АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

Читайте также:
  1. А. Внешняя безопасность
  2. Авиационная безопасность.
  3. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  4. Б. Внутренняя безопасность
  5. Безопасность
  6. Безопасность
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность SCADA
  10. Безопасность WLAN.
  11. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  12. Безопасность беспроводных компьютерных сетей

При строительстве земляного полотна должна быть предусмотрена максимальная механизация производственных процессов. Обеспечена техника безопасности при работе на машинах и приняты меры, ограждающие рабочих от воздействия вредных и ядовитых веществ.

Основным видом земляных работ в строительстве является разработка котлованов, планировка участков и т.д. Анализ травм в строительстве показывает, что на земляные работы приходится около 5% всех несчастных случаев, причем из них 10% с тяжелым исходом. Основные причины травм при земляных работах - обрушение грунта, которое происходит в основном из-за разработки без укреплений.

В карьерах, разрабатываемых на большую глубину (20-30м), наибольшую опасность представляют оползни, способные засыпать нижний участок работ вместе с обслуживающим персоналом. Наибольшее количество оползней бывает весной и осенью - в периоды активных действий паводковых водяных дождей и оттаивания.

Виды крепления могут быть различными. Их конструкции зависят от типа грунта, глубины выемки и расчетных нагрузок. В случае производственного травматизма при эксплуатации землеройно-транспортных машин, работающих под давлением из-за несовершенства их конструкции, самопроизвольного перемещения машин или их подвесных частей. Наибольшую опасность с точки зрения травматизма представляет опрокидывание машин, особенно таких, у которых устойчивость против опрокидывания обеспечивается только их собственной массой – это все самоходные землеройно-транспортные машины, погрузчики, бульдозеры, скреперы, автогрейдеры и т.д.

Рабочие должны пользоваться спецодеждой, предусмотренной отраслевыми нормами.

Перевозить рабочих можно в автобусах или кузовах грузовых автомобилей, оборудованных скамейками.

Производственный шум действует на центральную нервную систему, вызывает усталость, бессонницу, не способность сосредоточиться, которые ведут к снижению производительности труда и несчастным случаям.

Борьба с шумом осуществляется различными средствами и методами, которые можно разделить на комплексные и индивидуальные. Снижение шума в источнике его возникновения наиболее рациональны и достигаются путем улучшения конструкции машины.

Бригадир, мастер и каждый рабочий должны уметь оказать первую помощь при несчастных случаях.

В ночное время участок должен быть освещен. Работающие машины должны иметь лобовой и задний сигнальный свет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)