АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как развести костер из подручных материалов

Читайте также:
  1. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  2. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  4. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  5. Безопасность исходных материалов
  6. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  7. Бюджет использования и закупки материалов
  8. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  9. Возможность развестись и выйти замуж за Хусейна давала мне второй шанс. Господь посылал мне защитника.
  10. Вопрос 48. Судебное рассмотрение материалов о грубом дисциплинарном проступке.
  11. Вопрос 9. Классификация инструментальных материалов.
  12. ВОПРОС: Загрузка шихтовых материалов и их распределение на калошнике.

Разжигание костра – мероприятие, входящее в программу любого туристического похода. Костер излучает свет и дарит тепло. С его помощью можно высушить промокшую одежду, вскипятить воду, приготовить вкусный завтрак, обед и ужин, а вид костра способен поднять настроение даже самому угрюмому туристу. Развести костер можно несколькими способами с помощью самых простых подручных материалов.

Огонь нужен для согревания, сушки одежды, сигнализации, приготовления пищи и обеззараживания воды кипячением. Шансы на выживание увеличиваются или уменьшаются в зависимости от того, сможете ли вы развести огонь, когда это требуется.

Костер нужно разводить умело, существует много различных способов разжигания костра. Часто от костра мало жара, но много дыма, тогда как он должен давать много тепла и быть незаметным издали. Об умении разводить костры хорошо сказал писатель Э. Сетон-Томпсон:

«...лучшая проба уменья жить в лесу – это разведенье костра.

Для этого существует дюжина хороших приемов и тысяча плохих. Человек, который может развести 30 костров в течение 30 следующих друг за другом дней и употребить для этого только 30 спичек или 30 искр от огнива и кресала, заслуживает звание лесного жителя...»

 

Если имеются спички, огонь можно развести при любой погоде. Всегда носите при себе запас спичек в водонепроницаемой оболочке. Чтобы они не намокли, надо обмакнуть каждую спичку в расплавленный воск или парафин и, когда они подсохнут, сложить в гильзу и закупорить пробкой.

 

Маленький костер легче разводить и поддерживать, чем большой. Несколько небольших костров, разложенных вокруг, в холодную погоду дадут больше тепла, чем один большой.

 

Тщательно выбирайте место для костра, чтобы не загорелся лес или сухая трава. Если костер приходится разводить на влажной почве или на снегу, вначале положите прослойку из бревен или камней. Защищайте огонь от ветра отражателем. Это позволит направить тепло в нужном направлении.

 

Вам понадобится

- газета;

- оргстекло или кусочек резины;

- бумага и подсолнечное масло;

- восковая свеча;

- береста или сосновые иголки

 

Инструкция

1.Самый распространенный способ – разведение костра с помощью сухой газеты и мелких веточек. Используйте именно газету. Туалетная бумага и бумажные салфетки не горят, а тлеют, и развести костер с их помощью будет довольно-таки

проблематично.

2.Не каждый раз туристическому походу сопутствует ясная солнечная погода. Такие природные явления, как ветер, дождь и туман, вопреки благоприятным прогнозам синоптиков, в любую минуту могут застигнуть вас врасплох. Развести костер в условиях непогоды для многих может показаться невыполнимой задачей. Но если вы взяли с собой оргстекло или кусочки резины, например, частички старой автомобильной камеры, процесс разжигания костра не займет у вас

много времени и сил.

3.Развести костер можно и с помощью подсолнечного масла. Правда, сам этот продукт не горит, но если смочить в масле бумагу и поджечь, то гореть она будет в два раза сильнее и дольше, чем необработанная.

4.Для разведения костра может пригодиться даже маленький огарок обычной восковой свечи. Выкопайте в земле небольшую ямку, поставьте в нее свечку и потихоньку обкладывайте ее тоненькими сухими прутиками. Уже через несколько

минут вы сможете наслаждаться теплом и ярким светом костра.

5.Если же ни оргстекла, ни резины, ни бумаги, ни свечи с собой у вас не оказалось, не паникуйте. Развести неплохой костер вы сможете и с помощью того, что вас окружает, например, с помощью березовой коры – бересты. Только не срезайте кору с живого дерева, лучше поищите для разведения костра старую засохшую березу. Береста легко расслаивается на тоненькие пластинки, которые превосходно горят даже во время дождя.

6.Развести костер вы можете, подпалив кучку сухих сосновых иголок, постепенно подкладывая к ним маленькие сухие веточки. Если тонких веток у вас под рукой не оказалось, попробуйте поджечь толстые, только прежде чем подносить к ним спичку, с помощью ножа сделайте на ветках надрезы в форме елочки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)