АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПЕРЕДАЧУ ИМУЩЕСТВА ВО ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. III. Использование альфа-каналов
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Рабочее время и его использование
  5. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. XXII ГЛАВА. НЕОПРАВДАННОЕ И НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ
  7. Анализ имущества предприятия
  8. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  9. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  11. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  12. БЕЗУМНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ.

В данную группу входят: аренда, со всеми её разновидностями, договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды).

 

ДОГОВОР АРЕНДЫ

1) Общая характеристика

2) Содержание договора

3) Изменение, расторжение, прекращение договора

4) Виды договоров аренды

 

1) Общая характеристика

Отношения по договору аренды регулируются гл. 34 ГК РФ. По договору аренды (имущественного найма) одна сторона – арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору, нанимателю имущества, за плату, во временное владение и пользование или во временное пользование.

Правовая природа договора: договор является возмездным, двухсторонним, консенсуальным.

Сторонами договора являются арендодатель и арендатор.

На стороне арендодателя выступает, как правило, собственник и иное уполномоченное лицо. На стороне арендатора выступают физические и юридические лица.

Особенность состоит в том, что имущество предоставляется во временное владение или пользование, право собственности не передаётся. Аренда обременяет имущество и следует за вещью.

Ст. 607 ГК РФ: «объектом может быть любое индивидуально определённое имущество, которое не теряет полезных свойств в процессе использования».

Плоды продукции и доходы полученные арендатором в результате использования имущества, является собственностью арендатора.

Форма договора является письменной, если договор заключается на срок более одного года и одной из сторон является юридическое лицо. Если предметом аренды выступает недвижимое имущество, то договор заключаемый на срок более одного года подлежит регистрации.

Договор может быть заключен на определённый срок и не определённый срок. Если договор заключен на неопределённый срок, то любая сторона может отказаться от договора, уведомив вторую сторону, в отношении движимого имущества - не менее 1-го месяца, недвижимое – не менее 3-х месяцев.

С согласия арендодателя арендатор вправе заключить договор субаренды, на тех же условиях что договор аренды.

Арендатор имеет право преимущественного перезаключения договора на новый срок по отношению к другим арендаторам. Если в течении года после отказа арендатору в перезаключении договора, арендодатель заключит договор с другим арендатором, то арендатор в судебном порядке вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей по договору, в том числе возмещение убытков.

Если после истечения срока действия договора арендатор продолжает пользоваться имуществом, при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок.

 

2) Содержание договора

Ст. 619 – 620 предусматривают право на одностороннее расторжение договора арендатора или арендодателя. Так же там предусмотрены основания для расторжения договора.

Содержание договора обязательства:

обязанности арендодателя:

- предоставить арендатору имущество в состоянии соответствующем условии договора и назначении имущества. Если арендодатель передал имущество с недостатками, которые полностью или частично препятствуют пользованию, он отвечает за эти недостатки, даже если он о них не знал. Арендатор вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения платы, либо возмещение расходов на устранение недостатков. Арендатор вправе непосредственно удержать сумму понесённых им расходов, на устранение недостатков из арендной платы предварительно уведомив арендодателя, либо вправе требовать расторжение договора. О данных недостатках арендатор вправе уведомить арендодателя и арендодатель обязан незамедлительно устранить недостатки. Арендодатель не отвечает за недостатки оговорённые, заранее известные арендатору, или которые арендатор должен был обнаружить во время приёмки.

- Предоставить имущество со всеми его принадлежностями. При нарушении арендатор вправе требовать принадлежности, либо расторжения договора с возмещением убытков.

- Арендодатель обязан предоставить имущество в указанный срок. При нарушении арендатор вправе: истребовать это имущество или потребовать расторжение договора.

- Арендатор обязан предоставить имущество свободным от прав третьих лиц. Если арендодатель не предупредил о правах третьих лиц, арендатор вправе требовать уменьшение цены, либо расторжение договора.

- Осуществлять капитальный ремонт, если иное не предусмотрено договором. При нарушении арендатор вправе сам осуществить капитальный ремонт с взысканием стиоимости, потребовать уменьшение арендной платы, а также расторжение договора и возмещение убытков.

