АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установление режима «санации» в 1926 г

Читайте также:
  1. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  2. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  3. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах
  4. Б. Установление контакта
  5. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  6. В чем отличие правового режима заповедника от природного заказника
  7. Войны за установление новых границ Польши
  8. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕЖИМА ДНЯ ДЕТЕЙ
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕЖИМА И ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
  10. Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
  11. Глава 7_Введение режима
  12. Глава четвертая. Единить Аллаха в законодательстве (установление законов, вынесение суждений) одно из условий действительности Ислама.

После избрания президента Ю. Пилсудский сложил с себя полномочия начальника государства, а в 1923 г. подал в отставку с занимаемых им постов в армии, выразив таким образом свой протест против создания правоцентристского кабинета В. Вито-са. Но он не оставил планов своего возвращения к руководству страной. Пилсудский и его соратники по легионам, не без осно­вания считавшие, что они внесли значительный вклад в борьбу за независимость Польши, не могли спокойно смотреть, как по­литические партии, увлеченные борьбой за власть, дестабилизи­руют государство. Сторонники Пилсудского пытались открыть ему путь к власти в ноябре 1923 г., когда в Кракове произошли круп­ные выступления рабочих против экономической политики пра­вительства Витоса. Но тогда их попытка не дала результатов.

Благоприятный момент для переворота сложился в мае 1926 г. 10 мая в полном соответствии с конституцией было сформиро­вано крайне непопулярное в обществе правительство правоцент­ристского большинства, которое, как и в 1923 г., возглавил В. Ви­тое. 12 мая Ю. Пилсудский во главе верных ему воинских частей, собранных для проведения маневров в окрестностях Варшавы военным министром предыдущего кабинета Л. Желиговским, выступил в поход на столицу.

В ходе боевых действий между верными правительству войс­ками и бунтовщиками, продолжавшихся до 14 мая, погибло 300 человек, около 1 тыс. было ранено. Переворот поддержали


новые партии. Их лидеры рассчитывали,' что в случае победы Пилсудский распустит сейм и назначит новые парламентские ныборы, которые, как они полагали, принесут победу левым силам и позволят им взять власть. Поддержали переворот и коммунисты. По их убеждению, Пилсудский был кем-то вроде \. Керенского в России после Февральской революции, вырази­телем интересов мелкой буржуазии. Рано или поздно, считали они, он вынужден будет пойти на союз с крупной буржуазией, а это оттолкнет от него массы. Дождавшись этого момента, комму­нисты возглавят их и поведут на социалистическую революцию.

Вооруженная акция Пилсудского против непопулярных пра-иоцентристских сил получила поддержку значительной части на­селения. Только в западных районах, где сильным было влияние партий правительственной коалиции, преобладала негативная реакция. Именно отсюда на помощь кабинету Витоса двинулись воинские подразделения. Но они так и не достигли столицы. 14 мая началась всеобщая забастовка железнодорожников, парализовав­шая переброску верных правительству войск. В то же время дви­гавшиеся на помощь Пилсудскому части не встречали никаких препятствий. Страна оказалась перед угрозой гражданской войны. В этих условиях президент Войцеховский и правительство подали и отставку. Это означало победу Пилсудского.

Осуществив переворот, первый маршал независимой Польши формально не объявил себя диктатором, как того хотели некото­рые из его сторонников, и не распустил парламент. 31 мая пар­ламент избрал Пилсудского президентом страны. Но он от этого ныбора отказался, ссылаясь на то, что конституция дает слиш­ком малые полномочия президенту. 1 июня президентом Польши был избран профессор Львовского политехнического института И. Мосьцицкий, в молодые годы участвовавший в социалисти­ческом движении. Но реальная власть была сосредоточена в руках Пилсудского. Роль президента ограничивалась чисто представи­тельскими функциями. В августе 1926 г. декретом президента Ъ>^ Ю. Пилсудский был назначен генеральным инспектором воору- г^ женных сил, что давало ему полный контроль над армией.

Сохранив внешние атрибуты парламентской демократии, Пил­судский установил в стране авторитарную диктатуру, опорой ко­торой была армия и государственный аппарат. После мая 1926 г. сейм утратил свою роль основного института государственной вла­сти в пользу Пилсудского и его ближайшего окружения. В Польше утвердился режим «санации» (название происходит от латинско­го слова запало, что означает оздоровление, так как именно под нозунгами оздоровления политической и общественной жизни в стране был осуществлен государственный переворот).


