АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о проекте

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

 

Цель проекта: разработка технологии очистки сточных вод гальванического производства от тяжелых цветных металлов к июню 2014 г.

Перечень промежуточных целей проекта:

1) проведение подготовительных работ – 14 февраля;

2) проведение лабораторных работ – 6 июня;

3) разработка технологии – 20 июня;

4) завершение проекта – 4 июля.

Данный проект будет осуществляться на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курганский Государственный Университет (КГУ).

В данном проекте предполагается разработка технологии очистки сточных вод промышленных предприятий от экологически опасных ионов тяжелых цветных металлов методом сорбции с применением природного дешевого и доступного сорбента - бентонитовой глины Зырянского месторождения Курганской области. Будет детально изучено влияние бентонитовой глины на содержание соединений хрома, цинка, меди, кадмия и никеля в реальных условиях путем физико-химического анализа сточных вод до и после внесения глины. В бентонитовой глине, благодаря особенностям строения кристаллической решетки монтмориллонита, наблюдается высокая способность к обмену ионами с тяжелыми металлами, а также к сорбции газообразных и жидких веществ на поверхности. Обменная емкость бентонитовых глин Зырянского месторождения может достигать 94,96 ммоль эквивалентов на 100 граммов воздушно-сухой глины, что в 2,5 раза превышает обменную емкость такого широко применяемого природного минерала - сорбента, как цеолит.

Сотрудники кафедры аналитической и неорганической химии КГУ уже изучили влияние бентонитовой глины Зырянского месторождения на концентрацию ряда тяжелых металлов (свинец, железо, медь, цинк, никель, марганец, хром) в воде и почве. Определена сорбционная способность бентонитовой глины по отношению к ряду тяжелых металлов. Показано, что поглощение меди происходит на 41%, железа - на 67 %, марганца – на 87,5%. Применение технологии приведет к существенному снижению содержания соединений тяжелых металлов в сточных водах до уровней ниже предельно допустимых значений. Следовательно, технология обеспечит экологическую безопасность сточных вод.

Перечень работ проекта

Таблица 2.1 - Перечень работ по проекту

 

Перечень работ Код работы Предшествующие работы Исполнители, чел Время выполнения работ
Min Вероятное Max Ожи-даемое
Закупка необходимого оборудования А -          
Поставка оборудования Б А          
Установка оборудования В Б          
Подбор и найм сотрудников Г А          
Проведение физико-химического анализа сточной воды до очистки Д Б, Г          
Обработка результатов анализа Е Д          
Приготовление суспензии бентонитовой глины Ж Е          
Внесение бентонитовой глины в виде суспензии в сточные виды З Ж          
Установление времени сорбции соединений тяжелых металлов И З          
Подбор коагулянтов и условий коагуляции для более полного осаждения тяжелых металлов К И          
Физико-химический анализ сточной воды после очистки Л К          
Обработка результатов аналаза М Л          
Сравнение результатов до и после очистки Н М          
Проведение маркетинговых исследований О Г          
Разработка технологии очистки сточных вод гальванического производства П Н          
Апробация технологии Р П          

 

Перечень участников проекта:

1) руководитель проекта;

2) руководитель исследований;

3) лаборант;

4) маркетолог;

5) монтажники;

6) поставщики.

 

Сведения о размере финансовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации проекта [1], [2], [3]

 

Таблица 2.2 - Сведения о ресурсах проекта

 

№ п/п Название ресурса Объем ресурса в натуральных или стоимостных единицах Тип ресурса
  PH-метр 1 шт. материальный
  Электрическая муфельная печь 1 шт. материальный
  Эксикатор 1 шт. материальный
  Сушильный шкаф 1 шт. материальный
  Термостат 1 шт. материальный
  Бентонитовая глина 1 кг материальный
  Коагулянты 1 кг материальный
  Руководитель проекта 1 чел. трудовой
  Руководитель исследований 1 чел. трудовой
  Лаборант 1 чел. трудовой
  Маркетолог 1 чел. трудовой
  Монтажник 2 чел. трудовой
  Денежные средства руб. материальный

 

Таким образом, разрабатываемый проект содержит 16 работ, минимальное время выполнения проекта – 189 дня, максимальное – 224 дней, ожидаемое и наиболее вероятное время – 195 дней.

 

2.2. Разработка плана проекта

Построение плана проекта выполняется посредством программного пакета MS Project на основании исходных данных, которые получены в ходе выполнения подраздела общие сведения о проекте [6].

