АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность. Система обеспечения пожарной безопасности Республики Беларусь -государственная система, обеспечения защиты жизни и здоровья людей

Читайте также:
  1. А. Внешняя безопасность
  2. Авиационная безопасность.
  3. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  4. Б. Внутренняя безопасность
  5. Безопасность
  6. Безопасность
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность SCADA
  10. Безопасность WLAN.
  11. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  12. Безопасность беспроводных компьютерных сетей

Система обеспечения пожарной безопасности Республики Беларусь -государственная система, обеспечения защиты жизни и здоровья людей, национального достояния и экономики Республики Беларусь от пожаров.

Противопожарная защита - комплекс организационных мероприятий, технических средств и сил, направленных на предотвращение возникновения, развития и обеспечение тушения пожара, а также защиту людей и материальных ценностей от воздействия его опасных факторов.

Пожарная безопасность объекта - состояние объекта, при котором с регламентирующей вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, а также обеспечивается защита людей и материальных ценностей от воздействия его опасных факторов.

6.6.1 Способы и средства тушения пожаров

Вид и характер выполнения действий в определенной последовательности, направленных на создание условий прекращения горения, называют способом тушения пожара и подразделяются в зависимости от механизма прекращения горения на 4 группы:

Способы тушения пожаров:

1) Способ охлаждения (сплошными струями воды, распыленными струями воды, перемешиванием горючих веществ).

Способ изоляции (слоем пены, слоем огнетушащего порошка, огнезащитными полосами, созданием разрыва в горючем веществе, слоем продукта взрыва взрывчатых веществ).

Способ разбавления (горючих жидкостей водой, негорючими парами и газами, газоводяными струями, струями тонкораспыленной воды).

4) Способ химического торможения реакции (огнетушащим порошком, галоидоуглеводородами).

Согласно действующих норм огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг), передвижные (массой не менее 20, но не более 400 кг) и стационарные.

По виду огнетушащих веществ огнетушители подразделяются на:

пенные (химические пенные ОХП, воздушно пенные ОВП);

порошковые (огнетушащие порошковые составы на основе двууглекислой соды (бикарбонат натрия)) ОП;

углекислотные (углекислота-СО-2)ОУ.

жидкостные (водные растворы с добавлением химических или поверхностно-активных веществ (ПАВ)).

По назначению, в зависимости от вида заряженного огнетушащего вещества, огнетушители подразделяют доя тушения пожаров:

твердых горючих веществ (класс пожара А);

жидких горючих веществ (класс пожара В);

газообразных горючих веществ (класс пожара С);

металлов и металлосодержащих веществ (класс пожара Б);

электроустановок, находящихся под напряжением (класс пожара Е).

На каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен быть заведен паспорт. Огнетушителю присваивается порядковый номер, который наносится краской на корпус огнетушителя, записывается в эксплуатационный паспорт огнетушителя и в журналы по техническому обслуживанию огнетушителей установленной формы.

Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте. Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара. Огнетушители следует размещать вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара. Для размещения огнетушителей в производственных и складских помещениям, а также на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты.

6.6.2 Противопожарные требования к путям эвакуации

Эвакуация - вынужденное движение людей одновременно в одном направлении в короткий промежуток времени, с высокой плотностью потока и в неблагоприятных условиях.

Путь эвакуации - путь от возможного места пребывания человека по линии свободных проходов до выхода из здания наружу.

Эвакуационный выход - выход из здания наружу или на защищенный эвакуационный выход.

План эвакуации (при пожаре)- документ, в котором указаны эвакуационные выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара.

Требуемое время эвакуации - нормируемый промежуток времени до наступления критических значений опасных факторов пожара, в течение которого люди должны покинуть помещение, здание, сооружение.

Эвакуационные пути должны обеспечивать безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, через эвакуационные выходы.

Количество эвакуационных выходов из зданий, с каждого этажа здания и из помещений следует принимать не менее двух за исключением специально оговоренных случаев.

Для исключения паники и обеспечения направленности движения людей необходимо создать условия, при которых эвакуирующиеся видели бы предназначенные для них эвакуационные выходы и двигались бы именно к ним. В коридорах, на лестницах и дверях, ведущих к путям эвакуации или наружу, должны быть установлены изображения знака «Выход» - открытой двери с силуэтом бегущего человека и стрелки, указывающей путь к выходу.

6.6.3 Требования по разработке плана эвакуации

Планы эвакуации разрабатываются для всех этажей зданий и сооружений при единовременном нахождении на этаже более 10 человек. В графической части на плане этажа должны быть показаны: лестничные клетки, лифты и лифтовые холлы, жилые комнаты, хозяйственно-бытовые помещения, балконы, наружные лестницы, а также двери лестничных клеток, лифтовых холлов и двери, расположенные на пути эвакуации. Наименования помещений должны быть обозначены непосредственно на планах этажей либо их нумеруют и проводят экспликацию помещений. Двери на плане должны быть показаны в открытом виде. Основной путь эвакуации указывают на плане этажа сплошной линией, запасной путь эвакуации - пунктирной линией. Основной путь эвакуации на этаже следует указывать в направлении лестничных клеток с наружным переходом, а также лестниц, ведущих с данного этажа на первый этаж здания. На плане этажа с помощью символов указывают место размещения кнопок ручных пожарных извещателей, телефона, пожарных кранов, огнетушителей, кнопки ручного пуска установок системы дымоудаления Г251.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)