АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Память двигательная, эмоциональная, образная, словесно-логическая

Читайте также:
  1. IX. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ
  2. АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
  3. В ПАМЯТЬ О ДЖЕЙМИ
  4. Влияние эмоций на память
  5. Возвратим Осени память
  6. Время – направленный поток энергии, управляемый процессами движения внутренних структур имеющих повторение в действительности через память.
  7. Глава 13 ПАМЯТЬ О ЗАБЫТОМ
  8. Глава 5. Память
  9. Иннокентий Хлебников - Память о белом кургане
  10. КОФЕЙНЫЙ ЦИГУН И ПАМЯТЬ О ЗАПАДНОМ ВЕТРЕ.
  11. Кратковременная, оперативная и долговременная память
  12. Кэш-память с прямым отображением (одновходовый ассоциативный кэш)

По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память делят на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую.

Двигательная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Встречаются люди с ярко выраженным преобладанием этого вида памяти состоит в том, что она служит основной для формирования различных практических и трудовых навыков, равно как и навыков ходьбы, письма. Без памяти на движения осуществлению соответствующих действий мы должны были бы каждый раз учиться заново. Обычно признаком хорошей двигательной памяти является физическая ловкость человека.

Эмоциональная память – это память на чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются потребности и интересы индивида, как осуществляются отношения с окружающим миром. Поэтому эмоциональная память имеет важное значение в жизни и деятельности каждого человека. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают как сигналы, либо побуждающие к действию, либо удерживающие от действий, вызвавших в прошлом отрицательные переживания. Способность сочувствовать другому человеку основана на эмоциональной памяти.

Эмоциональная память может оказываться сильнее других видов памяти.

Образная память – это память на представления, картины природы и жизни, на звуки, запахи, вкусы. Делится на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую. Зрительная и слуховую память обычно хорошо развиты и играют ведущую роль в жизненной ориентировке всех нормально развитых людей. Осязательную, обонятельную и вкусовую память можно назвать «профессиональными» видами, как и соответствующие ощущения, они особенно интенсивно развиваются в связи со специфическими условиями деятельности. Высокого уровня развития эти виды памяти могут достигать в условиях, когда они должны компенсировать или замещать недостающие виды памяти.

Иногда встречаются люди, обладающие т.н. эйдетической памятью. Эйдетические образы, или наглядные образы памяти, являются результатами последствия возбуждения органов чувств внешними раздражителями. Они похожи на представление тем, что возникают в отсутствие предмета, но характеризуются такой детализированной наглядностью, которая не доступна обычному представлению. Можно предложить, что по аналогии с эйдетической зрительной памятью встречается такая же яркая слуховая, может быть даже и осязательная память.

Содержанием словесно-логической памяти являются наши мысли. Мысли не существуют без языка, поэтому память на них и называется не просто логической, а словесно-логической.

В словесно-логической памяти главная роль принадлежит второй сигнальной системе. Она является специфически человеческой памятью в отличие от двигательной, эмоциональной и образной, которые в своих простейших формах свойственны и животным. Опираясь на развитие других видов памяти, она становится ведущей по отношению к ним, и от ее развития зависит развитие всех других видов памяти. Этому виду памяти принадлежит ведущая роль в усвоении знаний учащимися в процессе обучения.[8]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)