АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право распоряжаться землей

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  11. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения
  12. Авторське право

Общие положения

Остававшиеся в течение столетий спорными Восточные области окончательно присоединены к Рейху силой немецкого оружия. Отныне первостепенной задачей Рейха становится превращение этих территорий в кратчайший срок в полноценные рейхсгау (имперские округа). Первой предпосылкой к этому является заселение сельской местности и создание здорового крестьянства.

Порядок немецкого поселения должен следовать следующим требованиям общего характера:

а) Для осуществления этой величайшей поселенческой задачи необходимо установить посильные для народа границы заселяемых областей. Предложения по этому пункту содержатся в части В, страница 71.

б) Исходя из имеющегося опыта, успех поселения будет в решающей степени зависеть от создания на территории всех заселяемых областей единой командной власти.

В уже присоединенных Восточных областях управление и контроль над проведением их заселения возлагается на рейхскомиссара по укреплению немецкой народности.

Остальные подлежащие заселению области в качестве [поселенческих] марок Рейха надлежит вывести из состава их нынешних государственно-правовых и территориальных образований и на время их обустройства перевести в подчинение рейхсфюрера СС. Предложения по этому пункту содержатся в части А, разделе III. Для опорных пунктов, выполняющих функции связующего звена между [поселенческими] марками (см. часть В), действуют вышеназванные положения для присоединенных Восточных областей.

в) Данные основные положения по проведению поселения опираются на предположение, что Рейх, представленный рейхскомиссаром по укреплению немецкой народности, получает безраздельное право распоряжаться всеми подлежащими заселению землями.

г) В отношении поселенцев действуют принципы отбора крестьян-переселенцев с учетом опыта, полученного СС при русской и наследственно-биологической селекции.

д) Земля может быть получена во владение на правах собственности с особым статусом. Наделение поселенцев поместьями производится в форме выделения им временных держаний, которые затем переходят во владение с правом наследования и, наконец, в собственность с особым статусом.

е) Собственность в поселениях попадает под действие общих ограничений, основанных на немецком земельном праве. Этим предотвращаются спекуляция землей, чрезмерная задолженность и нежелательное дробление крестьянских владений.

Для вновь обустраиваемых областей важно, чтобы правовое регулирование вопросов наследования, налогоспособности и отчуждения собственности в поселениях было, в первую очередь, направлено на быструю разработку аграрного законодательства в целях укрепления немецкой народности. Введение в заселяемых областях формы собственности с особым статусом представляется, таким образом, насущно необходимым в интересах дальнейшего хода заселения и отвечает соответствующим немецким историческим традициям.

Действующий в границах старых земель Рейха закон о наследовании крестьянского двора направлен, прежде всего, на сохранение уже существующей крестьянской собственности и вследствие этого исключается как правовая норма при колонизации новых земель.

В частности, будущий порядок заселения должен отвечать следующим требованиям:

Право распоряжаться землей

Право распоряжаться землей принадлежит Рейху, представленному рейхсфюрером СС рейхскомиссаром по укреплению немецкой народности.

а) Рейх может оставить право распоряжаться землей за собой, он может пускать поместья в обращение на определенных условиях или без них.

Право распоряжаться касается как всех земель и лесов, находящихся в государственной собственности, так и всех угодий общественного назначения.

б) Земля может пускаться в дальнейшее обращение при подтверждении прав собственности бывших владельцев в случае переселения или при заселении вновь полученного поместья.

в) Конечной целью предоставления Рейхом поместий является создание новой собственности с особым статусом, что будет при содействии Рейха достигнуто как посредством привлечения необходимой рабочей силы, так и благодаря исполнению личных обязательств и повинностей держателем поместья и его семьей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)