АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятие (фирма) как объект хозяйствования

Читайте также:
  1. A) жеке объектілер
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  5. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  6. В анализе объектов окружающей среды
  7. ВОДНОГО ОБЪЕКТА В ПОЛЬЗОВАНИЕ
  8. Водные объекты, которые могут быть использованы в качестве источников питьевого водоснабжения. Сравнительная гигиеническая характеристика
  9. Возмещение вреда особо охраняемым природным объектам
  10. Вопрос 1. Фирма – основное звено хозяйствования.
  11. Вопрос 29 Основные категории гносеологии: познание, субъект, объект, знание
  12. Вопрос № 5. На какие объекты распространяются требования ФНП?

ТЕМА 6. Теория фирмы

Основ­ным субъектом хозяйствования на микроуровне является предприятие (фирма). Понятия "предприятие" и "фирма" не являются синонимами.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствую­щий субъект, обладающий правами юридического ли­ца, который, используя факторы производства, произ­водит и реализует продукцию, оказывает услуги.

Фирма – это организация под единым управлени­ем, которая владеет и ведет хозяйственную деятель­ность на предприятии.

Предприятие – это всегда одна производственная единица. Фирма может состоять из одного или нес­кольких предприятий. В теории производства рас­сматривают фирму, имеющую одно предприятие. По­этому понятия "фирма" и "предприятие" используют­ся как идентичные.

Предприятие является первичным звеном в систе­ме хозяйствования. Именно здесь осуществляется процесс соединения факторов производства, создают­ся блага и услуги, реализуются экономические инте­ресы субъектов хозяйствования. Предприятие имеет ряд характерных признаков. Во-первых, оно всегда представляет организацию людей (коллектив), связан­ных разделением и кооперацией труда, общими эко­номическими интересами. Во-вторых, производствен­но-хозяйственная деятельность на предприятии осу­ществляется путем использования комплекса машин, станков, которые представляют определенную техно­логию производства. В-третьих, предприятие отлича­ют экономическая обособленность и хозяйственная самостоятельность.

Основной стратегической целью фирмы является максимизация прибыли.

К основным функциям предприятия относятся: производство благ, удовлетворяющих общественные потребности; максимизация прибыли.

Участниками деятельности предприятия являют­ся: собственник, управляющий и работник. Иногда собственник и управляющий – одно лицо. Общий стратегический интерес всех участников – повышение эффективности функционирования предприятия. Вместе с тем каждый из субъектов имеет свои интере­сы, которые могут не совпадать с интересами других. Собственник стремится приумножить свое имущес­тво, увеличить получаемую прибыль. Управляющий (менеджер) заинтересован в закреплении своего эко­номического положения, стабилизации и росте своих доходов. Он также стремится стать собственником, получить право не только распоряжения, но и владе­ния. Работник старается закрепить свое положение на предприятии, обеспечить рост заработной платы, по­вышение квалификации.

В зависимости от критерия классификации выделяют различные виды предприя­тий. Если за основу принять цель предприятия, то можно выделить коммерческие и некоммерческие предприятия.

Предприятия можно классифицировать и по фор­ме собственности на средства производства. Различа­ют государственные, частные и смешанные предприя­тия.

По принадлежности капитала выделяют нацио­нальные, иностранные и совместные предприятия.

Предприятия отличаются друг от друга отрасле­вой принадлежностью и подразделяются на промыш­ленные, сельскохозяйственные, торговые, кредитно-финансовые и т.д.

Законодательства стран определяют организацион­но-правовые формы предприятий. Основные из них – единоличное владение, партнерство, корпорация.

Индивидуальная фирма (единоличное владение) – предприятие, которым владеет одно лицо или семья.

Партнерство (товарищество) – предприятие, об­разующееся путем объединения капиталов двух или нескольких лиц, заключающих соглашение, в кото­ром определяются вклад (пай) каждого партнера в общее дело, их обязательства и права, способы распреде­ления прибыли и т.д.

Партнерства бывают с неограниченной, ограничен­ной ответственностью и смешанные.

Корпорация (акционерное общество) – уставное общество с правом юридического лица. В корпорации объединяется собственность многих лиц (как физи­ческих, так и юридических, государства) путем вы­пуска и продажи акций.

Акционерные общества бывают двух видов: от­крытые и закрытые. Акции открытых свободно продаются на рынке ценных бумаг. Продажа акций закрытых обществ на фондовом рынке запрещена или ограничена и осуществляется в основном только акционерам.

Большое распространение в настоящее время по­лучили различного рода объединения предприятий, разрешенные законом: концерны, консорциумы, хол­динги и т.д.

По размерам предприятия делятся на крупные, средние, малые.

Особая роль отводится малому бизнесу в переход­ной экономике, так как он способствует развитию ры­ночных отношений, формирует класс собственников, снижает социальную напряженность в обществе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)