АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика и ее проблемы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. VIII Экономика и управление
  7. А теперь мое решение проблемы
  8. Актуальность проблемы
  9. Актуальность проблемы.
  10. Актуальные проблемы культуры XX века
  11. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  12. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев

В основе любой экономики лежат два фундаментальных положения. Они так или иначе связаны со всеми проблемами, которые изучает экономическая теория. Первое – материальные потребности членов общества. Они безграничны. Второе – экономические ресурсы для производства товаров и услуг. Они или ограничены, или редки.

Попытаемся рассмотреть и понять эти два положения.

Итак, что такое «материальные потребности»? Это, прежде всего, желание потребителей приобрести и использовать те товары и услуги, которые приносят им пользу. Их число практически бесконечно: жилье, продукты питания, одежда, предметы культурно-бытового назначения, услуги транспорта, медицины и т.д. При этом все множество продуктов труда можно разделить на две основные группы: предметы первой необходимости (хлеб, жилье, одежда) и предметы роскоши. Однако необходимо отметить, что предметы роскоши – понятие относительное. Для одних это предмет роскоши, а для других совсем нет. То, что еще несколько лет назад считалось предметом роскоши, сейчас является самым обычным предметом первой необходимости. Например, автомобиль как средство передвижения, телевизор как источник разнообразной информации.

Кроме предметов потребления, есть еще услуги, например стирка белья, ремонт обуви, автомобилей, жилья, услуги парикмахерской, репетитора, юриста, и т.д.

Материальные потребности включают также потребности отдельных и всех предприятий и государственных учреждений в том, что позволяет им реализовать свои цели. Но реальность такова, что практически всю совокупность потребностей в товарах и услугах удовлетворить нельзя. И потому нельзя утверждать, что потребности безграничны и всегда опережают возможности их производства. Если это так, то что тогда является целью производства? Целью экономической деятельности является стремление удовлетворить как можно полнее растущие многочисленные материальные потребности. Полностью удовлетворить все потребности невозможно.

В условиях товарного производства подлежащие удовлетворению потребности выступают в форме платежеспособного спроса, а фактически удовлетворяемые – в форме удовлетворенного спроса.

В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы различают физические, интеллектуальные и социальные потребности.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда и др.), и вторичные, к которым относятся все остальные потребности (кино, театр, спорт, и т.д.). Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные – могут. Деление экономических потребностей на первичные и вторичные исторически условно, соотношение между ними с развитием общества изменяется.

В зависимости от социальной структуры выделяют потребности общества в целом; потребности социальных групп; потребности отдельных людей.

Потребности подразделяются на эластичные и неэластичные. Первичные потребности неэластичны, вторичные тяготеют к неэластичным.

Экономические потребности имеют исторический характер. Они органически связаны с условиями существования общества, социальных групп и отдельных людей.

Экономические потребности динамичны. Они изменяются с развитием общества. В соответствии с законом возвышения потребностей происходит их постоянный и качественный рост. Закон возвышения потребностей означает не только стремление к количественному возрастанию потребления, но не в меньшей изменение структуры потребностей, расширение их круга, разнообразие, смещение приоритетов, развитие взаимозаменяемости, качественное совершенствование.

В обществе существует много различных интересов. Экономическая теория изучает те из них, которые являются движущими факторами производственной деятельности – экономические интересы. Экономические интересы – это осознание людьми экономических потребностей, выступающих как мотивы их производственной деятельности, направленной на удовлетворение этих потребностей.

Интересы не существуют произвольно. Для того чтобы возник экономический интерес необходимы экономические субъекты (люди, группы людей) со своими потребностями, подлежащими удовлетворению. Чтобы реализовать эти потребности, люди объединяются для совместной производственной деятельности и вступают в определенные экономические отношения. Без которых, как и без субъектов, невозможны ни возникновение экономических интересов, ни их реализация. Экономические отношения выступают как социально-экономическая база интересов.

Экономические интересы есть проявление экономических отношений в объективной направленности хозяйственной деятельности людей, отражающей их место в системе национальной экономики.

Если разграничить интересы по характеру и масштабу действия, то можно выделить личные, коллективные и общественные интересы. Личные интересы связаны с необходимостью удовлетворения материальных и духовных нужд отдельного человека. Коллективные интересы выражают необходимость удовлетворения материальных и духовных потребностей групп людей, объединенных одинаковым положением в обществе, что формирует общность интересов данной социальной группы. Общественные интересы включают интересы всего общества, необходимость удовлетворения его совокупных материальных и духовных потребностей.

