АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народное ополчение

Читайте также:
  1. Дипломатия и международное право.
  2. Журналисты и международное гуманитарное право
  3. Задачи по разделу «Международное дипломатическое право»
  4. Конкурс по направлению «НАРОДНОЕ ИСКУССТВО»
  5. Консульское право: понятие, принципы, основные источники и институты. РФ и международное консульское право.
  6. Международное воздушное право: понятие, принципы, основные источники и институты. Международное воздушное право и РФ.
  7. Международное движение капитала
  8. Международное морское право: понятие, принципы, основные источники и институты. РФ и международное морское право.
  9. Международное положение и внешняя политика Московского гос. в 17 веке.
  10. Международное положение и внешняя политика СССР в 1965-1985 г. г. От «холодной войны» к разрядке и обратно к конфронтации.
  11. Международное положение и внешняя политика СССР после 2 мировой войны. Холодная война – причины и сущность.
  12. Международное право окружающей среды

Немалую роль в Отечественной войне 1812 г. сыграли народные ополченцы (рис.3)[24]. Тысячи жителей Брянщины сражались в народном ополчении и партизанских отрядах.

Орловская губерния не входила в состав территорий, где формировались ополчения. В это время были созданы местные ополчения в Брянском, Трубчевском и других уездах. Брянское ополчение насчитывало в своих рядах 200 пехотинцев и 200 конных ратников. В Трубчевском ополчении состояло 459 человек. Население Брянского и Трубчевского уездов по собственной инициативе «положило для безопасности своей составить собственным иждивением внутренние ополчения, назначив для сего собрать со ста душ по два ратника, с возможным вооружением и потребным содержанием»[25].

Значительно шире привлекалось к борьбе с противником население запада Брянщины.

25 июня 1812 года был издан правительственный указ о формировании казачьих полков в Полтавской и Черниговской губерниях (в состав Черниговской губернии входила часть теперешней Брянской области – Новозыбковский, Суражский, Стародубский и Мглинский уезды). При формировании вместо одного воина от 100 ревизских душ казачьего населения по патриотической инициативе жителей выставлялось по 4 человека. В результате было сформировано 9 полтавских и 6 черниговских конных полков общей численностью 18 тысяч человек, лошади, оружие и обмундирование для которых были приобретены за счет казачьего общества[26]. Для обмундирования по установленной форме с каждой ревизской души взимали по полтора рубля. Лошадь и оружие приобретало казачье общество.

К концу августа формирование полков конного казачьего ополчения в Полтавской и Черниговской губерниях было закончено. Они выступили к театру военных действий, в район Калуги и Тулы.

После опубликования манифеста от 6 июня 1812 года на Украине началось формирование земского ополчения из крепостных крестьян (позже, манифестом от 18 июля царское правительство разрешило создание ополчения только в пределах Полтавской, Черниговской и Киевской губерний).

Черниговский губернский предводитель дворянства Н. М Стороженко по получении манифеста сейчас же направил конного с циркулярным письмом к уездным предводителям. Ратники должны быть вооружены, говорилось в письме, «чем можно, а в недостатке того и – без всякого вооружения, но только снабдя на один месяц провиантом...».

Жители Брянщины, сознавая необходимость защиты Родины, тоже становились в ряды ополченцев. «Единодушно объявили свою готовность поднять оружие на оборону домов, жен и детей» жители Новозыбковского, Суражского, Мглинского и Стародубского поветов.

Уездных предводителей дворянства объявили начальниками уездных отрядов ополчения. Центрами формирования таких отрядов были Сураж, Стародуб, Мглин, Новозыбков.

Суражское ополчение на 13 августа 1812 года насчитывало уже 1300 ратников, а к концу войны составляло 2334 человека. Стародубский повет выставил 1835 ополченцев, Мглинский – 1590, Новозыбковский – 2241-воина.

С конца июля и в течение августа население Черниговской губернии послало в ополчение 25783 ратника, из них сформировали десять пеших, пять конных полков и артиллерийскую команду с 40 орудиями. Командовал ополчением генерал Н. В. Гудович.

По подсчету краеведа Пасекунова, Брянщина в ходе Отечественной войны выставила до 30 тысяч ополченцев[27]. Жители Брянского края активно участвовали не только в формировании ополчения. В обращении к поветовым начальникам Черниговской губернии И. М. Стороженко писал, что необходимо доставить воинам ополчения «одеяние и особливо обувь, без которой не только здоровье людей заберегти нет удобности, но так же невозможно посылать в караулы и показывать им ученье». И брянцы снаряжали, одевали, обували своих ополченцев[28].

