АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы качественной конкурентоспособности

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. А) Ресурсные факторы
  3. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  4. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  5. Биологические факторы
  6. Биологические факторы разрушения документов
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  8. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  9. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  10. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  11. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  12. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.

 

Рассмотрим такие факторы как функциональность, надежность, известность и промо-акции, устраиваемые компанией.

 

Функциональность: Как показывает исследование, проведенное специалистами по маркетингу компании «Прорыв» (одной из специализаций которой является сбор данных и автоматизация), один из самых важных факторов при покупке чипсов, определяющим выбор покупателя, является их функциональность, то есть способность удовлетворять желания потребителя.[1] Основное желание потребителя при покупке чипсов – вкусно перекусить, а следовательно, вкус чипсов является одним из основополагающих факторов. В данном случае, чипсы Pringles имеют один из наиболее ярко выраженных вкусов, а следовательно и неплохую конкурентоспособность по этому параметру.[2]

 

Надёжность: С другой стороны, надежность Pringles, то есть их соответствие ожиданиям потребителя довольно высока и достигается в основном за счет упаковки, в роли которой выступает банка- тубус. Во-первых, благодаря этой банке чипсы ломаются намного меньше своих более дешевых аналогов. Во-вторых, банка заполнена практически полностью, из-за чего ожидания потребителей относительно количества чипсов в этой банке обычно совпадают с действительностью, в отличии от тех чипсов, что используют легко деформируемую упаковку. В-третьих все чипсы Pringles одной формы и размера.

 

Известность: Довольно сильная позиция Pringles обеспечивается и известностью данного бренда. Благодаря рекламным компаниям покупатель одинаково хорошо осведомлен и о множестве вкусов, которые представляет Pringles, и о свойствах банки-упаковки, позволяющей сохранить чипсы целыми.

 

Промо- акции и реклама: Но сравнение промо-акций и реклам, задействованных в продвижении чипсов, показывает, что по этому параметру чипсы Pringles отстают от своих конкурентов, по крайней мере, на российском рынке. У Pringles нет специальных вкусов для российского рынка, в отличии от их крупного конкурента Lays. Также рекламные компании Pringles перестали активно рекламировать свой товар, в то время как Lays перешла к агрессивной рекламной компании.[3] Все это указывает на наличие отставания в данной области.

Факторы качественной конкурентоспособности Удельный вес Оценка (-2; +2)
Функциональность 40%  
Надежность 20% +2
Известность 20% +2
Промо-акции 20% -1

 

О=0,4*1+0,2*2+0,2*2+0,2*(-1)=1

 

Матрица потребителя:

 

 

 
 
 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)