АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Армия России: психиатры бьют тревогу

Читайте также:
  1. АРМИЯ В ГОРОДЕ
  2. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  3. Армия. Министерство обороны.
  4. Будущее России: от мегаполисной к ландшафтно-усадебной урбанизации.
  5. Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности.
  6. Глава 2. Как создавалась армия
  7. Гражданская война: интервенция в России: причины, сущ-ость,этапы, итоги. Политика «военного коммунизма»
  8. Депрессия в России: всерьез и надолго
  9. Древняя армия в Германии
  10. Древняя армия в Испании
  11. Красная армия

04.06.2008 22:11

Сегодня на конференции "Психическое здоровье и общественная безопасность", состоявшейся в Екатеринбурге, главный психиатр России Татьяна Дмитриева назвала тревожную цифру – почти 40% призывников, признанны негодными к службе в армии по состоянию здоровья, больны психически.

Главный психиатр также отметила, что среди солдат-срочников, уволенных из армии из-за проблем со здоровьем в течение первого-второго годов службы, 30% также страдают психическими расстройствами. Более трети из них (35%) являются умственно отсталыми.

Она подчеркнула, что психические заболевания у призывников не появляются в армии, а возникают раньше – однако психиатры нередко не выявляют их при отборе молодых людей на военную службу.

Кроме того значительная часть российских солдат была ранее судима и страдает алкогольной зависимостью, заявил начальник кафедры психиатрии Санкт-Петербургской военно медицинской академии Владислав Шамрей. По его словам, плачевное состояние российской армии объясняется общим неблагополучием современного общества и негативным образом армии, сложившимся благодаря СМИ.

С 1985 года по сегодняшний день, количество негодных к службе или ограниченно годных, увеличилось в 5 раз. Не радуют Шамрея и так называемые «здоровые» солдаты – 75 процентов таких военнослужащих «не имеют минимальных общеобразовательных знаний», не читают книг, не помнят дату рождения своих родителей. То есть не имеют представления о базовых, к примеру, семейных, этических нормах. Кроме того, причиной досрочного увольнения более 45 процентов военнослужащих служат психические расстройства. Таким образом, современной российской армии – необходимо срочное психиатрическое вмешательство.

Мы часто сталкиваемся со случаями, когда больных призывников, несмотря на очевидный «непризывной» диагноз, забирают служить. Наглые призывные комиссии борются за каждого потенциального новобранца. Бывает и такое, когда призывные комиссии решения судов не исполняют. У многих молодых ребят в армии психика не выдерживает, когда неделями не дают спать, не кормят, постоянно унижают, бьют. Душа солдата ломается и часто не выдерживает таких сверхсильных психических и физических нагрузок, после чего и происходят все учащающиеся нервные срывы. Наступает так называемое реактивное состояние. В таком состоянии срочники расстреливают сослуживцев, совершают самоубийства. Человек с психическими отклонениями в казарменной обстановке сразу попадает в группу риска, где он становится либо жертвой, либо превращается в еще более оголтелого насильника. Страшно, когда наши дети служат с душевнобольными людьми.

В минувший четверг главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил о проблеме суицидов солдат-срочников и контрактников в армии. По его словам, из-за случаев самоубийств в Российской армии за минувший год погиб почти целый батальон военнослужащих – 341 человек.

Автор: Галина Мазненко

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)