АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показания к операции

Читайте также:
  1. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции
  2. Абсолютные и относительные противопоказания к противогазовой тренировке и к пользованию им.
  3. Активные операции
  4. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  5. Акушерские операции при АУТ и КУТ
  6. Ампутационный метод. Показания, методика.
  7. Арифметические операции с выделениями
  8. Арифметические операции с матрицами
  9. Арифметические операции, типы данных в Maple
  10. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  11. Банковские операции.
  12. Булевские вектора и операции для работы с ними

Лапараскопическая стерилизация кошек и собак.

Шевцов И.Б. – хирург-эндоскопист.

Лапароскопическая стерилизация — это удаление яичников через два небольших прокола в брюшной стенке.

Существует 2 вида операции: лапароскопическая овариоэктомия (удаление яичников и л апароскопическаяовариогистерэктомия (удаление матки и яичников).

Лапароскопический метод позволяет производить операции с помощью современных оптических приборов, используя минимальные разрезы на коже пациента, косметический дефект минимальный. Овариоэктомия может быть выполнена лапароскопически. Это более быстрая процедура, нежели лапароскопическая овариогистерэктомия. Лапароскопичсекая овариоэктомия является стандартной процедурой в течении многих лет в Европейских странах. После этой операции кошки и собаки в меньшей степени испытывают дискофорт в послеоперационном периоде, меньший уход за разрезами кожи, менее значима интраоперационная травма, Опыт показал, что овариоэктомия не влияет на развитие пиометры у собак и кошек.

Показания к операции

Стерилизация проводится для подавления полового поведения, которое ярко проявляется у большинства животных во время течки и часто причиняет довольно много беспокойства владельцу (крики, навязчивость, порча мебели, агрессивность). К тому же вследствие одомашнивания укорачивается период между течками, в отличие от диких животных (течка происходит около двух раз в год). У домашней кошки течки могут быть даже каждый месяц, у собак реже. Это связано с увеличением продолжительности светового дня за счет искусственного освещения, комфортных условий существования (тепло, достаточное количество пищи).

Лучше провести стерилизацию кошек и собак в молодом возрасте (6-12 месяцев), когда она хорошо перенесет наркоз. Допускается стерилизация и в позднем возрасте. Стерилизация до второй течки позволит также снизить риск возникновения опухолей молочных желез на 25%. К тому же в 90% случаев опухоли молочных желез злокачественные.

Основные преимущества лапароскопического метода — это отсутствие контакта рук хирурга с внутренними органами животного (операция проводится одним стерильным манипулятором под контролем видеоэндоскопа), что снижает риск инфекционных осложнений практически до нуля; малая травматизация тканей и как следствие отсутствие боли после оперативного вмешательства. Животное уже через несколько часов после операции может вести привычный образ жизни (есть, пить и т.д.) Помимо этого, во время такой стерилизации мы проводим полное лапароскопическое обследование органов брюшной полости, которое может помочь на ранних стадиях обнаружить какой-либо патологический процесс.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)