 

Обязанности арендатора:

- Своевременное внесение арендной платы (ст. 614). Арендная плата может меняться по соглашению сторон, не чаще одного раза в год.

- Пользоваться имуществом в соответствии с назначением.

- Поддерживать имущество в надлежащем состоянии, осуществлять текущий ремонт.

- Арендатор обязан вернуть имущество по истечению договора, в состоянии котором получил имущества, с учётом нормального износа. Если арендатор не вернул имущество или вернул не своевременно, арендодатель вправе требовать оплаты за всё время фактического пользования, в том числе возмещение убытков.

- При расторжении договора решается судьба улучшения в имуществе. Если улучшения отделимые, то они являются собственностью арендатора. Если улучшения неотделимые, то арендатор вправе требовать компенсации стоимости, если арендодатель давал согласие, на такие улучшения.

 

3) Изменение, расторжение, прекращение договора

4) Виды договоров аренды

- Договор проката – это соглашение, в силу которого арендодатель осуществляющий сдачу имущества в аренду, в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество, за плату во время владения и пользования.

Особенности договора:

Субъектный состав: арендодателем является специализированная коммерческая организация.

Предмет договора: только движимое имущество.

Цель договора: потребительская.

Договор является публичным.

Форма договора – письменная.

По способу заключения, договор является договором присоединения (ст. 428 ГК РФ).

Срок договора: не более одного года.

К договору не применяется правило, о возобновлении договора на неопределённый срок, а также о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды.

Арендатор вправе в любое время отказаться от договора.

Содержание договора:

Обязанность арендодателя: предоставить имущество надлежащего качества, в присутствии арендатора проверить исправность имущества, ознакомить с правилами эксплуатации.

При обнаружении недостатков полностью или частично препятствующих использованию, арендодатель обязан: в 10-идневный срок с момента уведомления устранить недостатки, либо произвести замену.

Также арендодатель обязан осуществлять текущий капитальный ремонт имущества.

Обязанности арендатора: оплата (в денежной твёрдой сумме).

Права арендатора существенно ограничены: 1) не вправе сдавать в субаренду; 2) не вправе передавать права и обязанности по договору другому лицу; 3) не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование; 4) не может вносить в залог и в уставные капиталы.

 

- Договор аренды транспортных средств (параграф 3 глава 34 ГК РФ)

Специфика состоит в предмете договора и в правах и обязанностях сторон.

Предмет: транспортное средство (железнодорожный подвижной состав, воздушные судна для перевозки людей, суда используемые во внутренних водах, морские суда и грузовые автомобили).

Транспортное средство, являющееся предметом договора аренды – это технические устройства, предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов и перемещающиеся в пространстве вместе с грузом или буксируемым объектом.

Специфика этого договора, помимо предмета, состоит: в 1)специфическая цель – перевозка либо собственных работников, либо грузов, заключение договора с третьими лицами. В отношении с третьими лицами арендатор выступает либо в качестве владельца, может выступать перевозчиком и в качестве арендодателя при субаренде; 2)специализированном экипаже.

2 разновидности при аренды транспортных средств:

1) аренда транспортного средства с экипажем – фрахтование на время.

По данному договору арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

По правовой природе договор является реальным.

Форма договора письменная.

Содержание договора: арендодатель осуществляет текущий капитальный ремонт, обеспечивает нормальную безопасную эксплуатацию транспортного средства, обеспечивает транспортного средства экипажем, члены которого, являются его работником.

Оплата услуг членов экипажа, осуществляет страхование транспортного средства.

Обязанности арендатора: 1) арендатор осуществляет расходы по коммерческой эксплуатации; 2) несёт ответственность за вред, причинённый транспортным средством только по его вине; 3)несёт обязанность по оплате.

 

2) аренда транспортного средства без экипажа.

По данному договору арендодатель предоставляет транспортное средство за плату, без оказания услуг управления им и его техническая эксплуатация. Договор является реальным в морском и консенсуальном праве.

Форма договора – письменная.

Обязанности арендатора: 1) осуществляет капитальный и текущий ремонт; 2) своими силами управляет транспортным средством; 3) осуществляет управление и страхование транспортного средства.

