АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории дипломатических иммунитетов

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  3. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  4. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  5. Автором «тектологии»: теории организации является
  6. Аксиоматика теории вероятностей
  7. В первые годы советской власти, когда количество дипломатических представительств в Москве было невелико
  8. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  9. Важнейшие этапы становления современной экономической теории
  10. Введение в экономическую теорию / Этапы развития экономической теории
  11. Введение в экономическую теорию. 1. Предмет и методы экономической теории
  12. Венская Конвенция о дипломатических сношениях

 

Многовековая практика государств предоставлять при­вилегии и иммунитеты посланникам других государств все­гда представляла интерес для правоведов, которые пытались обосновать и объяснить этот факт с помощью разных концеп­ций и теорий.

Обоснование иммунитетов и привилегий в отношении по­сланников других государств обычно начинается с общепри­знанного правила: на все лица и все предметы, находящиеся в суверенном государстве, распространяется юрисдикция этого государства. Данное правило, например, вытекает из п. 1 ст. 4 Конституции РФ 1993 г., которая гласит: «Суве­ренитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию». Основоположник теории международного права Гуго Гроций, признавая это правило, делает из него исклю­чение, основанное на соглашении государств между собой, которое относится к послам. Послы, в силу условности между государствами, считаются: а) как бы замещающими тех, кто их послал; б) как бы extra territorium' (находящимися вне данной территории) и поэтому не связаны законами народа, среди которого они живут[24].

В литературе по международному праву широко признано, что термин «extra territorialitas» вошел в употребление го­раздо позже, чем ст ал применяться в качестве принципа.

Сущность теории экстерриториальности состояла в том, что посол, пребывая физически на территории иностранного государства, в юридическом продолжал оставаться на территории своего суверена, таким образом, как бы вне территории (extra territorium) государства пребывания. То же относится и к территории посольства или миссии. Таким образом, на помещения представительства и дипломатических агентств, согласно этой теории, не может ни в какой степени распространяться юрисдикция государства, на территории которого они фактически выполняют свои функции - для них продолжает действовать национальное право аккредитующего государства

Теория экстерриториальности, разработанная Г. Гроцием, основывается на юридической фикции, согласно которой по­мещение посольства, частная резиденция дипломатического агента являются частью территории аккредитующего госу­дарства, находящейся вне сферы территориальной юрисдик­ции государства пребывания. Несмотря на то, что эта теория во все исторические эпохи была юридической фикцией (в разной степени), она оставила в теории и практике дипломатического права заметный след. До сих пор бытует представление, нередко поддерживаемое и средствами массовой информации, что здание посольства и земельный участок, на которм оно расположено, являются частью территории аккредитующего государства, хотя в действительности речь может идти лишь о неприкосновенности занимаемого представительством участка не имеет в данном случае значения - он остаётся территорией другого государства, которе в случае необходимости может потребовать перевода посольства в другое место с предоставление нового участка.

Ш. Монтескье подчеркивал: «Международное право тре­бует, чтобы государи посылали друг другу послов, и здравый смысл, вытекающий из природы вещей, не позволяет, чтобы эти послы зависели от монарха, к которому они посылаются, или от его судов. Они — голос государя, пославшего их, и го­лос этот должен быть свободным»[25].

Экстерриториальность имеет своим юридическим основа­нием, с одной стороны, отказ от осуществления территори­альной власти (изъятие в пользу посла); с другой стороны, обеспечение осуществления экстерриториальной власти (граж­данство, подданство, посла).

Привилегия дипломата, состоящая в том, что его личность объявляется неприкосновенной от ареста, предоставляется ему не ради него самого, а ради тех, кого он представляет. Данное положение, например, следующим образом закреп­лено в преамбуле КДС: «...привилегии и иммунитеты предо­ставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функции дипломатических представительств как органов, представляющих государства».

В науке международного права также придерживаются этого положения: «В большинстве миролюбивых правовых государств предоставленные дипломатам привилегии и имму­нитеты могут показаться не имеющими смысла и излишними до такой степени, что могут вызвать негодование жителей принимающей страны, но в исключительных обстоятельствах и в отдельных странах только официальное признание вза­имно применимых привилегий и иммунитетов дает возмож­ность поддерживать дипломатические отношения»[26].

