АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисциплина труда

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. II. Разделение труда и машины
  4. VI. Организация труда творческих и других работников
  5. Автаркия и континентальное разделение труда
  6. Анализ качества труда
  7. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  8. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  9. Анализ производительности труда
  10. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  11. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  12. Анализ условий труда в цехе

Дисциплина труда, указывает ст. 189 Трудового Кодекса, – это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации. Работодатель же в соответствии с указанным законодательством обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка, регламентирующими в соответствии с трудовым законодательством порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, меры поощрения работников и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (ст. 189 ТК). Нарушение дисциплины работниками флота рыбной промышленности может создать угрозу для жизни и здоровья людей, явиться причиной аварий, загрязнения окружающей среды, нанесения существенного ущерба собственности, срыва выполнения планов добычи рыбы и других живых водных ресурсов, переработки продуктов промысла и доставки грузов.

Дисциплина труда на производстве включает соблюдение технологической и производственной дисциплины. Технологическая дисциплина – это соблюдение технологии изготовления продукта производства, технологического процесса его изготовления. Производственная дисциплина – это часть трудовой дисциплины должностных лиц администрации, обязанных организовать неразрывность технологического процесса, своевременность поставок материалов, инструментов, оборудования, согласованность работы отдельных подразделений производства, чтобы обеспечить ритмичную, четкую работу всего производства.

Значение дисциплины труда заключается в том, что она [1, 2, 3, 11, 12,13].:

– способствует достижению высокого качества результатов труда каждого работника и всего производства, работе без брака;

– позволяет работнику трудиться с полной отдачей, проявлять инициативу, новаторство в труде;

– повышает эффективность производства и производительность труда каждого работника;

– способствует охране здоровья во время трудовой деятельности, охране труда каждого работника и всего трудового коллектива: при плохой трудовой дисциплине больше аварий и несчастных случаев на производстве;

– способствует рациональному использованию рабочего времени каждого работника и всего трудового коллектива.

Методы обеспечения трудовой дисциплины необходимы для создания организационных и экономических условий для высокопроизводительной работы. Следующие три метода взаимосвязаны: сознательное отношение к труду, методы убеждения, воспитания и поощрение за добросовестный труд, а для нерадивых, недобросовестных работников – применение в необходимых случаях мер дисциплинарного и общественного воздействия.

Нарушением трудовой дисциплины является невыполнение или ненадлежащее выполнение работником по его вине своих трудовых обязанностей (распоряжений администрации, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и т.д.). К таким нарушениям в соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. № 16 относятся, в частности, также:

– отсутствие работника без уважительных причин на своем рабочем месте не более трех часов в течение рабочего дня, а также и более трех (теперь – четырех) часов, если он находится на территории производства;

– отказ работника без уважительных причин от выполнения измененных в установленном порядке норм труда;

– отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий и отказ от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

Дисциплинарная ответственность – это обязанность работника претерпеть наложенное на него дисциплинарное взыскание за дисциплинарный проступок. Дисциплинарную ответственность надо отличать от других мер дисциплинарного воздействия, применяемых к нарушителям (устное замечание, обсуждение на собрании, депремирование и т.д.).

По трудовому законодательству существует два вида дисциплинарной ответственности: общая и специальная. Они различаются по категориям работников, на которых распространяются, по актам, регулирующим каждый из этих видов, и по мерам дисциплинарных взысканий.

Общая дисциплинарная ответственность распространяется на всех работников, в том числе и на должностных лиц администрации производства. Ее предусматривают ст. 192–194 ТК и правила внутреннего трудового распорядка данного производства.

Специальная дисциплинарная ответственность установлена специальным законодательством (Законом РФ «О федеральной государственной службе РФ», уставами и положениями о дисциплине и др.) Виновное нарушение работником флота рыбной промышленности дисциплины при исполнении трудовых обязанностей, а также установленных правил поведения в служебных помещениях и на служебной территории, даже если оно совершено не при исполнении трудовых обязанностей, является дисциплинарным проступком, если это нарушение не влечет за собой уголовной ответственности. За совершение дисциплинарного проступка к работникам применяются следующие дисциплинарные взыскания [26]:

а) замечание;

б) выговор;

в) строгий выговор;

г) предупреждение о неполном служебном соответствии;

д) перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок.

За систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин или появление на работе в нетрезвом состоянии работник может быть переведен на другую нижеоплачиваемую работу или смещен на другую низшую должность на срок, указанный в абзаце первом настоящего подпункта;

е) перевод на судно более низкой группы по оплате труда или на береговую работу с учетом профессии (квалификации) на срок до одного года;

ж) лишение звания лица командного состава судов флота рыбной промышленности с изъятием диплома (квалификационного свидетельства) на срок от шести месяцев до трех лет с предоставлением работы с учетом профессии (специальности);

з) увольнение.