Вправе сдавать транспортное средство в субаренду. Не применяется правило о продлении отношений на неопределённый срок и о преимущественном праве на перезаключение договора.

 

- Договор аренды зданий и сооружений (параграф 4 главы 34 ГК РФ).

Специфика данного договора состоит в том, что предметом договора является недвижимость (понятие недвижимости: ст. 130 ГК РФ); юридическая судьба здания и строения связана с земельным участком.

Существенными условиями, являются: предмет договора и цена договора. Если иное не оговорено в договоре, то в цену включается стоимость пользования земельным участком.

Форма договора – письменная, причём договор должен быть составлен в форме единого документа, подписанного сторонами.

Договор заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации (не считается годом срок 11 месяцев 29 дней, 11 30 уже считается годом).

Передача имущества осуществляется по передаточному акту.

При прекращении договора имущество подлежит возврату в надлежащем состоянии по акту передачи. В остальном аренда регулируется аналогично нормам по купли-продажи недвижимости.

 

- Договор аренды предприятия

Специфика в предмете – предприятие.

Целью договора является предпринимательская цель.

Существенные условия: размер арендной платы и предмет арендной платы.

Арендатор вправе без согласия арендодателя, если это не влечёт уменьшение стоимости предприятия, продавать, обменивать, предоставлять во временное пользовании либо взаймы, материальные ценности входящие в состав предприятия. Кроме того имеет право: сдавать в субаренду имущество и передавать права и обязанности по договору другим лицам. Без согласия арендодателя арендатор вправе вносить изменения в состав предприятия.

Кроме того арендатор осуществляет текущий и капитальный ремонт и несёт расходы на эксплуатацию. Арендатору возмещается стоимость неотделимых улучшений сделанных без согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором. Однако, если стоимость улучшений превышает стоимость самого предприятия, то арендодатель вправе отказаться от их компенсации. В остальном нормы аналогичные нормам купли-продажи.

 

- Договор финансовой аренды (договор лизинга)

Отношения регулируются ФЗ «о лизинге» и конвенцией «о международном финансовом лизинге».

По договору финансовой аренды, арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определённого им продавца и предоставить это имущество арендатору за плату во время владения и пользования.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и имущества осуществляется арендодателем.

По субъектному составу договор является сложным (стороны две (арендодатель и арендополучатель), а субъектов три (лизингодатель, лизингополучатель, продавец).

 

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

 

 

 

ПРОДАВЕЦ

 

Договор лизинга является двусторонним, взаимным, консенсуальным и возмездным. Сторонами являются лизингодатель (арендодатель) – который приобретает в собственность у продавца имущество для арендатора и лизингополучатель (арендатор).

Предметом договора могут выступать любые непотребляемые вещи, за исключением земельных участков и других природных объектов. Чаще всего предметом лизинга выступает движимое имущество. Кроме того предметом могут быть: оборудование, здания, сооружения и другое движимое и недвижимое имущество.

Форма договора: письменная.

В отношении недвижимого имущества, то оно подлежит государственной регистрации.

Если договором предусмотрены переход прав, то должна быть такая же форма что при купле-продаже недвижимости.

Существенные условия: условия о предмете, условия о продавце, цель договора.

Исполнение и содержание договора:

Основная обязанность арендодателя – это приобрести имущество в собственность и передать его во временное владение и пользование арендатору.

Основная обязанность арендатора: принять имущество, выплачивать лизинговые платежи, дать указанию у какого продавца и какое имущество приобретать.

К арендатору переходят права требования по договору купли-продажи.

Арендатор не вправе требовать расторжения договора с продавцом без согласия арендодателя.

Арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы в отношениях с продавцом.

Риск случайной гибели и повреждения имущества несут арендатор с момента передачи вещи.

Предмет лизинга передаётся со всеми вещами и документами. Гарантийное обслуживание осуществляет продавец. Содержание и текущий ремонт осуществляет лизингополучатель, капитальный ремонт – лизингодатель, если иное не предусмотрено договором.

В случае ненадлежащего исполнения продавцом обязанностей (т.е. нарушения условий количества и качества), арендатор наделяется правами и обязанностями, как если бы он был продавцом или покупателем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)