Слово «иммунитет» (от лат. immunitas) — неподвержен­ность, независимость, под которым понимаются изъятия из юрисдикции государства пребывания, а под привилегиями - особые правовые пр

Профессор И.П. Блищенко подчеркивал, что, «хотя обос­нование привилегий и иммунитетов едино, конкретный их объем в силу разницы субъектов привилегий и иммунитетов и осуществляемых ими функций различен». Он далее дает определение: «Под привилегиями разумеются особые право­вые преимущества некоторых иностранцев как глав и пр'ед- ставителей государств. Наиболее существенными из этих преимуществ являются: право на усиленную защиту от пося­гательств и оскорблений; право пользования в определенных случаях специальными знаками и эмблемами (например, своим флагом)...». «Под иммунитетом разумеется принцип (и отдельные виды) изъятия глав государств, глав и членов правительств, членов парламента и представителей иностран­ных государств, имуществ таких государств и лиц, а также иностранных военных сил и государственных кораблей за гра­ницей из принудительного воздействия со стороны суда, фи­нансового аппарата и служб безопасности страны, где такие иностранные лица и имущество находятся, изъятия, в част­ности, и из исков, арестов, обысков, допросов, эмбарго и реквизиций».

Смотря по тому, кто пользуется иммунитетом, профессор И.П. Блищенко выделяет иммунитеты суверена (глава госу­дарства, глава правительства), иммунитет дипломатический, консульский, международных должностных лиц. Он заклю­чает: «С точки зрения юридической силы различия между иммунитетом и привилегией нет, и в настоящее время это единство все более и более крепнет...».[27]

Изначально дипломатические привилегии и иммунитеты основывались на теории о представительном характере, получившей распространение в средние века. Согласно этой теории, посол является представителем, своего рода воплощением монарха на территории иностранного государства. Нарушение неприкосновенности посла, таким образом, есть оскорбление его государя, что и было прямым обоснованием необходимости иммунитета. Позже, в новое время получила распространение концепция о том, что дипломатический агент представляет не только монарха, но и государство в целом.

Ныне все чаще обращается внимание специалистов на тот факт, что теория о представительном характере в нынешних условиях не применима к дипломатическим представитель­ствам и членам их персонала, ибо они представляют не суве­ренов, а государства. В преамбуле КДС подчеркивается, что привилегии и иммунитеты предоставляются для обеспече­ния функции дипломатических представительств «как орга­нов, представляющих государства».

Исходя из теории экстерриториальности, считается, что дипломатический агент не покидал территории аккредиту­ющего государства и не может подпадать под действие за­конов и правил государства пребывания. Из этого следует логический вывод о том, что всякое посягательство на экстер­риториальный статус должно рассматриваться как нарушение территориальной целостности аккредитующего государства. Следует подчеркнуть, что основание экстерриториальности никогда не выглядело убедительным. Очевидно, что с ее по­мощью нельзя объяснить некоторые конкретные аспекты статуса дипломатического агента, такие, например, как его обязанность уважать законы и правила государства пребыва­ния, возможность государства пребывания отказаться от им­мунитета или от обязанности защищать иностранных дипло­матов. Но, несмотря на это, теория экстерриториальности еще не забыта и часто используется даже в серьезных науч­ных работах.

Обращаясь еще раз к преамбуле КДС, подчеркнем, что привилегии и иммунитеты предоставляются не для выгод от­дельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств как органов, представляющих государства. Данное утверждение основано на функциональной теории. Третья, наиболее современная теория - теория функциональной необходимости была впервые предложена французскими просветителями XVIII века (Монтескье, Руссо, Ваттелем). Её основным положением было обоснование дипломатических привилегий и иммунитетов функциями, которые выполняет представительство, соответственно, объём их напрямую зависит от задач, которые перед правительство стоят.

Она не является приобретением прошлого века. Еще в XVIII в. швейцарский специалист по международному праву Эммерих де Ваттель писал, что осо­бые функции требуют предоставления «послам и другим дип­ломатическим агентам» особого статуса в государстве пребы­вания. Эта функциональная теория, составляющая теперь часть дипломатического права, дает надлежащие ответы на основные вопросы, относящиеся к дипломатическому статусу.[28]

Современной доктринальной основой норм об иммунитете стала совокупность последних двух теорий, что подтверждено в преамбуле Венской конвенции 1961 года: “привилегии и иммунитеты предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций дипломатических представительств как органов, представляющих государства”. Таким образом, признаётся необходимость гарантирования представительству определенных правовых преимуществ, но преимуществ обоснованных, необходимых для осуществления его официальной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)