Архивные документы позволяют установить приблизительный размер материального и денежного взноса населения на содержание народных сил. Новозыбковский уезд к примеру, собрал на нужды ополчения 1680 четвертей ржаной муки (четверть – девять пудов с фунтами), 104 четверти крупы, 336 пудов соли, 63415 рублей. Жители Суражского уезда собрали для ополчения 2335 шапок, столько же шуб, свиток, суконных штанов, поясов, рукавиц, 1075 рубах, 4670 пар сапог, 2335 пик, 233 чугунных котла, 42030 пудов ржаной муки, 495 четвертей крупы, 1045 пудов соли. Всего на Суражское ополчение было израсходовано 167328 руб. 74 коп. В Мглинском уезде на нужды ополчения было собрано 25945 рублей 30 коп., в Стародубском – 22585 руб. 30 коп.

Всего жителями Черниговской губернии было отдано на содержание ополчения 2233838 рублей. Поступали средства на содержание ополчения и из губерний, которые не имели своих ополчений. Так, Орловская губерния, в состав которой в то время входила часть теперешней Брянской области, внесла 89762 рубля[29].

Наполеон предпринимал неоднократные попытки захватить Брянск, Трубчевск, Стародуб и другие важные стратегические пункты Брянщины. Заняв Смоленск, он послал крупный отряд на Брянск, чтобы уничтожить Арсенал. Однако отряд смог дойти только до Рославля. Встретив здесь решительное сопротивление партизанского отряда из 400 бойцов – жителей Рославльского и Брянского уездов, враг вынужден был остановиться.

После захвата Москвы французское командование пыталось расширить контролируемый французами район. Оно направило к Боровску, Ельне, Рославлю крупные силы. Французы повели наступление на Пинск, Бобруйск, Брянск. Это создавало угрозу выхода их на Украину, а там «владыка мира» надеялся полупить столь необходимое для «большой армии» продовольствие. Самая серьезная опасность грозила Брянску. Начали предпринимать меры к подготовке эвакуации всего казенного имущества, в том числе и Арсенала, в Казань.

Подсчитали, что на перевозку всех запасов завода потребуется 2515 подвод. А ведь надо было еще эвакуировать нижегородский артиллерийский резерв, который в это время стоял в Брянске. И М. И. Кутузов приказал приостановить работу по подготовке к эвакуации. Он по достоинству оценил непосредственную близость Арсенала к месту боевых действий. Армии, преследующей французов, требовалась более быстрая доставка вооружения.

С середины сентября оборону северных границ Украины осуществляло земское Черниговское ополчение. Начальник этого ополчения Н. В. Гудович сообщал в то время: «Держу цепь аж до Киевской губернии, более чем 700 верст расстояния»[30]. Кордон мог лишь вести наблюдение за противником. Его слабость обнаружилась при первом же натиске противника. Чтобы войти в пределы Украины, французы наступали по двум направлениям: отряд Домбровского пытался отрезать русский корпус Эртеля от Украины и выйти через Рогачев, Чечерск к Чернигову; войска корпуса Виктора начали действовать на Брянском направлении через Ельню – Рославль. И Рогачев, и Рославль очень скоро оказались в руках французов.

Н. В. Гудович в связи с этим писал М. И. Кутузову 18 сентября следующее: «Ополченцы охраняют границы Черниговской губернии... По сие число важных дел с неприятелем не было, приводимы только бывают отдающиеся в плен разных наций воины неприятельские в небольших партиях, для фуражирования шатающиеся… Смоленской губернии Рославль 14-го числа сего месяца неприятелем занят и отряды оного подходят уже к границам здешним повета Мглинского, равно стремятся на Брянск...»[31]. Нужно было принять срочные меры к организации обороны Брянска. 19 сентября М. И. Кутузов направил в помощь черниговцам отряд из состава Калужского ополчения, подкрепив его регулярными частями, в частности, Тульским егерским полком численностью в 2560 человек под командованием генерал-майора Миллера.

А всего в отряде было 5 тысяч человек, командиром его был назначен генерал-майор Яшвиль. Кроме того, к границам Черниговской губернии были подтянуты восемь, полков Полтавского ополчения. О задачах отряда Яшвиля М. И. Кутузов так доносил царю 1 октября 1812 года: «Командующий Калужским ополчением генерал-лейтенант Шепелев сделал по предписанию моему отряд из тамошнего ополчения с присовокуплением к оному регулярных войск, шести орудий и части казаков к Брянску, всего до 5000 человек. Он, очистив Рославль, будет производить поиски на Ельню и не оставит Брянска без надежнейшего всегдашнего прикрытия...»[32].

Отряд справился с возложенными на него задачами... Вместе с черниговскими ополченцами он защитил Брянск с его Арсеналом, очистил от противника территорию Рославльского и соседних уездов.

