АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мозжечок. Строение и функциональная характеристика, нейронный состав коры мозжечка. Межнейрональные связи. Афферентные и эфферентные нервные волокна

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  5. III. Смешивание составов и набивка гильз
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  10. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  11. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

Основная масса серого вещества в мозжечке распо­лагается на поверхности и образует его кору. Меньшая часть серого веще­ства лежит глубоко в белом веществе в виде центральных ядер. В центре каж­дой извилины имеется тонкая прослойка белого вещества, покрытая слоем серого вещества — корой. В коре мозжечка различают три слоя: наружный — молекулярный, средний — ганглионарный слой, или слой грушевидных нейронов, и внутренний — зернистый. Ганглиозный слой содержит грушевидные нейроны (клетки Пуркинье). Они имеют нейриты, которые, покидая кору мозжечка, образуют начальное звено его эфферентных тормозных путей. В ганглионарном слое клетки располагаются строго в один ряд. Очень богат нейронами зернистый слой. Первым типом кле­ток этого слоя можно считать зерновидные нейроны, или клетки-зерна. Вторым типом клеток – являются тормозные большие звездчатые нейроны. Различают два вида таких клеток: с короткими и длинными нейритами. Третий тип клеток составляют веретеновидные горизонтальные клетки. Афферентные волокна, поступающие в кору мозжечка, представлены двумя видами волокон: моховидными и лазящими. Кора мозжечка содержит глиальные элементы: волокнистые и протоплазматические астроциты.

 

Автономная (вегетативная) нервная система. Общая морфофункциональная характеристика, отделы. Строение экстра – и интрамуральных ганглиев и ядер центральных отделов автономной нервной системы.

Автономная нервная система – это часть нервной системы, контролирующая висцеральные функции организма. Её ядра находятся в среднем и продолговатом мозге, в боковых рогах грудных, поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга. К симпатической нервной системе относятся вегетативные ядра боковых рогов грудного и поясничного отдела спинного мозга. Мультиполярные нейроны ядер центрального отде­ла представляют собой ассоциативные нейроны рефлекторных друг вегета­тивной нервной системы. Их нейриты покидают центральную не­рвную систему через передние корешки спинного мозга или черепные не­рвы и оканчиваются синапсами на нейронах одного из периферических вегетативных ганглиев. Это преганглионарные волокна вегетативной нервной системы, обычно миелиновые. Вегетативные ганглии снаружи покрыты соединительнотканной капсу­лой. Ганглии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы ле­жат или вблизи иннервируемого органа, или в его интрамуральных нервных сплетениях. Преганглионарные волокна заканчиваются на телах нейронов, а чаще на их дендритах холинергическими синапсами. Ганглий интрамуральных сплетений содержат эфферентные нейроны, рецепторные и ассоциативные клетки местных рефлекторных дуг. В интрамуральных сплетениях различают три вида клеток: длинноаксонные, равноотростчатые, ассоциативные.

 

М.Ф.Х. сосудистой системы. Источники развития сосудов. Артерии: классификация, их строение и функция. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Сердечно-сосудистая система — совокупность органов (сердце, кровеносные и лимфатические сосуды), обеспечивающая распространение по организму крови и лимфы, содержащих питательные и биологически ак­тивные вещества, газы, продукты метаболизма. В теле зародыша из мезенхимы образуются первичные кровеносные со­суды, имеющие вид трубочек и щелевидных пространств. В конце 3-й недели внутриутробного развития сосуды тела зародыша начинают сообщаться с сосудами внезародышевых органов.) В кровеносной системе различают артерии, артериолы, гемокапилляры, венулы, вены и артериоловенулярные анастомозы. Взаимосвязь между артериями и венами осуществля­йся системой сосудов микроциркуляторного русла. Стенка всех артерий и вен состоит из трех оболочек: внутренней, средней, наружной. Их толщина, тканевой состав, функциональные особенности не одинаковые. По особенностям строения артерии бывают трех типов: эластического, мышечного и смешанного. 1) Артерии эластического типа - характеризуются вы­раженным развитием в их средней оболочке эластических структур. Внутренняя оболочка аорты включает эндотелий, подэндотелиальный слой и сплетение эластических волокон. Наружная оболочка аорты построена из рыхлой волокнистой соединительной ткани, с большим количеством толстыхэластических и коллагеновых волокон. 2) Артерии мышечного типа – к ним относятся сосуды среднего и мелкого калибра. В состав внутренней оболочки входят эндотелий с базальной мембраной, подэндотелиальный слой и внутренняя эластическая мембрана. Средняя оболочка – содержит гладкие мышечные волокна расположенные по спирали. Наружный слой состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани. 3) Артерии мышечно-эластического типа – занимают промежуточное положение. К ним относятся: сонная и подключичная артерия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)