АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование законов сохранения энергии и импульса

Читайте также:
  1. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  2. III. Использование альфа-каналов
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Рабочее время и его использование
  5. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  6. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  7. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  8. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  10. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  11. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  12. В 2011 году англо-американская элита сбросила маски, поскольку не нуждалась в них для сохранения глобального контроля

1. Система состоит из двух шариков массами и , соединенных между собой невесомой пружиной с коэффициентом упругости 𝓀. Третий шарик с массой , движущийся вдоль оси пружины со скоростью , претерпевает упругое столкновение с шариком , как показано на рисунке. Считая шарики абсолютно жесткими, найти после столкновения: 1) кинетическую энергию движения системы как целого; 2) внутреннюю энергию системы ; 3) амплитуду колебания одного шарика относительно другого . До удара система покоилась, а пружина не была деформирована. Какие шарики могут рассматриваться как абсолютно жесткие? ([1] задача 197)

2. Движущаяся частица претерпевает упругое столкновение с покоящейся частицей такой же массы. Доказать, что после столкновения, если оно не было лобовым, частицы разлетятся под прямым углом друг к другу. Как будут двигаться частицы после лобового столкновения? ([1] задача 206)

3. Найти изменение кинетической энергии Δ и импульса Δ тела, движущегося со скоростью , при упругом ударе его о стенку, движущуюся в том же направлении равномерно со скоростью . При каком соотношении между скоростью тела и скоростью стенки ударившееся о неё тело остановится? ([1] задача 207)

4. Космический корабль, движущийся в пространстве, свободном от поля тяготения, должен изменить направление своего движения на противоположное, сохранив скорость по величине. Для этого предлагаются два способа: 1) сначала затормозить корабль, а затем разогнать его до прежней скорости; 2) повернуть, заставив корабль двигаться по дуге окружности, сообщая ему ускорение в поперечном направлении. В каком из этих двух способов потребуется меньшая затрата топлива? Скорость истечения газов относительно корабля считать постоянной и одинаковой в обоих случаях. ([1] задача 247)

5. Определить коэффициент полезного действия ракеты, т.е. отношение кинетической энергии , приобретённой ракетой, к энергии сгоревшего топлива . Скорость, достигнутая ракетой, = 9 км/с. Теплота сгорания = 4000 ккал/кг, скорость выбрасываемых продуктов сгорания относительно ракеты = 3 км/с. ([1] задача [1] задача 248)

6. Сферическая капля воды свободно падает в атмосфере перенасыщенного водяного пара. Считая, что скорость возрастания массы капли пропорциональна её поверхности и пренебрегая силами сопротивления среды, определить движение капли. Предполагается, что в момент зарождения капли ( = 0) скорость её падения равна нулю. ([1] задача 256)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)