Переход к рыночной экономике потребовал изменения системы экономических отношений, а вместе с ней и экономических интересов. Вместо государственной собственности и общенародных интересов появляется частная собственность и свой экономический интерес, заключающийся в получении наибольшей выгоды от объекта собственности и ее приумножения. В рыночной экономике на первое место выходят личные интересы собственников реализуемых товаров. преследуя свои личные, частные интересы, участники рынка работают на общие интересы.

Особой формой проявления интереса на уровне конкретной экономической деятельности являются стимулы, т.е. непосредственные побудительные факторы деятельности людей. Стимулы выступают в таких конкретных формах, как денежный доход, заработная плата, различные моральные поощрения. В результате воздействия стимулов возникает завершающая форма проявления экономического интереса – материальная заинтересованность.

Обратимся к рассмотрению понятия «материальные ресурсы». Под материальными ресурсами мировая экономическая наука понимает все природные, трудовые и созданные человеком ресурсы. Их можно разделить на следующие части: 1) материальные ресурсы – земля или сырьевые материалы и капитал; 2) людские ресурсы – труд и предпринимательская деятельность.

Прежде всего рассмотрим понятие «материальные ресурсы». Так, к понятию «земля» относятся все природные ресурсы: пахотные земли и другие сельхозугодия, леса, водоемы, залежи полезных ископаемых и т.д.

Но к материальным ресурсам относится еще и капитал. Капитал как понятие охватывает все произведенные человеком средства производства. Иначе говоря, это инвестированные (вложенные в производство) ресурсы, которые используются в производстве товаров и услуг, а также при транспортировке их к месту реализации. Процесс производства этих средств и их целевое использование называется инвестированием.

Однако есть и другое определение капитала. Так, К. Маркс исследовал проблемы капитала около 40 лет. И он пришел к выводу, что капитал – это стоимость, приносящая на основе эксплуатации наемной рабочей силы прибавочную стоимость, т.е. самовозрастающая стоимость. Капитал отражает исторически определенные общественно-производственные отношения между основными классами буржуазного общества: капиталистами–владельцами средств производства и наемными рабочими, имеющими в своем распоряжении только рабочую силу и вынужденными ее продавать капиталистам. Капитал, таким образом, представляет собой специфическую категорию капитализма.

Промышленному капиталу исторически предшествовали купеческий и ростовщический капитал. В частности, купеческий капитал сыграл важную роль в разложении феодализма, в переходе от простого товарного производства к капиталистическому.

Имеются две основные формы капитала: 1) физический капитал (машины, оборудование, здания, сырье, материалы и т. д.); 2) денежный капитал, представляющий определенную сумму денежных средств хозяйствующих субъектов в наличной и безналичной форме, т. е. это деньги, не воплощенные в капитальные активы (здания, машины производственного назначения, оборудование, инструменты и т. д.). По существу здесь имеет место фиктивный капитал.

Физический капитал подразделяется на основной и оборотный капитал. К основному капиталу относятся машины, оборудование, здания и сооружения, т. е. реальные активы длительного пользования. Оборотный капитал включает сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию и др., т. е. расходуется для каждого цикла производства.

Основной капитал используется в течение определенного срока и подлежит замене лишь по мере физического или морального износа. При моральном износе оборудования происходит обесценивание основного капитала вследствие уменьшения его производительности, снижения других параметров и появления новых машин и оборудования принципиально нового качества. Это делает использование старого основного капитала экономически невыгодным. Фирмы и предприятия ежегодно списывают определенную часть стоимости основного капитала, т. е. осуществляемом амортизационные отчисления оборудования. Например, если машина стоит 1000 евро и эксплуатируется 10 лет, то ежегодные амортизационные отчисления будут равны 100 евро в год.

Оборотный капитал полностью используется в течение одного цикла производства, и его стоимость полностью включается в издержки производства, в отличие от основного капитала, стоимость которого учитывается в издержках по частям.

Эффективное функционирование предприятий может быть обеспечено при постоянном обновлении основного капитала, осуществляемом с помощью накопленных средств. Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный и возобновляемый на определенном уровне, называется воспроизводством.

Обратимся сейчас к характеристике такого ресурса, как труд. Труд – это термин, который используется для определения всех физических и умственных способностей людей, используемых в производстве товаров и услуг.

