АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение монастырских библиотек на Руси и их развитие в последующие столетия

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  4. ONLINE БИБЛИОТЕКА
  5. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  6. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  7. Абонент как элемент системы «библиотека»
  8. АЛФПАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ БИБЛИОТЕКИ
  9. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  10. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  11. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  12. Б. Развитие промышленности, мануфактуры

древнерусские библиотеки создаются в период образования и начала развития древнерусского государства — Киевской Руси. Киев был провозглашен столицей государства князем Олегом (?—912) в 882 г.

В IX в. греческие и арабские писатели рассматривали Киевскую Русь чаше всего как отдаленную окраину средиземноморского культурного мира, но уже в XI в., после принятия во время правления киевского князя Владимира Святославовича (978-1015) христианства, Русь воспринималась в Европе как развитое христианское государство. К концу X в. сложилась русская письменность и начала развиваться русская литература. Вместе с христианской рукописной книжностью Киевская Русь приняла кириллицуфс-нованную на греческой славянскую азбуку) и литературный старославянский язык) в основу которого славянские первоучители — Константин (в монашестве — Кирилл) (826-869) и его старший брат Мефодий (820-885) положили городскую речь города Солунь (Фессадоники. ныне Салоники в Греции). В целом Киевская Русь по своим политическим и культурным связям тяготела к Византийской империи.

Крупнейшими центрами Руси стали Киев и Новгород, среди крупных центров государства следует назвать Чернигов. Полоцк и Галич, а также Смоленск, Ростов, Суздаль, Владимир.

Во время правления великого князя киевского Ярослава Владимировича (1019-1054), прозванного впоследствии «Мудрым», Киев становится заметным политическим и культурным центром) имевшим значение не только для древнерусского государства. Немецкий хронист Адам Бременский (XI в.) считал Киев соперником Константинополя: По образцу Константинополя Ярослав Мудрый строит в Киеве новый Кремль и храм Св. Софии, и первой русской библиотекой считается библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная, предположительно, в 1037 г.

Хотя сам собор сохранился, правда в измененном виде, до настоящего времени, библиотека его утрачена. Неизвестны ни состав фонда библиотеки, ни имена ее писцов16. Не дошло до наших дней и ни одной инвентарной описи — как этой, так и какой-либо другой библиотеки Киевского государства17, но несомненно, что именно эта библиотека сыграла огромную роль в развитии библиотек древнерусского государства как образец книжного собрания при церкви18.

Вторая крупная библиотека Киевской Руси была создана в Новгороде при храме, также получившем название «Софийский собор». Этот собор был построен новгородским князем Владимиром (сыном Ярослава) в 1045-1051гг.

Активно строили храмы и многие удельные князья — в частности, новгородские князья Всеволод Мстиславич (1134-?) и Александр Яроставич Невский (1220-1263), владимирский великий князь и ростовский князь Константин I Всеволодович Мудрый (1186-1218). При этих храмах создавались собрания богослужебных книг. В многочисленных источниках, свиде-тельствующих об укреплении княжеской власти и христианства на Руси, содержатся сведения о частных библиотеках. Среди монастырских библиотек наиболее известно собрание Киево-Печерского монастыря, начало которому было положено в XI в.

Одной из наиболее крупных русских библиотек периода XV-XVIII вв. была библиотека Кирилло-Белозерского монастыря (в настоящее время — территория Вологодской области) (см. цв. вкл., с. IV). Согласно описям, в 1601 г. в его библиотеке насчитывалось 1065, а в 1664 г. — 1916 книг. Библиотека занимала особое, специально отведенное для нее здание. Другая крупная библиотека Русского Севера принадлежала Соловецкому монастырю. К концу XVII в. его библиотека состояла из 1343 рукописей и 83 старопечатных книг. Наряду с этими очень крупными монастырскими библиотеками того времени существовали также библиотеки Троице-Сер-гиева и Волоколамского монастырей, расположенных вблизи Москвы. В библиотеке первого из них в середине XVI в. насчитывалось 411 древних рукописей. Второй монастырь был основан идеологом официальной церкви Иосифом Волоиким (1439-1515), который передал в библиотеку свое книжное личное собрание. Согласно летописи конца XVI в., в этой монастырской библиотеке насчитывалось почти 1150 томов.

Библиотеки Новгородской республики, сохранившей свою независимость и в годы татаро-монгольского ига, продолжали активно пополнять свои фонды. Новгород активно развивал связи со странами Европы (в первую очередь с городами Ганзейского союза), однако в отличие от ганзейских городов в Новгороде так и не появилась городская библиотека (их создание было результатом Реформации, то есть определенных общественных реформ, способствовавших привлечению к власти более широких слоев населения этих городов). Наиболее крупным новгородским книжным собранием оставалась библиотека Софийского собора.

Библиотека Софийского собора в Новгороде отличалась от других русских библиотек особо хорошо подобранным фондом, которым активно пользовались для изготовления копий24. Сюда приезжали монахи из отдаленных русских монастырей и переписывали книги. Одним из них был, например, игумен Соловецкого монастыря Досифей (коней XIV - начало XV в.)25. Среди читателей библиотеки были и архиепископы новгородские Геннадий (1484-1504) и Макарий (1482-1563).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)