АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОМПЛЕКС ДОКУМЕНТОВ ПО УЧЕТУ КАДРОВ

Читайте также:
  1. Cтиль деловых документов
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. IV. СПИД - ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД, САК)
  4. PR- специалист: комплексное описание профессии
  5. VII. Анальная эротика и кастрационный комплекс
  6. А) Додавання комплексних чисел.
  7. Автоматизированный контроль исполнения документов.
  8. Агропромисловий комплекс
  9. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  10. Аквакомплексы
  11. Алкоголь снимает комплексы и запреты
  12. Амнезия событий раннего детство и Эдипов комплекс 1 7

 

45.1 Унификация кадрового учета. Виды учетных документов. Регламентация ведения первичной учетной документации в альбоме. Альбом унифицированных форм первичных учетных документов по учету труда и его оплаты. Значение унификации кадровой документации.

Унифицированные формы первичных документов по учету кадров, порядок их заполнения и ведения. Приказы по оформлению движения кадров. Особенности оформления личных карточек Т-2, Т-2-ГС, Т-4.

45.2 Порядок оформления и ведения личных дел (досье) сотрудников. Состав документов личного дела. Личные дела уволенных работников. Оформление обложки личного дела. Особенности ведения личных дел государственных гражданских служащих.

45.3 Требования к оформлению и ведению трудовых книжек и вкладышей к ним. Инструктивные материалы по оформлению трудовых книжек. Состав информации и оформление титульного листа, сведений о работе. Особенности ведения трудовых книжек в системе государственной гражданской службы.

45.4 Журналы учета, применяемые в деятельности службы управления персоналом. Журнальные формы, установленные нормативными актами. Порядок внесения сведений в журнальные формы. Ведение журналов в электронной форме.

 

Учет кадров, создание и ведение справочного аппарата

 

1. Учет кадров является одной из основных функций, выполняемых службой кадров.

Учету подлежат работники всех категорий независимо от выполняемой ими работы и занимаемой должности.

Примерный комплекс документов по кадрам, оформляющих учет кадров, условно делится на две группы.

В первую группу входят документы, непосредственно предназначенные для учета кадров:

личная карточка работника Т-2;

учетная карточка научного, научно-педагогического работника Т-4;

личный листок (анкета) по учету кадров и дополнение к нему;

журнал учета движения кадров и др.

Во вторую группу включены документы, которые участвуют в процессе учета кадров, но эта функция для них не является основной (приказы, заявления, штатное расписание, структура и штатная численность, трудовой договор и др.)

Обе эти группы документов по кадрам составляются в службе кадров организации.

 

2. Ведение учетно-справочных картотек

2.1. Картотека (каталог) - справочник, в котором сведения о содержании документов отражены на карточках, расположенных в соответствии со специально разработанной схемой построения картотеки.

2.2. Картотеки документов по кадрам создаются в службе кадров организации.

2.3. В службе кадров организации создаются регистрационные, справочные, контрольные, кодификационные и другие виды картотек документов по кадрам.

2.4. Именная картотека (картотека по личному составу) создается для поиска сведений о трудовом стаже, зарплате и других данных социально-правового характера. Карточки содержат фамилию, имя, отчество работника и сведения о нем. Карточки систематизируются в алфавитном порядке фамилий, а в пределах фамилий - по алфавиту имен и отчеств.

2.5. Разделы и подразделы картотеки отделяются друг от друга карточками-разделителями. На ящиках с картотекой указываются названия разделов, подразделов картотеки, содержащихся в данной коробке (ящике).

2.6. При наличии в службе кадров организации нескольких картотек они могут объединяться в каталоги. Для связи между различными картотеками или каталогами применяется система отсылок. Совокупность различных каталогов составляет систему каталогов службы кадров.

2.7. Ведение картотеки - комплекс работ, обеспечивающих ее функционирование, в который входят: научно-методическое обеспечение работы, индексирование, систематизация карточек по рубрикам, распределение карточек в картотеке, составление отсылочного аппарата к картотеке, разделителей, оформление картотечных ящиков, усовершенствование картотеки.

