АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газовые пищеварочные котлы

Читайте также:
  1. А.3 Газовые хроматограммы
  2. Барабанные и прямоточные котлы
  3. Биогазовые установки
  4. Водогрейные котлы
  5. Вспомогательные котлы –это котлы низкого давления
  6. Газовые горелки
  7. Газовые камеры в Старом Рейхе
  8. Газовые холодильные машины с вихревыми трубами. Классификация газовых холодильных машин.
  9. Котлы парапетные «Данко»
  10. Котлы с насосом «Рівнетерм»
  11. Котлы серии ДЕ

Газовые пищеварочные котлы применяются для приготовления пер­вых, вторых и третьих блюд. В настоящее время промышленность выпу­скает серийно стационарные (неопрокидывающие) котлы типа КПГ- 160, КПГ-250, опрокидывающие КПГ-40М, КПГ-60М и опрокидываю­щие секционно модулированные КПГСМ-60.

Все газовые пищеварочные котлы имеют приборы газовой автомати­ки безопасности и регулирования. По принципу действия газовая авто­матика бывает следующих видов: электромагнитная, дилатометрическая и пневматическая.

 

Показатели КПГ-40М КПГ-60М КПГ-160 КПГ-250
Полезная емкость, л        
Время закипания, мин.        
Предельное рабочее давление пара в рубашке, кг/см 0.5 0.5 0.5 0.5
Габариты, мм
длина     ИЗО ИЗО
ширина        
высота        
Масса, кг,        

 

Котел газовый пищеварочный КПГ-160 (рис. 9-9) аналогичен котлу КПГ-250 и отличается от него емкостью варочного сосуда, раз­мерами и весом.

Котел состоит из внутреннего варочного сосуда и наружного котла. Пространство между ними образует пароводяную рубашку. Наружный котел имеет теплоизоляцию и покрыт облицовкой. В нижней части на­ружного котла расположен парогенератор, который заполняется через наполнительную воронку дистиллированной или кипяченой водой. Уро­вень воды в парогенераторе контролируется контрольным краном, уста­новленным на внешней стороне наружного котла.

 

Рис. 9-9. Котел газовый пищеварочный КПГ-160

 

1 - варочный сосуд, 2 - корпус, 3 - теплоизоляция, 4 - пароводяная рубашка,

5 - парогенератор, 6 - постамент, 7 - газовая горелка, 8 - блок автоматики,

9 - дымовой патрубок, 10- предохранительный клапан,

11 - наполнительная воронка, 12 - манометр, 13 - клапан-турбинка,

14 - крышка, 15 - откидной болт, 16 - кран уровня, 17 - сливной кран.

 

Под парогенератором расположено газогорелоч- ное устройство, состоящее из трех трубчатых горелок, которые нагревают воду в парогенераторе до кипения.

Сверху котел закрыва­ется двухстенной крыш­кой с противовесом, за­крепленным на валу-шарнире. На крышке установ­лен клапан-турбинка с па­роотводной трубкой. Плотное прилегание крышки к корпусу вароч­ного сосуда обеспечивает термостойкая резиновая прокладка и откидные болты крепления.

На газопроводе перед горелкой установлены фильтр и кран горелки, а также приборы газовой автоматики электромагнитного действия.

Для разжигания запальной свечи имеется специальный люк, который служит также для контроля за работой всех горелок котла.

Для контроля давления пара в пароводяной рубашке котла установ­лен электроконтактный манометр. Рядом установлен двойной предохра­нительный клапан, дополнительно оснащенный дополнительным кла­паном для продувки пароводяной рубашки в начале работы котла.

К котлу подведены трубопроводы холодной и горячей воды.

 

Котел пищеварочный газовый КПГ-40М (рис. 9-10) аналогичен котлу КПГ-60М и имеет принципиально одинаковое устройство и отли­чается только вместительностью варочного сосуда и массой.

Котел состоит из внутреннего варочного сосуда и наружного корпу­са, установленного на литой чугунной вилкообразной станине с помо­щью двух цапф, которые обеспечивают опрокидывание при помощи червячного редуктора.

Под парогенератором находится газогорелочная камера, в которой ус­тановлена инжекторная горелка. Подачу первичного воздуха к горелке производят регулятором, выполненным в виде шайбы. Вторичный воз­дух к горелкам поступает через кольцевой зазор в основании котла.

Продукты горения из газогорелочной камеры отводятся в дымоход.

На котле установлена контрольно-предохранительная арматура: электроконтактный манометр, двойной предохранительный клапан, воздуш­ный клапан. Кран уровня, наполнительная воронка, а также газовая ав­томатика безопасности и регулирования (2АРБ).

