АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. Алкоголь вместо дубины?
  3. Б) для выражения следствия или заключения
  4. Брак: условия заключения и расторжения
  5. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  6. Вместо введения
  7. ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
  8. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.
  9. Вместо заключения
  10. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  11. Вместо заключения (теоретические пояснения)

В настоящих условиях развития международных отношений роль дипломатического права как непосредственного регулятора контактов между государствами будет возрастать. Широкие и разнообразные контакты между субъектами международного права, между людьми приведут к определенной реорганизации органов внешних сношений государств, к повышению роли тех или иных органов, изменению их функций. Однако все основополагающие принципы дипломатического права будут продолжать действовать, и государства, если они заинтересованы в решении проблем своего развития, призваны использовать дипломатическое право как один из важнейших инструментов сотрудничества в интересах своих народов. Представляется, что тенденция использования многосторонней дипломатии, международных организаций и международных конференций наряду с активным использованием специальных миссий будет нарастать. И в этом контексте примату международного права как выражению воли широких народных масс будут отдавать предпочтение.

Если взять практику СССР, то в настоящее время в ходе перестройки возрастает дипломатическая деятельность союзных республик. Представляется, что наиболее активные связи будут проходить в форме консульской деятельности с использованием самостоятельных консульских точек на территории республики. Особую роль будут играть дипломатические связи союзных республик с соседними государствами. В этих случаях на отдельные консульские точки будут возлагаться не только консульские связи, представительство и защита интересов государства и граждан республики. Особое место, видимо, займет функция содействия внешнеполитическим связям республики.

Наконец, между республиками как суверенными государствами возможно широкое использование института нештатных или штатных консулов, что создаст и экономию средств и повысит заинтересованность республик в отношениях между собой. В такой ситуации, кроме положений нового союзного договора, который будет составлять часть (первую) новой Конституции СССР, будут широко использоваться положения дипломатического права. Очевидно, что в этом случае каждая республика должна принять серию внутренних законов о


своей дипломатической службе и прежде всего консульский Устав республики.

Закономерна постановка вопроса об участии республик в работе международных организаций и в качестве члена и в качестве наблюдателя, что потребует также широкого использования дипломатического права.

Современные тенденции развития международных отношений требуют широкого регионального сотрудничества, использования региональных международных соглашений в> области дипломатического права. Например, в условиях широкой миграции населения возникает необходимость разработки конвенции о дипломатической и консульской защите граждан, конвенции о тех или иных международных организациях (например, организации по защите окружающей среды в данном регионе).

Таким образом, совокупность принципов и норм современного дипломатического права продолжает играть важную роль в создании благоприятных условий для сотрудничества и взаимопонимания государств и народов.


 

>

ЛИТЕРАТУРА

Блищенко И. П., Дурденевский В. Н. Дипломатическое и консульское право. М., 1962.

Блищенко И. П. Дипломатическое право. М., 1972.

Машев Д. Дипломатическо и консульско право. София, 1986.

Миронов Н. В. Правовое регулирование внешних сношений СССР. М.,

1971.

Левин Д. Б. Дипломатический иммунитет. М. - Л., 1949.

Процесс формирования внешней политики капиталистических государств. М., 1981.

Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики государств. М., 1986.

Хрусталев М. А. Основы теории внешней политики государства. М., 1984.

Зорин В. А. Основы дипломатической службы. М., 1977.

Ковалев А. Г. Азбука дипломатии. М., 1984.

Никифоров Д. С., Борунков А. Ф. Дипломатический протокол в СССР, принципы, нормы, практика. М., 1985.

Вуд Д., Серре Ж. Дипломатический протокол и церемониал. М., 1976.

Сатау Э. Руководство по дипломатической практике. М., 1961.

Танюшкин Б. В. Дипломатическое право международных отношений. М.,

1972.

Митрофанов М. В. Создание международных организаций. М., 1981. Ильин Ю. Д. Основные тенденции в развитии консульского права. М., 1975.

Бобылев Г. В., Зубков Н. Г. Основы консульской службы. М., 1986. Петренко Н. И. Основы консульского права. М., 1986. Сандровский К. Н. Право внешних сношений. Киев, 1986.

Соглашения СССР с иностранными государствами по консульским вопросам. М., 1962.

Правила процедуры многосторонней дипломатии. М., 1986.

Дурденевский В. Н., Крылов С. П. Организация объединенных наций. Сборник документов, относящихся к созданию и деятельности. М., 1956.

Независимая Африка в документах. М., 1966.

 

 


Учебное издание

Блищенко Игорь Павлович

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРАВО

Редакторы Я. В. Зубов, А. Д. Кашин

Младшие редакторы Л. Ф. Петецкая, Т. А. Шангина

Художественные редакторы С. Г. Абелин, М. Г. Мицкевич

Технический редактор Л. А. Овчинникова

Корректор Я. А. Кравченко

Оператор Т. М. Дородных

И Б № 8698

Изд. № ФПН - 758. Сдано в набор 25.01.90. Подп. в печать 09.08.90.

Формат 60x88V16- Бум. офсет. № 2. Гарнитура Тайме. Печать офсетная.

Объем 17,64 усл. печ. л. 17,89 усл. кр. -отт. 19,34 уч.-изд. л.

Тираж 25700 экз. Зак. №566 Цена 70 коп.

Издательство "Высшая школа", 101430, Москва, ГСП - 4, Неглинная ул., д. 29/14.

Набрано на персональном компьютере издательства.

Отпечатано в Московской типографии № 4 при Госкомпечати СССР. 129041, Москва, Б. Переяславская ул., 46.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)