 

2.2.1. Календарное планирование проекта при помощи MS Project

Первым этапом разработки плана проекта в программном пакете MS Project является разработка «скелетного плана проекта». Для этого воспользуемся диаграммой Ганта. План включает в себя 4 вехи, 3 фазы и 16 единичных работ.

Следующим шагом в разработке плана является ввод данных о длительности задач. Вводим длительность для всех работ, кроме фаз (длительность фаз рассчитывается автоматически).

Далее назначаем связи между задачами проекта. Почти для всех работ назначаем связь окончание-начало. Исключением здесь являются работы 6 и 19. Работа 6 идет параллельно с работой 3, а работа 19 – параллельно с работой 9, поэтому между этими парами задач устанавливаем связь начало-начало.

Плана проекта с установленными длительностями задач и назначенными связями приведен на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 - План проекта с заданными длительностями задач и связями

После того как определен состав задач, нужно определить, исполнителей задач и какое оборудование будет использоваться. Для этого нужно введем в план проекта список ресурсов и информацию о них, а затем распределим эти ресурсы между задачами.

Планирование ресурсов начинается с определения состава ресурсов, т. е. составления списка исполнителей и оборудования, необходимого для выполнения проектных работ. Работа со списком ресурсов осуществляется в представлении Resource Sheet (Лист ресурсов). Заполняем лист ресурсов в соответствии с таблицей 2. На рисунке 2 представлен заполненный лист ресурсов в MS Project.

Рисунок 2.2 – Лист ресурсов

 

После заполнения листа ресурсов, необходимо произвести назначения. Определение назначений заключается в создании назначений и их настройке в соответствии с потребностями проекта.

После того как назначения созданы, программа определяет материальные затраты и трудозатраты каждого из ресурсов для выполнения задачи и планирует распределение этих затрат в каждый из дней на протяжении всей ее длительности. Подробное распределение затрат по дням отражается в представлении на рисунке 2.3.

 

Рисунок 2.3 - Распределение затрат после назначения ресурсов

 

 

После назначения ресурсов проекта, необходимо предварительно оценить его стоимость.

Есть несколько методик планирования стоимости проекта: по аналогии, «сверху вниз», по параметрам и «снизу вверх». Мы воспользуемся методикой «снизу вверх» (bottom-up estimating) заключается в расчете стоимости отдельных задач проекта и формировании общей стоимости проекта из суммарной стоимости всех работ.

Общая стоимость проекта складывается из фиксированной стоимости ресурсов и задач и стоимости назначений, которая, в свою очередь, определяется ставками ресурса, трудозатратами и стоимостью использования ресурса. Стоимость назначения определяется стоимостью ресурса, умноженной на длительность назначения (при почасовой ставке), либо фиксированной стоимостью ресурса. При создании назначения программа определяет его стоимость и стоимость задачи, складывая стоимость всех ее назначений и добавляя к ним фиксированную стоимость задачи, если она указана. Суммарная стоимость задач определяет стоимость проекта в целом.

Таким образом, подсчитав суммарную стоимость всех задач, получаем общую стоимость проекта равную 447684 руб.

 

2.2.2. Анализ и оптимизация плана проекта в MS Project

 

Разработанный план проекта нужно проанализировать в нескольких аспектах. Во-первых, необходимо убедиться в соответствии расписания потребностям: ведь в процессе определения назначений длительности задач могли измениться. Во-вторых, необходимо проверить соответствие загрузки ресурсов: в процессе выделения ресурсов могла возникнуть перегрузка некоторых из них. В-третьих, нужно проверить соответствие общей стоимости проекта, определившейся после создания назначений, ожиданиям: в процессе назначения ресурсов возможно назначение слишком большого их количества. И наконец, нужно оценить риски выполнения проекта: насколько велика вероятность не уложиться в расписание, не выполнить все поставленные задачи и не уложиться в бюджет. Если в процессе анализа обнаруживаются проблемы, необходимо избавляться от них, оптимизируя план соответствующим образом.

Чтобы определить равномерность загрузки ресурсов, нужно открыть представление Resource Sheet (Лист ресурсов). В нем все ресурсы, загрузка которых превышает их доступность, выделены красным цветом. Превышение доступности ресурса заключается в том, что для выполнения назначенной работы ресурсу требуется больше времени, чем у него есть.

