АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вклад Брянского арсенала

Читайте также:
  1. В чем заключается основной вклад М. Вебера в науку управления?
  2. Відповідальність за прострочення або несплату вкладу
  3. Вклад Войска Низового Запорожского в развитие мореплавания на Украине.
  4. Вклад жителей Брянщины в исход войны
  5. Вклад Киево – Могилянской академии в развитие образования Украины.
  6. Вклад Киевской Руси в развитие культуры.
  7. ВКЛАД РЕБЕНКА В ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА: НОРМАЛИЗАЦИЯ
  8. Вклад та частка
  9. Вклад теории речевых актов в понятие коммуникативной компетенции
  10. Вклад у развитие политической мысли
  11. Вклади до статутного капіталу

Так, в 1806 г. Арсеналу было поручено освоить производство орудий для конных рот. Заказ был выполнен своевременно: было отлито 76 пушек и 44 единорога. Производство орудий, а также различного артиллерийского оборудования и боеприпасов продолжало наращиваться и в последующие годы.

В канун Отечественной войны 1812 г. отливкой артиллерийских орудий в России занимались только два арсенала Петербургский и Брянский. Они за пять с половиной предшествующих лет изготовили 1384 орудия и большое количество лафетов, зарядных ящиков, передков, запасных колес к лафетам и зарядным ящикам, оборудования походных кузниц и т.д.

Для производства оружия в Брянск поставляли много металла, особенно меди и свинца, а также пороха. В течение одного 1812 года было завезено 46 тысяч пудов металла для производства пушек, ружей, снарядов, 9 тысяч пудов свинца, 3 тысячи пудов пороха. К концу августа, 1812 года здесь было изготовлено 146 орудий, или 23 процента всех пушек, бывших тогда на вооружении русской армии, до 25 процентов ружей, еще больше снарядов. Большую роль Брянского арсенала в снабжении русской армии оружием подчеркивают и генерал-майор Гарнич Н.Ф. и доктор исторических наук Фадеев А.В. Он в частности пишет: «Когда же все-таки тульских ружей оказалось недостаточно, а транспортировка их с отдаленных заводов была затруднена, на помощь армии пришли рабочие Брянского арсенала, снабдившие армию тысячами ружей…»[7].

После захвата французами Москвы и начала их наступления на Рославль, Брянск находился под угрозой захвата арсенала. Часть имущества, из Брянского арсенала в сопровождении командира Иевлева отправляют в Орёл. Казну в размере 124 тыс. руб. передают в Орловское казначейство. В Брянске командовать арсеналом был назначен полковник Ваксмут. Он командовал частью арсенала до момента его соединения с другой частью арсенала, отправившейся в Орел. В дальнейшем, вероятно, именно Ваксмута командовавшего частью Брянского арсенала, назначают командовать созданным в 1820 г. артиллерийским училищем[8].

Учитывая важность значения арсенала в г. Брянске, не остановившей свою работу в связи с войной, Наполеон предпринимал неоднократные попытки уничтожить его. «Инспектор Киевского и Брянского арсеналов генерал-майор Ф.Е. Бухмейер обратился к начальнику черниговского ополчения генерал-лейтенанту Н.В. Гудовичу с просьбой выделить из ополчения «пристойный отряд» на отражение неприятеля из Рославля и защиту Брянска»[9]. Русское командование в лице М.И. Кутузова так же не упускало из вида возможности уничтожения арсенала. Кутузов в своём рапорте Александру I указывал цель отвода русских войск по Тульской дороге, для прикрытия Тульского оружейного завода и Брянского литейного двора.

14 сентября французские войска корпуса маршала Виктора захватили Рославль. Для обороны Брянска М.И. Кутузов направил отряд из состава Калужского ополчения, подкрепив его регулярными частями (в том числе Тульским егерским полком), общей численностью 5 тысяч человек под командованием генерал-майора Яшвиля, которому Кутузовым был дан приказ «…очистив Рославль... он не оставит Брянск без надежнейшего всегдашнего прикрытия». Отряд с помощью партизанских отрядов очистил от противника территорию Рославльского и соседних уездов, сняв тем самым угрозу с Брянска и арсенала[10].

В течение войны с Брянского арсенала осуществляется поставка различных материалов для артиллерии, а по необходимости на месте при войсках провести мелкие ремонтные работы выделяются мастеровые.

16 сентября 1812 г. Ф.Е, Бухмейеру сообщалось, что военный министр А.И.Горчаков наложил резолюцию «при арсеналах и пороховых заводах... остановить только ненужные работы, прочие же производить столь деятельное, как и прежде...»[11]. Имелось в виду, что Ф.Е. Бухмейер, командующий Брянским и Киевским арсеналами, не должен останавливать производство, разрешалось остановить только возведение новых и починку старых строений и другие работы, не связанные с непосредственным производством артиллерийских систем. Не остановил работу и соседний Тульский завод, на нем даже дополнительно установили 24 станка для отделки стволов и четыре - для обработки штыков, а также точила и полировальные круги.

27 октября генерал-майор Ф.Е. Бухмейер сообщает полковнику Ваксмуту, что неприятель удаляется от пределов Москвы, преследуемый русскими войсками, и направляется на Смоленск. По сведениям, полученным в Калуге 22 октября, наша главная квартира находилась в Вязьме, а неприятель этот город проследовал. В связи с чем, Бухмейер полагал, что наши войска будут «неминуемо снабжаться боевыми для артиллерии зарядами и прочим для поражения неприятеля» от Брянского арсенала. Следовательно, предписывал Бухмейер, казенное имущество из Орла необходимо «немедленно» отправить в Брянск.

В 1812 г. Брянский арсенал изготовил 180 орудий, из которых 80 было отправлено в Тарутино[12]. На тарутинских позициях еще 72 орудия были заменены новыми изготовленными в Брянске и взятыми из Московского арсенала. Остальные прибывшие из Брянска орудия были направлены в Нижний Новгород для. вооружения резервов. Часть орудий с той же целью была отправлена в Орел[13].

Таким образом, к началу контрнаступления из 622 орудий действующей армии не менее трети было изготовлено в Брянске, а не четверть, как это было принято в краеведческой литературе. Продукция арсенала заняла значительное место для русской армии, и он внес свой достойный вклад, наряду с другими арсеналами и военными заводами. В августе 1812 г. Брянский арсенал сформировал четыре артиллерийские и одну понтонную роты. Они приняли участие в Бородинском сражении, обеспечив победу над Наполеоном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)