтому легко вытесняется при воздействии углекислого газа содержащегося в воздухе. Образовавшийся золь кремниевой кислоты быстро теряет воду и образуется пористое покрытие, состоящее из окиси кремния. В процессе образования кремниевой кислоты и ее дегидратации происходит взаимодействие формирующегося покрытия с поверхностью частиц пигментов, наполнителей и неорганической (цементная или известковая штукатурка) подложки. В результате такого взаимодействия все компоненты системы оказываются связанными «мостиками» оксида кремния без образования сплошного покрытия. Наиболее активно кремниевая кислота и исходные силикаты взаимодействуют с соединениями кальция и цинка. Учитывая, что гидроокись кальция (и другие соединения Ca, Mg, Al) является одним из основных компонентов бетонов и штукатурок то покраска таких поверхностей силикатными красками приводит к образованию монолитного, химически связанного покрытия. Раньше, окись цинка и борат кальция вводили в состав пигментной части силикатных красок как отвердитель, улучшавший свойства покрытия. Но из-за того что процесс взаимодействия начинал происходить уже при хранении (краска могла превратиться в камень), краску делали двухкомпонентной, пигменты и жидкое стекло фасовались отдельно.
Сильно влияет на свойства силикатных красок свойства используемого жидкого стекла. Так, качественные (водостойкие) краски можно получить, используя калиевое стекло, но не натриевое. Выпускаются силикаты и других металлов и четвертичных аммониевых оснований, но они слишком дороги для применения в производстве ЛКМ. Важным показателем жидкого стекла является его силикатный модуль - соотношение оксида кремния к оксиду щелочного металла из которых, условно оно состоит. Чем выше модуль – тем выше степень полимеризации аниона кремниевой кислоты и выше водостойкость полученного покрытия. Однако из-за высокой вязкости и низкой растворимости высокомодульных жидких стекол используется калиевое жидкое стекло с модулем до 4.
Для того чтобы сохранить основные достоинства силикатных красок и обеспечить возможность нанесения их по покрытиям на органической основе в их состав стали вводить акриловые дисперсии. В результате получились краски, обладающие высокой паропроницаемостью, превосходной адгезией к минеральным поверхностям и старым покрытиям на органической основе. Повысилась их водостойкость и снизилось грязеудержание.

Особенности силикатных красок
Силикатные краски производят на основе жидкого стекла, иногда добавляя в состав смолы на основе кремния, что улучшает свойства покрытия. В качестве устойчивых пигментов используются в основном оксиды разнообразных металлов (железа, алюминия, цинка и пр.), а также порошки, производимые из этих же материалов. Краски, в которые добавлены в виде мельчайшего порошка такие металлы, как цинк или алюминий, обладают антикоррозийным действием. Для придания силикатной краске необходимой для нанесения консистенции, а также обеспечения ее затвердевания, в состав добавляют наполнитель, в качестве которого может выступать мел, тальк, слюда и пр.
Область применения силикатных красок схожа с областью применения известковых красок. Они пригодны для нанесения на поверхно сти, имеющие минеральную основу, и используются для покрытия отштукатуренных стен, а также каменных, стеклянных, керамических, кирпичных, бетонных, шиферных и прочих поверхностей со схожими свойствами. С подобными минеральными основами силикатные краски образуют стойкое химическое соединение, проникая глубоко в окрашиваемую поверхность. Таким образом, они имеют высокую стойкость, но пониженную укрывистость.
С их помощью производят витражи, так как силикатные краски имеют достаточную прозрачность и стойкость при соблюдении технологии производства. Стенопись – еще одна сфера применения силикатных красок. При росписи поверхности такой краской получается рисунок, неотличимый по своей фактуре от настоящих фресок.
Отличительными свойствами силикатной краски является водостойкость и паропроницаемость, а также устойчивость к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур. Силикатная краска огнеупорна, поэтому может применяться в условиях повышенной температуры. Ее показатели прочности и долговечности выше, чем у известковых красок, поэтому ее целесообразно использовать для защиты фасадов домов от пара и воды. Кроме того, покрытие из силикатной краски устойчиво к кислотным осадкам. Срок службы покрытия может достигать 15 лет. К тому же, в этих красках практически не размножаются микроорганизмы, что помогает предотвратить появление плесени и грибка. Силикатные краски используются и для нанесения разметки на проезжую часть. Из недостатков краски можно назвать практическое отсутствие эластичности, то есть неспособность перекрывать даже мелкие трещины.
В отделке интерьеров силикатные краски применяются для окрашивания отштукатуренных, негрунтованных стен в кухнях, коридорах и холлах, а также в помещениях подвала. Если перед окрашиванием для выравнивания поверхности и лучшего сцепления слоев покрытия применяется грунтовка, то она также должна быть силикатной.
Краску необходимо наносить на чистую и абсолютно сухую поверхность с помощью кисти или специального распылителя для вязких веществ. Если поверхность старая, то перед окрашиванием ее необходимо очистить от прежних слоев краски, а также ржавчины, жира. Все разрушающиеся участки поверхности необходимо зачистить металлической щеткой до полного удаления разрушенных слоев и выровнять.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)