Не имели успеха и попытки французов расширить зону действия в сторону Украины из Белоруссии. В сражениях с французскими войсками на территории Белоруссии опять принимали участие черниговские ополченцы. Известно, например, что г. Пинск обороняли 350 черниговских казаков и егерей. Среди них 320 мглинских ополченцев. Они проявили исключительное мужество и не только выдержали многочисленные атаки пятитысячного отряда французских войск, но и нанесли ему большие потери, заставили отступить.

Последнюю попытку захватить Брянск Наполеон предпринял уже после отступления из Москвы. Узнав о начавшемся контрнаступлении Кутузова, он приказал своим войскам двинуться на Калугу и Брянск, захватить здесь крупные продовольственные склады, уничтожить Тульский и Брянский военные заводы и направиться в богатые южные губернии. М. И. Кутузов разгадал: замысел врага. Навязав бой французской армии у Малоярославца, русский полководец заставил захватчиков отступить по старой разоренной Смоленской дороге.

Имеются сведения об успешных действиях брянцев против отдельных французских отрядов, проникших на территорию Брянского края. Отряды местной обороны, а затем народного ополчения, стремясь обеспечить безопасность края, истребляли просачивающиеся мелкие неприятельские группы. Жители Суражского, Новозыбковского, Мглинского и Стародубского поветов выходили навстречу французам, вооружаясь пиками, рогатинами, топорами и «тем устрашали маловажные конные и пешие шайки, кои бывают... от двух до трех сотен человек».

Успешно действовали против французских отрядов жители с. Климова. Неприятель попытался захватить там продовольственно-фуражную базу. Но климовцы подготовились к встрече с врагом. Под покровом темноты они вместе с летучим отрядом полковника Балабина внезапно атаковали и разгромили неприятельский отряд. М. И. Кутузов в приказе по армии писал: «...Полковник Балабин вчерашнего числа напав с храбрыми казаками в

с. Климовом на 4 неприятельских эскадрона при 4-х орудиях, разбил оные, положа на месте до 2-х сот и взял в плен 85 человек, из коих 44 кирасира…»[33].

Такая же участь постигла наполеоновских мародеров и в Дубровке. В одном из рапортов о военных действиях полковник Иловайский доносит: «Вчерашнего числа в ночи отряженный от меня сотник Неволин с малой партией до дер. Дубровки, ныне возвратившись, доставил ко мне взятых: в плен из неприятельской баварской кавалерии...»[34].

В период контрнаступления русской армии значительно повысилась боевая активность украинских ратников. Их усилия в соответствии с планом М. И. Кутузова были направлены на ликвидацию неприятельской группировки в районе Могилева.

Для оказания более действенной помощи армии в ее контрнаступлении М.И. Кутузов приказал объединить Черниговское и Полтавское ополчения под общим командованием генерал-лейтенанта Гудовича. Перед объединенными силами Украинского ополчения, в состав которого входили и новозыбковские, суражские, мглинские стародубские ратники, приказом главнокомандующего от 22 октября 1812 года ставилась задача – употребить «все способы занять г. Могилев без малейшей потери времени…Сей успех доставит армии величайшую пользу...»[35].

В конце октября Украинское ополчение, до этого рассредоточенное на огромном пространстве, было стянуто в северные поветы Черниговский губернии. В течение 3-4 дней ратники прошли военную подготовку и были готовы выполнить боевой приказ Кутузова. 3 ноября 1812 года ополченцы выступили в поход. 10 ноября русские войска и ополчение блокировали Могилев, а через два дня – 12 ноября освободили его. Ликвидация главным

образом силами ополчения мощной неприятельской группировки в районе Могилева, отмечает В. И. Бабкин, содействовала успешному завершению контрнаступления русской армии[36].

11 - 12 ноября Украинское (Брянско-Черниговское) ополчение вело бои с противником в районе Гадилович и Городец. В этих боях участвовало 494 суражских ополченца[37].

15 ноября отряд подполковника Кленовского и ополченцы остановили продвижение двухтысячного французского отряда на Журавичи и преследовали противника до Быхова.

Очищая от противника Белоруссию, ополченцы строили переправы, конвоировали пленных, выполняли й другие обязанности. 24 ноября М. И. Кутузов приказал направить три конных полка Брянско-Черниговского ополчения для несения службы: один в Могилев, второй в Оршу и третий в его главную квартиру (штаб).

А в феврале 1813 года после окончательного изгнания противника из Белоруссии ополчению было приказано выступить в заграничный поход – следовать в район г. Плоцка (100 км северо-западнее Варшавы) на Висле. Брянско-Черниговское ополчение вошло в состав двух корпусов: четыре конных и семь пехотных полков влились в состав корпуса генерал-лейтенанта С. Л. Ратта и два конных и три пехотных—в состав корпуса генерала М Б. Барклая де Толли, и дошло с ним до реки Одер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)