Научно-методическое обеспечение включает разработку методических пособий по составлению отдельных картотек, рабочие схемы классификации картотек, их уточнение и дополнение.

Индексирование - выбор индекса по схеме классификации и отнесение его к соответствующей информации карточки.

Систематизация карточек - распределение их в соответствии со схемой классификации данного вида картотеки.

Усовершенствование картотек включает в себя усовершенствование схемы классификации, проверку содержания и оформления картотеки, устранение обнаруженных недостатков. Проверяется правильность составления карточек, проводится их редактирование, объединение карточек с однородной информацией в отдельные картотеки, проверка систематизации карточек в соответствии со схемой классификации картотеки.

2.8. Необходимость создания того или иного вида картотек определяется потребностями в информации о документах службы кадров организации.

2.9. Картотеки формируются на наиболее часто используемые документы, например, на всех рабочих и служащих, принятых на постоянную, временную или сезонную работу, заводятся личные карточки работника (форма Т-2, приложение 61), необходимые для анализа состава и учета движения кадров.

2.10. Учетная карточка научного, научно-педагогического работника (форма № Т-4) применяется в научных, научно-исследовательских, научно-производственных, образовательных и других учреждениях и организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, науки и технологии, для учета научных работников.

2.12. Личные карточки уволенных группируются по причинам увольнения и постоянно хранятся в алфавитном порядке отдельно от действующей картотеки, с указанием в карточке даты, номера приказа и причины увольнения работника.

2.13. На работников, удостоенных государственных наград, почетных званий, награжденных отраслевыми видами наград, составляются и ведутся учетные карточки награжденных, которые сводятся в картотеку. Учет может вестись и в журнале награжденных.

2.14. Для быстрого нахождения конкретного личного дела ведется алфавитная картотека, состоящая из алфавитных карточек (приложение 64). В отдельных случаях при малой численности работников на предприятии целесообразно вести алфавитную книгу учета личных дел.

Алфавитные книги и алфавитные карточки являются справочным аппаратом к документам по личному составу и имеют одинаковые с ними сроки хранения.

2.15. Учетные документы на работников хранятся в специально оборудованных шкафах, картотечных ящиках. На время прекращения работы помещения, где хранятся учетные документы, опечатываются или сдаются под охрану.

 

3. Дополнительные учетные документы

3.1. Дополнительными учетными кадровыми документами, для которых эта функция не является основной, являются: коллективный договор, структура и штатная численность, приказ о внесении изменений в структуру и штатную численность, штатное расписание, приказ о внесении изменений в штатное расписание, заявления о приеме на работу, переводе на другую работу, об увольнении и др. и соответствующие им приказы. Для учета эти документы используются только в качестве ссылки на их номер и дату.

3.2. Трудовой договор применяется для оформления соглашения между работником и работодателем (юридическим или физическим лицом) при приеме работника на работу.

3.3. Приказ (распоряжение) о приеме работника (работников) на работу (формы №№ Т–1, Т-1а) применяется для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору (контракту). На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка (форма № Т-2), вносится запись в журнал учета движения кадров, а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма № Т-54 или № Т-54а).

3.4. Приказ (распоряжение) о переводе работника (работников) на другую работу (формы № Т-5, № Т-5а) применяется для оформления и учета перевода работника(ов) на другую работу в организации. На основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу делаются отметки в личной карточке (формы № Т-2), лицевом счете (формы № Т-54 или № Т-54а), вносится запись в трудовую книжку и в журнал учета движения кадров.

3.5. Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (работниками) (формы № Т-8, № Т-8а) применяется для оформления и учета увольнения работника(ов). На основании приказа о прекращении действия трудового договора (контракта) делается запись в личной карточке (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54а), трудовой книжке, производится расчет с работником по форме № Т-61. Данные из приказа вносятся в журнал учета движения кадров, а учетная карточка переходит в картотеку уволенных.

3.6. На основании представления о награждении и заявки о проведении сверхурочных работ издаются соответствующие приказы, номера и даты которых заносятся соответственно в картотеку награжденных и в журнал учета сверхурочных работ.

3.7. Приказ (распоряжение) о поощрении работника (работников) (формы № Т-11, № Т-11а) применяется для оформления и учета поощрений за успехи в работе. На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника и в журнал учета взысканий и поощрений.