Меры дисциплинарного взыскания прямо закреплены в трудовом законодательстве, так же как и порядок их применения. Они для всех производств одинаковы и обязательны. Сами предприятия, учреждения, организации их не могут ни изменять, ни дополнять. В правилах внутреннего трудового распорядка не могут быть закреплены иные меры дисциплинарных взысканий, чем предусмотренные в ст. 192 ТК, и не может устанавливаться иной порядок их применения, чем установленный ст. 193 ТК.

Не допускается применение взыскания, не предусмотренного федеральным трудовым законодательством.

Порядок наложения и срок действия дисциплинарного взыскания установлен законодательством (ст. 193 ТК). Дисциплинарное взыскание налагается приказом, который доводится до работника под расписку в течение трех дней со дня его издания. В случае отказа работника его подписать составляется соответствующий акт. Действует оно в течение года, а затем автоматически теряет свою силу. Взыскание может быть снято и досрочно по инициативе администрации работника или профкома. В течение действия дисциплинарного взыскания к работнику не должны применяться меры поощрения.

Работник может обжаловать дисциплинарное взыскание в Гострудинспекцию или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В случае если факты таких нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1). Дайте определение разделению труда.

2). Дайте определение кооперации труда.

3). Раскройте содержание основных видов разделения труда.

4). Раскройте содержание основных форм разделения труда.

5). Назовите границы разделения труда.

6). Назовите и раскройте критерии эффективности разделения труда.

7). Что такое производственная, специализированная и комплексная бригады?

8). В чем отличие комплексной бригады от специализированной на лесозаготовках?

9). От чего зависят масштабы кооперации труда?

10). Назовите основные формы кооперации труда.

11). Перечислите и раскройте основные направления совершенствования разделения и кооперации труда.

12). Что такое дисциплина труда?

 

Задания для практических занятий

 

Практические занятия посвящены изучению кооперации и разделению труда [6, 9, 17, 19]

Задача 1. Разделение и кооперация труда.

Определить оптимальность разделения технологического процесса операции при различных вариантах разделения труда, которые характеризуются затратами рабочего времени в сумме на рубку одного дерева используя данные табл. 4.

 

Таблица 4 – Затраты времени при различных вариантах разделения труда, мин.

 

Затраты времени Варианты разделения труда
Предметное Подетальное По укрупненным операциям По мелким операциям По трудовым действиям
Основная работа (валка, обрубка сучьев)          
Вспомогательная работа (укладка сучьев)          
Транспортировка (трелевка) 0,9 1,5 2,3 4,6 9,0
Межоперационное пролеживание 0,8 1,8 2,5 6,6
Простои 0,3 0,2 1,1 1,4 7,0
Отдых 1,5 0,7 1,3 1,6 3,6
Итого          

 

Задание 2

Определить коэффициент специализации рыболовецких сейнеров, используя данные таблицы.

Формула расчета специализации

 

(5)

где УТ − удельный вес продукции в общей стоимости;

n − ранг;

КС < 0,35 − недостаточная специализация; КС − 0,35−0,5 − средняя специа- лизация; КС − 0,51−0,62 − высокая специализация; КС − свыше 0,63 − углуб- ленная специализация.

 

Таблица − Вылов продукции, тыс. руб.

 

Наименование продукции Вылов продукции, тыс. руб.
Сейнер «Осмотрительный» Сейнер «Трудовой»
Лосось    
Крабы   37,5
Креветки   13,5
Трепанги    

 

Задание 3

Проанализировать карту рационализации бригадной работы и сделать выводы.

 

1 – валка деревьев

2 – обрубка сучьев

3 – укладка сучьев на трелевочном волоке

4 – трелевка хлыстов


Таблица 5 – Карта рационализации бригадной работы

Содержание работы Выработка деревьев на делянки № 3
Исполнители Бригада лесорубов
Задача рационализации Сокращение длительности простоя в ревизии
Разработал   Дата  
Утвердил   Дата  
До рационализации   После рационализации
Вальщики Обрубщики веток Укладчики сучьев Трелевка хлыстов (трактористы) Время Вальщики Обрубщики веток Укладчики сучьев Трелевка хлыстов (трактористы)
        0−10        
           
           
           
           
      1−00    
           
         
         
           
         
    2−00    
           
         
         
       
       
    3−00  
       
       
         
         
         
  4−00      
           
         
         
           
      Экономия времени – 25%
      5−00
       
       
         
       
       
      6−00
Время работы, мин Время ожидания, мин

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)