АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Куда уходит йод?

Читайте также:
  1. Бабушка уходит.
  2. БИЛЛ уходит. Стук в дверь ЛБ. ДЭВИД все еще удерживает ее закрытой.
  3. Глава 3. Великобритания уходит
  4. Заставляйте подчиненных уходить домой.
  5. Здоровы будьте. (Уходит.)
  6. Когда подросток уходит из церкви
  7. Ловейко молча уходит.
  8. Ни что никогда не уходит бесследно.
  9. Первым всегда уходит тот, кому тяжелее.
  10. Пока готовились к операции, я увидела, что Хусейн куда-то уходит.
  11. ПОСЛЕ ПЕРИОДА ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ВАША СИЛА УХОДИТ.

Нехватка йода — давняя проблема человечества. Некоторые специалисты находят признаки зоба и других заболеваний щитовидной железы даже у младенцев на древнерусских иконах. В настоящее время приблизительно две трети населения земного шара живет в условиях дефицита йода. Так уж изначально повелось, что в некоторых местах его много (в основном — это прибрежные районы), а в других (это приблизительно 70-80% суши) — йода слишком мало. Увы, на территории нашей страны этого ценного микроэлемента катастрофически не хватает в почве и в воде. А значит, все растительные и мясомолочные продукты вместе взятые, не способны восполнить потребности нашего организма в йоде.

Особенно его дефицит ощутим в организме новорожденных, беременных женщин и кормящих мам. До 80% беременных женщин испытывают дефицит йода.

Высокий процент йодной недостаточности у беременных женщин вполне объясним: с первых недель беременности к щитовидной железе женщины предъявляются достаточно высокие требования. Это обусловлено тем, что потребность в гормонах щитовидной железы у эмбриона с первых недель беременности очень высока. И материнский организм вынужден снабжать его адекватным количеством собственных гормонов. Кроме того, и сама женщина в связи с высоким уровнем обменных процессов в период беременности нуждается в дополнительных количествах гормонов щитовидной железы.

В то же время возможности щитовидной железы в этот период достаточно ограничены — это обусловлено тем, что во время беременности, во-первых, усиливается вывод йода с мочой, и щитовидная железа испытывает недостаток йода.

Во-вторых, во время беременности в связи с высоким уровнем эстрогенов значительно увеличивается уровень тироксинсвязывающего глобулина, и в ответ на это повышается уровень общего тироксина (связанного, гормонально-неактивного) и снижается уровень свободного (гормонально-активного) гормона. Поэтому даже если в начале беременности все анализы были хорошие, врачи рекомендуют каждые три месяца сдавать анализы, т.к. по мере своего развития ребенок нарушает гормональный баланс матери. При запланированной беременности желательно заранее сдать анализ на гормоны, чтобы проверить работу щитовидной железы, и в случае необходимости провести лечение.

В группу повышенного риска относятся женщины, у которых беременность наступила после длительного бесплодия. Также дефицит йода может наступить после длительного курса лечения некоторыми сильнодействующими препаратами.

Йододефицит — это серьезно!

Гормоны щитовидной железы участвуют во всех обменных процессах организма: и в энергетическом обмене, и в работе костно-мышечной системы, и в формировании нервной системы ребенка. А самое главное — они влияют на репродуктивную функцию, на физическое и умственное развитие ребенка. Кроме того, нехватка йода в период беременности может привести к ряду серьезных нарушений. Вот основные из них:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)