От майского переворота к «брестским» выборам 1930 г.

Стремясь легализовать переворот и создать видимость сохра­нения демократии, Пилсудский не распустил парламент и не отменил конституцию 1921 г. Режим пошел другим путем. Уже в августе 1926 г. в основной закон были внесены существенные по­правки. Президент получил право досрочно распускать сейм и сенат без согласования с депутатами и назначать новые выборы, издавать декреты, имеющие силу закона до момента, когда их утвердит или не утвердит парламент. Сейм лишился рада своих важных полномочий. Его работа стала строиться не на постоян­ной, а на сессионной основе. Право открывать и закрывать сес­сии было предоставлено президенту. Из изданных президентом декретов наибольшее возмущение вызвало введение предваритель­ной цензуры прессы. С этого времени оппозиционные газеты часто выходили с белыми пятнами на месте отдельных абзацев и целых статей, запрещенных цензурой. Пилсудский практически не счи­тался с волей парламента при формировании правительства.

Стремясь расширить социальную базу режима, Ю. Пилсуд­ский сблизился с крупной буржуазией и помещиками, которые дов переворота в значительной своей части поддерживали нацио­нальных демократов. Упрочению режима способствовал и спад социальной напряженности, связанный со вступлением польской экономики в период благоприятной конъюнктуры и ростом спроса на польский уголь в результате стачки английских горняков.

В первые годы существования режим в качестве основных своих противников определил революционный лагерь, а также партии, до переворота составлявшие правоцентристское большинство в сейме. В марте 1927 г. власти запретили связанные с нелегальной Коммунистической партией Польши Независимую крестьянскую партию и Белорусскую крестьянско-рабочую громаду, их лидеры были лишены депутатского иммунитета и арестованы.

Проводимая Пилсудским политика сближения с имущими классами, его нежелание считаться с требованиями левых партий стали стимулом для постепенного перехода ППС и левых кресть­янских партий в оппозицию правительству. Им нелегко было ме­нять свое отношение к режиму, особенно к его лидеру, с кото­рым их связывало социалистическое прошлое.

После парламентских выборов 1928 г., на которых левые партии получили относительное большинство мандатов, неиз­бежным стало столкновение между сторонниками восстановле­ния парламентской демократии и режимом. Обострению проти­востояния способствовал и начавшийся экономический кризис, с которым «санация» не могла справиться. В 1929 г. в результате соглашения шести левых и центристских партий был образован


блок, получивший название Центролев. Национальные демок­раты и коммунисты в него не вошли.

Не сумев добиться существенных успехов в борьбе с «сана­цией» в сейме, лидеры Центролева провели в июне 1930 г. в Кракове Конгресс защиты прав и свободы народа под лозунга­ми свержения диктатуры и восстановления в Польше демокра­тии. Конгресс завершился 30-тысячной демонстрацией. Было решено в сентябре 1930 г. провести аналогичные конгрессы еще в 31 городе, чтобы привести в движение "массы.

Активизация деятельности оппозиции в сочетании с нарас­тающими лавинообразно экономическими трудностями грозили режиму серьезными политическими испытаниями. Ответом на вы­зов Центролева стал досрочный роспуск сейма и арест руководи­телей оппозиции, в том~числе трехкратного премьера В. Витоса. Арестованных обвинили в подготовке покушения на законное пра­вительство и посадили в Брестскую крепость, где они подверг­лись физическому и психологическому давлению. Волна репрес­сий прокатилась по всей стране, было арестовано около 5 тыс. че­ловек. В Галиции было проведено так называемое «умиротворение» с целью разгрома украинского национально-освободительного дви­жения. В ходе акции были арестованы около 30 бывших депутатов и 100 видных украинских политических и общественных деятелей, разгромлены многие культурно-просветительные, кооперативные и общественные организации и общества.

Проведенные в ноябре 1930 г. в обстановке репрессий выбо­ры в парламент, получившие название «брестских», принесли наконец «санации» победу: она завоевала более половины ман-датов'в сейме и сенате. Тем самым у режима появилась возмож­ность проводить через парламент любые законы, не считаясь с мнением оппозиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)