Специфической частью труда является предпринимательство, или предпринимательская деятельность. Еще недавно «предпринимательство» воспринималась в нашей стране как что-то темное и негативное, как склонность к афере, ловкачеству, организации каких-то незаконных действий. Ныне, в связи с переходом к рынку и неизбежной политической демократии, понятие «предпринимательство» приобретает позитивное содержание. По определению американского экономиста Вебстера, предпринимательство – это вид человеческой деятельности, направленный на организацию и осуществление смелых, важных и трудных проектов. Оно связано с готовностью человека идти на рискованное дело и добровольно брать на себя риск, связанный с осуществлением нового проекта. Предпринимательство ассоциируется с попытками сделать что-то новое, внедрить что-то до этого неизвестное или коренным образом улучшить уже существующее.

Предпринимательство проявляется в самых разных сферах бизнеса и является прежде всего интеллектуальной деятельностью энергичного и инициативного человека, владеющего полностью или частично какими-либо материальными ценностями, использующего их для организации своего дела.

Стремление более полно рассмотреть предпринимательство как ресурс связано с его предстоящей ролью для Республики Беларусь. Ведь предпринимательство отождествляется с понятиями «динамизм», «инициатива», «смелость». Именно оно высвобождает тот потенциал, который многочисленные интересные идеи претворяют в реальность. Ведь большая часть истории многих современных государств – это история предпринимателей, упорный труд которых в течение многих поколений создал основы могущества этих стран, определил их место в мире. Без тяжелого и целенаправленного труда этих людей невозможно представить высокий экономический, научно-технический, культурный, интеллектуальный и экологический уровень США и Англии, ФРГ и Японии, Франции и Италии, Швеции и Голландии и многих других стран.

Предпринимательству в разных странах мира свойственны свои особенности, проявляющие основные черты национального характера. Эта деятельность была распространена и в нашей стране в дореволюционный период и во времена НЭП. Сейчас необходимо быстрее восстановить наши предпринимательские традиции.

Какие же качества необходимы предпринимателю? Судя по многочисленным американским исследованиям и нашим современным наблюдениям, наиболее важными качествами для предприимчивого человека являются следующие.

· Инициативность.

· Искренность и добросовестность.

· Позитивные и дружественные отношения к другим людям.

· Способность руководить людьми.

· Чувство ответственности.

· Хорошие организаторские способности.

· Решительность.

· Упорство и настойчивость в достижении поставленной цели.

· Сила воли.

· Творческое начало.

· Умение быстро и сжато проанализировать информацию.

· Коммуникабельность, трудолюбие и трудоспособность.

В условиях научно-технического прогресса (НТР) сформировался новый фактор производства – информация, без использования которой современная система машин не может эффективно работать.

В развитии производства особая роль принадлежит и науке. Инновационный процесс, внедрение научно-технических достижений в производство – важнейшие условия функционирования всех факторов производства. Также повышается значение управленческого труда.

Однако возникновение новых факторов не отменяет того, что рабочая сила и средства производства являются основными, общими факторами производства для всех этапов развития.

Благими называются средства, удовлетворяющие потребности людей. Одни блага имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух), другие – в ограниченном размере называются экономическими благами.

Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (книга, машина, телевизор и т.д.), и недолговременные, используемые в процессе разового потребления (мясо, молоко, хлеб и т.д.). среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплетарные). К субститутам относятся не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского), сферы досуга (театр, кино, музей) и т.д. Примерами взаимодополняемых товаров являются автомобиль и бензин, ручка и бумага, стол и стул. Экономические блага также могут быть разделены на настоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (производственные).

Согласно теории Маркса, стоимость (ценность) экономического блага определяется затратами общественно-необходимого труда, т.е. труда, совершаемого при средних общественно-нормальных условиях производства и средней интенсивности труда. Согласно неоклассических подходов, ценность благ зависит от их редкости, прежде всего от интенсивности потребности и количества благ, способных данную потребность удовлетворить. При этом предполагается, что любая потребность может быть удовлетворена несколькими благами, а любое экономическое благо может использоваться для удовлетворения разных потребностей. Если qi; q2…qn – совокупность определенных количеств каждого из n благ, а Pi, P2,…Pn – их цена, то стоимость совокупного набора благ может быть определена как ∑ Pi qi, где i=1,…n.

Для получения недостающих потребительских благ, как правило, нужны косвенные экономические блага – ресурсы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)