АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие зрительных функций на первом году жизни (в норме)

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. IV. Рост жизни
  4. IV. Рост жизни.
  5. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  6. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  7. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  8. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  9. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  10. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  11. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  12. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни

Определение и развернутая характеристика зрительных возможностей детей с остаточным зрением

Остаточное зрение - интегральное свойство глубоко повреждённой зрительной системы. Показатели остроты зрения на лучше видящий глаз в условиях оптической коррекции - от 0,04 и ниже. Остаточное зрение не является неизменным: под влиянием эндогенных и экзогенных факторов может ухудшаться или улучшаться.

Развитие зрительных функций на первом году жизни (в норме).

0-1месяц. Врожденные рефлексы и реакции: ориентировочная реакция – поворот глаз и головы в направлении к источнику света (достаточного, но не избыточного), зрачковая реакция – сужение зрачка при усилении света, и наоборот, защитная реакция – зажмуривание глаз или поворот головы в сторону яркого света; предпочтительное внимание к лицам: живое и схема. Резко возрастает низкая контрастная чувствительность. Особое внимание новорожденных к лицу и имитация лицевых жестов.

Новорожденный способен некоторое время фиксировать предмет и следить за его перемещением, поворачивая глаза и голову, если перед глазами малыша и на определенном для него расстоянии появляется медленно движущийся объект. Прослеживание происходит не плавно, как у взрослого человека, а осуществляется путем небольших саккад. Новорожденный лучше всего следит за объектом, движущимся по горизонтали. Позднее появляется вертикальное прослеживание. Слежение за объектом, движущимся в глубину (конвергенционно-дивергенционное), в небольшом объеме уже у новорожденного. Неподвижные объекты новорожденный фиксирует хуже, чем движущиеся.

В 3-4 дня от рождения может узнавать материнскую грудь. В 10 дней удерживает в поле зрения движущийся объект. В 2-3 недели возникает конвергенция глаз.

В конце 1-го месяца жизни реагирует только на объекты, которые находятся непосредственно перед глазами: не более 1м и уг. 20-30градусов. Исчезают различия в предпочтении изображений схематического изображения лица и искаженного изображения, где элементы (глаза, нос, рот) смещены, или изменена их ориентация, или элементы заменены черными прямоугольниками.

1-2месяца начинает развиваться аккомадация, сначала на близкие объекты, позднее на более удаленные, проявляются привыкание к повторяющимся стимулам, что свидетельствует об их запоминании, и реакция на новизну.

В конце 1-го месяца жизни у малыша развивается достаточно жесткая фиксация, когда ребенок очень пристально, долго и неотрывно фиксирует важный для него зрительный объект. Характерное проявление – контакт «глаза в глаза» со взрослым. Легче всего зрительный контакт устанавливается при расстоянии 30-40 см.

 

2-3-месяца. Наиболее интенсивное развитие плавного прослеживания (первые три месяца), что свидетельствует о возрастающей способности малыша прогнозировать движении цели и на основе такого прогнозирования организовывать движения глаз так, чтобы объект постоянно оставался в зоне фиксации. Удаленность, при которой еще возможна фиксация увеличивается до 2-3х метров.

В 3 месяца научается следить за предметом, находящимся на расстоянии 4-7м. Изучает свои руки и пальца длительно. Долго и сосредоточенно занимается игрушками, висящими около него: наталкивается на них руками и следит, как они раскачиваются, пытается их захватить и удержать.

В 10-12 недель наблюдается антиципирующая подготовка пальцев и руки.

3-4месяца. Удивление – более длительная фиксация в случае «невероятных» событий. Показывают категориальное различение эмоционального выражения лиц по фотографиям, выделяя такие категории, как выражение удовольствия, злости и нейтральное выражение. Около 4-х месс. Происходит полушарная специализация для различения и узнавания индивидуальных лиц.

Возможное появление слежения за объектом, движущимся по кругу (с6-10недель)или описывающим восьмерку. В этом случае требуется для точного прослеживания попеременное включение разных глазных мышц. Интерес к мелким предметам: способность различать крупинки 4-0,5мм.

В 4 месяца дотягивание становится зрительно ведомым, так что приближение руки к цели зрительно контролируется и может регулироваться в процессе движения. Пытается взять предмет, который ему предлагают.

4-5месяцев. Реакция удивления при подмене игрушки: изменение формы, размера. Интерес и к игрушке, и к веревочке, привязанной к ней, но связи между ними не устанавливает. В 4,5-5 месяцев движения захватывания становятся более точными.

Может узнавать свое собственное лицо в зеркале.

5-6месяцев. К 6-ти месяцам достаточно устойчивая бинокулярная фиксация. Возрастает глазной контакт, который сохраняется при удалении 1,5-2метров. Способность видеть окружающие предметы, различать в них мелкие и не очень контрастные детали, различать цвета, оценивать удаленность видимого объекта. Начинают тянуть за веревочку привязанную игрушку.

5-7м. Активный поиск спрятанной игрушки.

7-9м. Могут формировать образ и отличать друг от друга такие категории как кошки, собаки, лошади, птицы. К 8-ми месяцам складывается более точное движение руки к предмету. В 36-52 недели возрастает точность антиципирующей подготовки пальцев.

8-10м. Возрастает контрастная чувствительность к высоким частотам. После 8-ми месяцев у многих детей изменение размера не вызывает интереса, усиливается интерес к форме.

10-12м. К 12 месяцам пространственная контрастная чувствительность низкие частоты, обеспечивающая восприятия целостного образа, как у взрослых. К 12 месяцам – точное без отклонений движение руки к предмету.


Особенности остаточного зрения:

1) неравнозначность нарушений отдельных функций;

2) лабильность (неустойчивость) отдельных компонентов и зрительного процесса в целом;

3) тенденция к наступлению быстрого утомления.

 

А. И. Каплан выделила три формы остаточного зрения: пререцепторные, рецепторные и смешенные поражения зрительной системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)