3.8. Приказ (распоряжение) о направлении работника (работников) в командировку (форма № Т–9, №Т-9а) применяется для оформления и учета направлений(я) работников(а) в командировку(и). На основании приказа (распоряжения) вносится запись в журнал учета работников, выбывающих и прибывающих в командировки.

3.9. Уставом (положением) об организации предусмотрено составление документа, определяющего структуру и штатную численность организации.

Проект структуры и штатной численности по поручению руководителя организации готовится службой кадров, визируется заинтересованными лицами и подразделениями, заместителем руководителя и утверждается руководителем организации. Первый экземпляр структуры и штатной численности помещается в дело службы ДОУ, копии направляются в службу кадров и бухгалтерию.

Периодически в структуру и штатную численность вносятся изменения, которые оформляются приказом руководителя организации.

3.10. Штатное расписание (форма № Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом.

 

4. Ведение учетных баз данных

4.1. Учетные базы данных (БД) в службе кадров ведутся для:

- составления в автоматизированном режиме документов централизованного учета;

- подготовки в автоматизированном режиме различного рода статистических сведений, аналитических таблиц, в том числе о динамике изменений объема, состава и состояния документов по кадрам;

- оперативного представления сведений о наличии в службе кадров документов за определенный отрезок времени.

4.2. Перечень реквизитов учетных БД составляется в соответствии с основными показателями, описывающими объект учета.

4.3. Допускается электронная форма ведения журналов - учета движения кадров (прием, перевод и увольнение), учета сверхурочных работ (приложение 45), учета работников, выбывающих и прибывающих в командировки (приложение 54), учета взысканий и поощрений (приложение 65), учета военнообязанных, регистрации прихода и ухода рабочих и служащих, алфавитный журнал личного состава (приложение 66), а также электронная форма ведения картотек: личных карточек работников, учетных карточек научных, научно-педагогических работников, карточек награжденных, алфавитных карточек, должностных карточек. Список может дополняться в зависимости от специфики организации. Допускается дублирование электронной и бумажной формы журналов и картотек или ведение только одной из этих форм.

4.4. Учетные формы, входящие в разделы ОКУД, обязательно должны вестись на бумажном носителе.

4.5. Учетные БД службы кадров действуют во взаимосвязи с другими информационными БД, действующими в организации.

4.6. В учетных БД службы кадров осуществляется поиск и подборки по произвольным критериям, например, по фамилии, возрасту, виду и уровню образования, знанию языка, стажу работы в организации, другим показателям или полнотекстовый поиск по содержимому документов.

4.7. В системе учетных БД службы кадров должна быть реализована функция ограничения круга лиц, допущенных к информации по личному составу, с определением ответственности за разглашение конфиденциальных сведений. Ограничение доступа к конфиденциальной информации, содержащей персональные данные о работниках, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.8. Все сотрудники, а также другие системы и информационные БД, должны иметь доступ к справочной информации в виде списка сотрудников организации с указанием фамилии, имени, отчества и названия структурного подразделения.

4.9. Преемственность учетных БД и традиционных основных учетных документов обеспечивается использованием в БД реквизитов основных учетных документов. Обобщенные показатели документов централизованного учета, а также исходные показатели, необходимые для их получения, входят в число обязательных реквизитов основных учетных БД.

4.10. Учетные БД заполняются на основании учетных документов службы кадров. Для обеспечения единообразия заполнения и ведения учетной БД разрабатывается инструкция, описывающая содержание каждого реквизита и организацию ведения БД. Перед началом работы проводится целевая выверка учетных документов, проверяется сбалансированность учетных документов.

4.11. В плановом порядке осуществляется работа по заполнению учетных БД по состоянию на 01 января года, следующего за отчетным. В дальнейшем ведется оперативное внесение изменений в учетные документы и в учетные БД.

 

Источник: Комплекс нормативно-методических документов по документированию кадровой работы в управленческих структурах различных форм собственности, обеспечению сохранности кадровой документации и порядку передачи документов правоприеемникам и на государственное хранение. Утвержден Федеральной архивной службой России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)