АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие производителя. Эффекты масштаба

Читайте также:
  1. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  2. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  6. Взаимосвязь эластичности спроса по цене с выручкой производителя.
  7. Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие.
  8. Если в любой подвижной системе, находящейся в равновесии, отдельные ее части сделать неподвижными, то равновесие всей системы не нарушится.
  9. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба.
  10. Излишек потребителя и излишек производителя. Общая выгода от обмена.
  11. Локализация адренорецепторов, эффекты возбуждения и их практическое значение.
  12. Макроэкономическое равновесие: модель «AD-AS».

 

Долгосрочный период в деятельности фирмы ха­рактеризуется тем, что она в состоянии изменить ко­личество всех используемых производственных фак­торов. В этот период одни фирмы могут покинуть дан­ную отрасль, другие – войти в нее.

Если существует множество комбинаций примене­ния производственных факторов для достижения оп­ределенного объема производства, то неизбежно воз­никает вопрос: какая комбинация из их множества будет самой оптимальной, т.е. позволяющей достичь заданного объема выпуска с минимальными издер­жками? Так как используемые факторы предприни­матель покупает на рынке, то при выборе варианта их сочетания он должен учитывать их рыночные цены.

Предположим, что фирма использует два перемен­ных фактора – капитал и труд. Цена единицы капи­тала – w, цена единицы труда – r.

Располагая определенным бюджетом С, наш производитель мо­жет купить определенное количество труда – L, по цене – w, и определенное количество капитала – К, по цене – r.

C = wL + rK. (6.11)

Данная линейная функция определяет бюджетное ограничение производителя.

Прямая, каждая точка на которой показывает различные комбинации вовлекаемых в производство двух переменных факто­ров при одинаковых издержках на их приобретение называется изокостой.

Представим выражение (6.11) в виде

и построим изокосту.

Рис. 6.10. Изокоста

 

Изокоста – аналог бюджетной линии в теории потребления.

Наклон изокосты зависит от соотношения цен. Нисходящий характер изо­косты означает, что, двигаясь по ней сверху вниз, мы сокращаем затраты на приобретение капитала и уве­личиваем их на приобретение дополнительных еди­ниц труда. Однако совокупная величина затрат оста­ется все время постоянной. Исходя из данного поло­жения, можем записать следующее равенство:

.

Преобразовав данное уравнение, получим

. (6.12)

Рост бюджета производителя или снижение цен ресурсов сдвигает изокосту вправо, а сокраще­ние бюджета или рост цен – влево (рис. 6.10). Множество изокост образуют карту изокост.

Теперь мы можем решить задачу: какая же комбинация труда и капитала даст возможность произвести заданный объем продукции при минимальных затратах или же при данных затратах достичь максимально возможного объема выпуска.

Предположим, задан определенный объем затрат. При какой комбинации труда и капитала будем достигнут максимальный объем выпуска продукции? На карту изоквант наложим заданную изокосту (рис. 6.11).

 

Рис. 6.11. Равновесие производителя

(максимизация выпуска)

 

Из рис. 6.11 вид­но, что для максимизации объема выпуска фирма применяет комбинацию факторов, соответствующую точке Т.Фирма не в состоянии осуществлять объем выпуска, соответствующий изокванте Ш ибо последние ни в одной точке не соприкасаются с изокостой. Для перехода на более высокую изокванту фирме необходимы дополнительные производ­ственные факторы (капитал и труд). Следовательно, в точке Тпроизводитель находит оптимальное сочетание труда и капитала. Учитывая, что в точке Т изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон и что наклон изокванты изме­ряется предельной нормой технического замещения, можно запи­сать условие равновесия как

,

т.е. производитель находится в состоянии равновесия, когда

. (6.13)

Для решения задачи минимизации затрат на заданный объем производства Х, совместим заданную изокванту с картой изокост.

 

Рис. 6.13. Равновесие производителя (минимизация затрат)

 

Из рис. 6.13 видно, что изокванта в точке А касается изокосты. Это значит, что затраты предпринимателя на приобрете­ние производственных факторов будут минимальны­ми при условии, что он использует именно такую комбинацию труда и капитала.

Если комбинация применяемых факторов минимизирует издержки при заданном объеме выпус­ка, то она в то же время максимизирует объем произ­водства при данной сумме издержек. Тогда можно сказать, что производитель находится в состоянии равновесия.

Следовательно, для минимизации своих издержек (при заданном объеме производства) фирме целесооб­разно замещать один фактор другим до тех пор, пока отношение предельного продукта каждого из факто­ров к цене единиц данных факторов не составит рав­ную для всех вовлекаемых факторов величину. При выполнении этого условия можно говорить и о том, что фирма достигает максимально возможного выпус­ка объема продукции при заданных издержках.

Изменение фирмой параметров своей деятельнос­ти, переход от одного варианта размеров предприятия к другому получил в экономической теории название изменения в масштабе производства. Реакция дол­госрочных средних издержек на изменение масштаба производства может быть различной.

1. Если на каком-то временном интервале долго­срочные средние издержки снижаются с увеличением объема выпуска продукции, то имеет место экономия, обусловленная ростом масштаба производства (поло­жительный эффект масштаба). Например, увеличе­ние количества применяемых ресурсов на 10 % выз­вало рост объема выпуска на 12 %.

Существует ряд факторов, обусловлива­ющих эффект экономии:

а) углубление специализации труда;

б) неделимость производства;

в) применение новых технологий;

г) диверсификация производства, развитие побоч­ных производств, переработка отходов основного про­изводства.

2. Если на определенном временном интервале производства долгосрочные средние издержки при увеличении объема выпуска растут, то имеет место ущерб от роста масштаба производства (отрицатель­ный эффект масштаба). Например, увеличение коли­чества применяемых ресурсов на 10% вызывает рост объема выпуска на 7 %.

3. Если же в течение определенного времени произ­водства долгосрочные средние издержки никак не реа­гируют на изменение объема выпуска, т.е. остаются не­изменными, то фирма будет иметь постоянный эффект от изменения масштаба производства. Например, рост количества применяемых ресурсов на 10% вызвал рост объемов производства также на 10 %.

Итак, суть эффекта масштаба сводится к тому, что в одних случаях расширение объема выпуска будет сопровождаться уменьшением долгосрочных средних издержек АС, а в других – их увеличением. Это обсто­ятельство оказывает существенное влияние на струк­туру той или иной отрасли. Чтобы уяснить это влия­ние, вводится понятие минимального эффективного масштаба, т.е. наименьшего объема производ­ства, при котором фирма может минимизировать свои долгосрочные средние издержки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)