На рисунке 2.2 видно, что руководитель проекта, руководитель исследований и лаборант выделены красным цветом, следовательно они перегружены. Для выравнивания загрузки ресурсов в Microsoft Project можно воспользоваться автоматизированными средствами, а можно перераспределить загрузку вручную. Как правило, используются оба способа, поскольку команда автоматизированного выравнивания использует только второй из перечисленных методов выравнивания и поэтому обычно не может выровнять загрузку всех ресурсов.

Автоматическое выравнивание ресурсов производится через диалоговое окно «выравнивания загрузки ресурсов», которое открывается с помощью команды меню Tools > Level Resources (Сервис > Выравнивание загрузки ресурсов). В разделе Leveling calculations (Вычисления для выравнивания) определяются общие параметры выравнивания загрузки (рисунок 2.4). Переключатели Automatic (Выполнять автоматически) и Manual (Выполнять вручную) определяют, как будет осуществляться выравнивание: непосредственно при создании назначений (первый вариант) или при нажатии кнопки Level Now (Выровнять) в этом диалоговом окне (второй).

Рисунок 2.4 - Диалоговое окно выравнивания загрузки ресурсов

Ручное выравнивание ресурсов осуществляется в два этапа. Сначала нужно найти те задачи, назначение на которые перегружает ресурсы. Затем нужно определить, как избавиться от перегрузки, поскольку вариантов довольно много. Можно перенести задачу, прервать ее или изменить ее длительность. Можно уменьшить объем работы для ресурса или удалить назначение, причем как выделив на задачу другого сотрудника, взамен перегруженного, так и не сделав этого. В таком случае трудозатраты задачи уменьшатся. Наконец, можно сохранить перегрузку, перенеся избыточные трудозатраты ресурса в сверхурочные.

Для того чтобы избавиться от перегрузки мы увеличим срок доступности данных работников. Таким образом, после выравнивания лист ресурсов представлен на рисунке 2.5.

 

Рисунок 2.5 – Лист ресурсов после выравнивания загрузки

 

После выравнивания ресурсов, необходимо произвести анализ рисков. Анализ рисков состоит из нескольких этапов. Сначала нужно определить возможные риски. Затем для каждого из них нужно определить стратегию смягчения влияния риска на проект, то есть действия, предпринимаемые для предотвращения риска или в случае осуществления риска для того, чтобы проект был успешно завершен.

Для анализа рисков используется PERT анализ, который заключается в оценке пессимистичного, оптимистичного и реалистичного вариантов проекта. Риски определяются для трех аспектов проекта: расписания, ресурсов и бюджета. Так выявляются события, осуществление которых может помешать завершить проект в срок или создать нехватку ресурсов или денег в определенный момент его выполнения. Если при определении риска становится ясно, как уменьшить его, то нужно сразу же вносить соответствующие изменения в план проекта [6].

Для проведения PERT-анализа выведем на экран панель инструментов: Вид/Панели инструментов/Анализ по методу PERT. Далее заполняем таблицу ввода оценок длительности согласно таблице 1. Затем на панели инструментов выбираем кнопу Вычисления по методу PERT. Результат – изменятся значения длительностей всех задач (Рисунок 2.6).

Рисунок 2.6 – Изменение длительностей задач после вычисления по методу PERT.

Далее проанализируем оптимистический, ожидаемый и пессимистический варианты проекта последовательным нажатием кнопок Диаграмма Ганта – оптимистическая оценка – Диаграмма Ганта – ожидаемая оценка – диаграмма Ганта – пессимистическая оценка (рисунки 2.7, 2.8, 2.9).

Рисунок 2.7 – PERT–анализ, оптимистическая оценка

Рисунок 2.8 – PERT–анализ, ожидаемая оценка

Рисунок 2.9 – PERT–анализ, пессимистическая оценка

Далее произведем анализ критического пути. Для этого необходимо ткрыть диаграмму Ганта и запустить мастер форматирования диаграммы Ганта (Формат/Мастер диаграмм Ганта). Кнопка Далее – установить переключатель Критический путь – кнопка Готово – кнопка Форматировать. Результат – все критические работы выделены красным цветом (Рисунок 2.10) [7].

Рисунок 2.10 – Анализ критического пути

 

 

2.3. Финансовое моделирование и разработка бизнес-плана проекта

 

Финансовое моделирование проекта и разработка бизнес-плана выполняется в программном пакете Project Expert.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)