 

Рис. 9-10. Котел пищеварочный газовый опрокидывающий КПГ-40М

1 - варочный сосуд, 2 - наружный котел, 3 - теплоизоляция,

4 - пароводяная рубашка, 5 - парогенератор, 6 - цапфа, 7 - постамент,

8 - газовая горелка, 9 - поворотный кран, 10 - манометр,

11 - наполнительная воронка, 1 2 - кран уровня, 13 - дверца,

14 - блок газовой автоматики.

 

Котел пищеварочный газовый секционно модулированный КПСМ-60 (рис. 9-11). Котел выполнен в виде прямоугольника. Он имеет внутрен­ний цилиндрический варочный сосуд и наружный корпус, который по­крыт теплоизоляцией и облицован плоскими эмалированными панелями.

Пароводяная рубашка обогревается газовой горелкой с кольцевой на­садкой, установленной в специальном цилиндрическом кожухе вместе с запальником.

Для подсоса вторичного воздуха в днище топочной камеры имеются специальные отверстия.

Крышка котла одностенная, крепится пружинными держателями и закрывается двумя зажимами.

В правой части котла установлено опрокидывающее устройство и га­зопровод с блоком газовой автоматики. В левой части котла установлен трубопровод горячей и холодной воды. В задней части котла установлен вертикальный дымоход, отводящий продукты сгорания из топочной ка­меры в атмосферу.

На котле установлена контрольно-измерительная арматура аналогичная котлу КПГ-60М, а также газовая автоматика безопасности и регулирования.

Правила эксплуатации газовых котлов. Для удобства обслуживания га- зогорелочного устройства и автоматики котел устанавливают на специаль­ном несгораемом постамен­те. Перед работой с котлом проветривают помещение, проверяют положение газо­вого крана на коллекторе и только потом открывают га­зовый кран на газопроводе перед котлом. Затем прове­ряют уровень воды в пароге­нераторе при помощи конт­рольного крана и при необ­ходимости добавляют в него через наполнительную во­ронку дистиллированную или кипяченую воду. После этого проверяют электро­контактный манометр, кла- пан-турбинку, двойной пре­дохранительный клапан. Турбинку при проверке под­нимают за кольцо, а двой­ной клапан посредством специального рычага, под­нимающего верхний паро­вой клапан. Датчики и блок газовой автоматики должны быть опломбированы.

 

1 - дымоход, 2 - наружный корпус, 3 - варочный сосуд, 4 - наполнительная воронка с краном, 5 - крышка котла, 6 - кран уровня, 7 - маховик, 8 - дверца, 9 - ножка, 10 - рама, 11 - патрубок, 12 - кожух, 13 - горелка, 14 - топка, 15 - газоход, 16 - парогенератор, 17 - облицовка

 

Рис. 9-11. Котел пищеварочный газовый секционный модулированный

КПГМ-60

 

После проведения проверки санитарно-технического состояния за­полняют котел продуктами и водой, закрывают крышкой и закрепляют ее откидными болтами. Открывают воздушный клапан или кран напол­нительной воронки, затем открывают заслонку смотрового окна, подно­сят зажженную спичку к запальной свече, нажимают на пусковую кноп­ку автоматики и удерживают ее в течение 40 сек. Отпустив кнопку, не­обходимо убедиться в том, что запальная свеча горит, открывают кран горелки, которая зажигается от запальной свечи. Как только через воз­душный клапан или, если его нет, через наполнительную воронку, на­чинает выходить плотная струя пара, закрывают клапан. Продолжитель­ность разогрева котла до рабочего режима 50-60 минут. При давлении более 0,5 кг/см котел автоматически при помощи электроконтактного манометра переходит на режим "тихого кипения". По окончании варки закрывают регулятор первичного воздуха, кран горелки и кран на газо­проводе перед котлом.

После разгрузки котла его тщательно промывают горячей водой, про­тирают сухой тканью и оставляют просушивать открытым.

В процессе эксплуатации котла не рекомендуется попадание жидко­сти на блок автоматики безопасности и регулирования.

Техническое обслуживания котлов и блока автоматики проводит ма­стер, обслуживающий /данное предприятие общественного питания.

Неправильная эксплуатация пищеварочных котлов с газовым обогре­вом может привести к пожарам или отравлениям, поэтому работники, обслуживающие котлы с газовым обогревом необходимо соблюдать пра­вила их эксплуатации и требования техники безопасности.

Вот поэтому к работе с котлами на газовом обогреве допускаются ра­ботники, прошедшие обучение по устройству, обслуживанию и технике безопасности, а также утвержденные приказом по данному предпри­ятию об обслуживании данного оборудования.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)